Дело № 1-207/2010 приговор от 20.09.2010 г. в отношении Исакова КС по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-207/2010 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский « 20 » сентября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Исакова К.С. и его защитника

адвоката «Екатеринбургской коллегии адвокатов «Эгида»» Адвокатской палаты <адрес> Зарубина А.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАКОВА КС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков К.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в лесопарке, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, за 20000 рублей незаконно приобрел у ранее знакомого ФИО3 один сверток с наркотическим средством, являющимся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, в состав которой входит героин массой 9,8 грамма, что следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Исаков К.С. незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания его правоохранительными органами и изъятия героина в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по Березовскому городскому округу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исаков К.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Исаков К.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Зарубин А.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Исакова К.С. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Исакова К.С., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Исакова К.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исакова К.С. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств у Исакова К.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Исаковым К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, активное способствование установлению и изобличению лица, сбывшего наркотическое средство.

Суд также принимает во внимание то, что Исаков К.С. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, работает, обещает впредь не совершать противоправных действий.

Суд при назначении наказания, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, совершенного Исаковым К.С., которое является тяжким преступлением и связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Исакова К.С. назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, с применением положений ст.62 УК Российской Федерации, в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, и считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания им наказания, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации.

Суд также назначает Исакову К.С. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Исаков К.С. имеет постоянный источник дохода, у него не имеется иждивенцев.

Оснований для применения к Исакову К.С. требований ст.64 УК Российской Федерации у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАКОВА КС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить ИСАКОВУ КС испытательный срок 3 года.

На условно осужденного ИСАКОВА КС возложить обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению наряду с основным наказанием.

Вещественное доказательство по делу: изъятое при задержании у Исакова К.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9,56 грамма, упакованное в бумажный пакет и находящееся в камере хранения ОВД по <адрес>, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, прямо указав об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых