Дело № 1-86/2010 приговор в отношении Арасланова ИЗ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 86 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРАСЛАНОВА ИЗ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арасланов И.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арасланов И.З., находясь в общем коридоре у комнаты №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, поссорился с ранее ему знакомым ФИО5 В ходе ссоры Арасланов И.З., преследуя умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений, умышленно руками с силой нанес ФИО5 не менее 2 ударов по лицу, причинив физическую боль. Затем Арасланов И.З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к себе в квартиру, взял молоток и вновь вышел в коридор, подошел к лежащему на полу ФИО5 и стал наносить последнему удары металлическим наконечником молотка по телу и голове, при этом по голове нанес не менее 3 ударов, причинив своими преступными действиями последнему физическую боль и, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибленные раны волосистой части головы. Повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. После нанесения ударов Арасланов И.З. зашел в <адрес> указанного дома, оставив ФИО5 лежащим в коридоре и продолжил употреблять спиртные напитки.

Действия Арасланова И.З. руководителем следственного отдела при ОВД по Березовскому городскому округу квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. Подсудимый Арасланов И.З., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Арасланов И.З., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В материалах дела от потерпевшего ФИО5 имеется заявление (л.д.22) о том, что он претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного, и письменное волеизъявление ФИО5 (л.д.21), в котором потерпевший согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Арасланов И.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Арасланова И.З., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 72). Арасланов И.З. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Арасланова И.З. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти действия подсудимого Арасланова И.З. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арасланов И.З. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Арасланов И.З. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д.79) характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, простил виновного, не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Арасланову И.З. его явку с повинной (л.д.11), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Арасланову И.З. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Арасланова И.З., суд не находит возможным исправление подсудимого Арасланова И.З. без изоляции от общества. Арасланов И.З. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Арасланову И.З. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРАСЛАНОВА ИЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Арасланову И.З.надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную, в отношении Арасланова И.З., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную, изменить на заключение под стражей, взять Арасланова И.З. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

.

Судья- А.В. Михайленко