Дело № 1-246/2010 приговор в отношении Антонова ДН по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 246/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 03 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Антонова Д.Н., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТОНОВА ДН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 06 часов 10 минут, Антонов Д.Н. находясь во дворе дома № <адрес>, заметил, что одно из окон квартиры, расположенной на втором этаже этого дома отрыто. По внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Антонов Д.Н., убедившись, что в названной квартире никого нет, через козырек окна, расположенного на первом этаже указанного дома поднялся на второй этаж, после чего через открытое окно незаконно проник в квартиру № этого дома. Из названной квартиры Антонов Д.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО5: системный блок стоимостью 1500 рублей; монитор “Samsung”, стоимостью 500 рублей; компьютерный манипулятор “мышь”, стоимостью 65 рублей; клавиатуру, стоимостью 150 рублей; акустические колонки “<данные изъяты>”, стоимостью 220 рублей; сетевой фильтр, стоимостью 100 рублей; CD -диски в количестве 10 штук по цене 100 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей; две сумки, не представляющие ценности для ФИО5 С похищенным имуществом Антонов Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Антонова Д.Н. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3535 рублей.

Действия Антонова Д.Н. следователем квалифицированы по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Антонов Д.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д.Н., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В материалах данного уголовного дела имеется протокол (л.д.91) в котором потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Антонов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Антонова Д.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия Антонова Д.Н. подлежат квалификации по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Антонова Д.Н., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 83). Антонов Д.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуАнтонову Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Антонов Д.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного, со слов подсудимого имеет определенное заболевание, на иждивении имеет малолетнюю сестру, больного отца.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Антонову Д.Н. его явку с повинной (л.д. 56), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК Российской Федерации.

На основании ст. 64 УК Российской Федерации суд вышеназванную совокупность смягчающих обстоятельств (осознание вины, не имеет судимости, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетней сестры, больного отца, явка с повинной, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного) признает исключительными и находит возможным назначить Антонову Д.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Антонова Д.Н. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Антонову Д.Н. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТОНОВА ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа, в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Антонова Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: монитор, системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, две колонки, сетевой фильтр, две сумки, 10 компакт дисков оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко