Дело № 1-97/2010 - приговор в отношении Кочнева СМ по ст. 316 УК РФ



Дело №1-97 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Кочнева С.М., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЧНЕВА СМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающего <адрес>”, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочнев С.М.совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. совершил особо тяжкое преступление - убийство ФИО6

Сразу после совершения убийства ФИО6, ФИО5, в целях сокрытия следов совершенного убийства, предложил Кочневу С.М., совершить укрывательство этого особо тяжкого преступления, а именно сокрыть труп ФИО6 На это предложение Кочнев С.М. ответил согласием. Так в период ДД.ММ.ГГГГ Кочнев С.М. осознавая, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. совершил особо тяжкое преступление - убийство ФИО6, имея реальную возможность не соглашаться с предложением ФИО5 и не участвовать в укрывательстве особо тяжкого преступления, но игнорируя указанное обстоятельство, действуя совместно и согласованно с ФИО5, с целью укрывательства вышеназванного особо тяжкого преступления, вывезли труп ФИО6 с места происшествия, из гаражного бокса №, расположенного в <адрес>, на автомобиле “<данные изъяты>”, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО5, в лесной массив <адрес>. Там продолжая реализовывать преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления с целью затруднения обнаружения трупа посторонними лицами и правоохранительными органами, Кочнев С.М. и ФИО5 переложили труп ФИО6 из автомобиля на обочину дороги, обложили автомобильными покрышками, после чего подожгли.

Действия Кочнева С.М. старшим следователем квалифицированы по ст. 316 УК Российской Федерации. ПодсудимыйКочнев С.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кочнев С.М., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кочнев С.М.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Кочнева С.М. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Эти действия подсудимого Кочнева С.М. подлежат квалификации по ст. 316 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочнев С.М. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает, что подсудимый Кочнев С.М. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 134,136,137). Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Кочневу С.М. его явку с повинной (л.д.111), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Кочнева С.М. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧНЕВА СМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч. 3 ст. 46 УК Российской Федерации, на один год восемь месяцев, с выплатой ежемесячно по две тысячи пятьсот рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.

Меру пресечения, в отношении Кочнева С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

.

Судья- А.В. Михайленко