Дело № 1-233/2010 приговор в отношении Черемных АС по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 233/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 27 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Черемных А.С., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРЕМНЫХ АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черемных А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 24.00 часов Черемных А.С. увидел у <адрес> поселок в <адрес>, оставленные без присмотра металлические трубы теплотрассы, принадлежащие ООО “<данные изъяты>”, которые в тот день были демонтированы рабочими и, имея корыстный умысел на хищение данных труб, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым установленным предварительным следствием лицом, на совершение тайного хищения названных труб. С этой целью Черемных А.С. и установленное предварительным следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитили бесшовные трубы Ф76 мм., протяженностью 92 м., общей стоимостью 3129 рублей 84 копейки, разломав трубы на небольшие отрезки и перенеся их от <адрес> поселок в <адрес> к сараю, принадлежащему Черемных А.С., расположенному за домом № <адрес>, тем самым, распорядившись похищенным имуществом. После этого Черемных А.С. и установленное предварительным следствием лицо с места преступления скрылись.

В результате умышленных совместных преступных действий Черемных А.С. и установленного предварительным следствием лица ООО “<данные изъяты>” причинен материальный ущерб на общую сумму 3129 рублей 84 копейки.

Действия Черемных А.С. старшим следователем квалифицированы по п. “а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Черемных А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Черемных А.С., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В материалах данного уголовного дела от представителя потерпевшего ФИО5 имеется заявление (л.д.104), оформлена телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, в которых она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить не строгое.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черемных А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Черемных А.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия Черемных А.С. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Черемных А.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 97). Черемных А.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черемных А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Черемных А.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судимого, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 100,101), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, ущерб возмещен, представитель потерпевшего просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Черемных А.С.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Черемных А.С. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд не находит оснований для применения к Черемных А.С. ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРЕМНЫХ АС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДВЕ тысячи ПЯТЬСОТ рублей.

Меру пресечения, в отношении Черемных А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трубы Ф76, в количестве 17 штук, общей длиной 92 м. оставить в ООО “<данные изъяты>”.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко