Дело № 1-81/2010 приговор в отношении Гребенева АЕ по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1- 81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 06 мая 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Гребенева А.Е., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕБЕНЕВА АЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающего <адрес>”, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребенев А.Е. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> А.Е., управляя технически исправным автомобилем “ВАЗ-№” государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6 на праве личной собственности, в нарушение п.п. 2.8, 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в утомленном состоянии, двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/ч. В районе <адрес> названной автодороги ФИО6, не обеспечив безопасность движения, всвязи с утомленным состоянием, уснул во время движения автомобиля, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации потерял контроль за движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, нарушив п.п. 1.4, 10.1 ч.2, п.1.5 ч.1 не принял возможных мер к снижению скорости, допустил столкновение с автомобилем “ИЖ-№”, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО7, двигавшимся во встречном направлении. В результате нарушения Гребеневым А.Е. названных требований Правил дорожного движения Российской Федерации пассажиру автомобиля “Иж-№” ФИО8 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы туловища с переломами 8-10 ребер слева, ушибом толстого кишечника с развитием некроза и разрывом стенки последнего, образованием массивной забрюшинной гематомы и перитонита, множественные кровоподтеки туловища, которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и по признакузначительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО8 явилось нарушение водителем Гребеневым А.Е. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

п. 1.5 ч.1 “ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда”,

п. 10.1 “ скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства ”,

п. 10.1 ч.2 “ водитель обязан при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ”,

п. 2.8 “водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения”,

п. 1.3 “участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил”

Нарушение Гребеневым А.Е. вышеназванных требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится и прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8

Действия Гребенева А.Е. квалифицированы следователем по ч. 1 ст.264 УК Российской Федерации. Подсудимый Гребенев А.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Гребенев А.Е., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В суд ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей ФИО8 поступило заявление, в котором потерпевшая просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Гребенев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Гребенев А.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Гребенева А.Е. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Эти действия Гребенева А.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Гребенева А.Е., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 115). Гребенев А.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия. При определении вида и размера наказания подсудимому Гребеневу А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание. Гребенев А.Е. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Гребенев А.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.122),месту работы (л.д.121), месту учебы (л.д.120,123,125-130) характеризуется положительно, имеет благодарственное письмо (л.д.124), ущерб частично возмещен. При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Гребенева А.Е. без изоляции от общества и применении к нему наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРЕБЕНЕВА АЕ виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ДВА года с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Гребенева А.Е.. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Гребенева А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

.

Судья- А.В. Михайленко