Дело № 1-189/2010 приговор от 08.09.2010 в отношении Ядрышникова С.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-189/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 08 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Ядрышникова С.П., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ларионовой М.С., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯДРЫШНИКОВА С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ядрышников С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин. Ядрышников С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, после ссоры с ранее ему знакомым ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО5 телесные повреждения. С этой целью Ядрышников С.П. тут же взял нож с кухонного стола, после чего направился к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Ядрышников С.П., реализуя свои преступные намерения, пришел к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, где, используя ложный предлог, попросил ФИО5 проводить его на улицу, на что ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Ядрышникова С.П., согласился. Оказавшись в подъезде вышеназванного дома, у входной двери подъезда, Ядрышников С.П. реализуя задуманное, с целью сокрытия следов преступления, одел на руки перчатки, которые ранее взял с собой, после чего нанес ФИО5 два удара ножом, в область груди. В результате нанесения названных ударов ножом, ФИО5 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото- резаного ранение передней поверхности грудной клетки справа с повреждением ткани правого легкого и развитием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной полости), которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, могло быть причинено от удара острым колюще-режущим орудием типа ножа и оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), которое расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа во 2 межреберье, которое также согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение причинившее легкий вред здоровью.

ДействияЯдрышникова С.П. квалифицированы следователем по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. Подсудимый Ядрышников С.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ядрышников С.П., в присутствии защитника ФИО4, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит дальнейшее рассмотрение дела провести в его отсутствие, согласен на особый порядок постановления приговора, наказание виновному просит назначить не строгое, с материальными претензиями будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ядрышников С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ядрышникова С.П., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.86). Ядрышников С.П. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Ядрышникова С.П. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Эти действия подсудимого Ядрышникова С.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ядрышников С.П. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Ядрышников С.П. ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д. 91), месту бывшей учебы характеризуется положительно, воспитывался без попечения родителей, потерпевший просит строго не наказывать виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Ядрышникову С.П. его явку с повинной (л.д.67-68), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Ядрышникова С.П., суд не находит возможным исправление подсудимого Ядрышникова С.П. без изоляции от общества. Ядрышников С.П. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Ядрышникову С.П. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯДРЫШНИКОВА СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца.

На основании п.”б” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Ядрышникову С.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную, в отношении Ядрышникова С.П., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную, изменить на заключение под стражей, взять Ядрышникова С.П. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: нож, 7 полиэтиленовых пакетов с марлевыми тампонами - уничтожить, куртку, штаны, перчатки оставить у Ядрышникова С.П.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья - А.В. Михайленко