Дело № 1-238/2010 приговор в отношении Комарова СЕ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 238/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Комарова С.Е., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА СЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Комаров С.Е., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у ранее знакомого по имени ФИО7, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон, общей массой 0,54 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит мефедрон и, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой - 0,54 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств”, составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Комаров С.Е. хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 25 минут, то есть, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Комарова С.Е. в кабинете №, расположенном по <адрес> в <адрес>.

Действия Комарова С.Е. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Комаров С.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Комаров С.Е., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Комаров С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Комарова С.Е. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Комарова С.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Комарова С.Е., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 62). Комаров С.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комарову С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Комаров С.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76). Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Комарова С.Е.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Комарову С.Е. его явку с повинной (л.д. 3), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Комарова С.Е. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Комаров С.Е. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВА СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ПЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Комарова С.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит мефедрон, общей массой 0,51 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко