Дело № 1-210/2010 приговор в отношении Крутикова ДВ по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 210/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Крутикова Д.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутикова ДВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч.1 ст.111 УК России к 2 г. лишения свободы условно,

2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 69 ч.2 к 2 г.3 мес. лишения свободы на основании ст.70 УК России с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:00 до 02:00 Крутиков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле остановочного комплекса, расположенного по <адрес>, в компании неустановленных следствием мужчин, увидев находящегося там же ранее ему незнакомого ФИО7, действуя по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение денежных средств последнего, подошел к нему и стал высказывать требования о передаче ему денег. ФИО7 достал из кармана находящейся на нем жилетки и передал Крутикову Д.В. деньги в сумме около 15 рублей мелочью. Крутиков Д.В., продолжая свои преступные намерения, понимая, что характер его преступных действий понятен ФИО7 и игнорируя данное обстоятельство, вновь в настойчивой форме потребовал у ФИО7 передачи ему денежных средств в сумме не менее 20 рублей. Когда последний ответил отказом, Крутиков Д.В., понимая, что характер его противоправных действий понятен ФИО7 и игнорируя данное обстоятельство, попытался руками обыскать карманы жилетки, одетой на ФИО7, но не смог, так как последний отводил в стороны его руки. После этого, Крутиков Д.В., продолжая свой корыстный умысел, понимая, что добровольно ФИО7 ему денежные средства предавать не собирается, нанес последнему один удар кулаком по лицу в область левой брови, причинив ФИО7 своими действиями физическую боль. После чего ФИО7, опасаясь дальнейших противоправных действий в свой адрес, желая предотвратить конфликт и действия Крутикова Д.В., встал со скамейки, оттолкнул от себя последнего и пошел в сторону дома по <адрес>. Крутиков Д.В., понимая, что ФИО7 игнорирует его требования о передаче денежных средств, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего и реализуя свой преступный умысел, достал из кармана своей одежды нож, догнал ФИО7 и, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, продолжая требовать передачи денег, напал на последнего и, применяя указанный нож как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ФИО7 один удар данным ножом в область поясницы справа, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаного ранения поясничной области, которые в соответствии с медицинскими критериями оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель, имеют признаки причинения легкого вреда здоровью. После чего Крутиков Д.В., демонстрируя данный нож, продолжил требовать денежные средства у ФИО7 и, осуществляя свой корыстный умысел, в ходе нападения схватил ФИО7 за правую верхнюю часть жилетки и, воспользовавшись тем, что ФИО7, пытаясь прекратить противоправные действия в свой адрес, резко дернулся в сторону, снял с ФИО7 жилетку, ценности для потерпевшего не представляющую, с находящимися в ней документами, не представляющими для ФИО7 ценности: водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации на автомашину «<данные изъяты>», дисконтные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», тем самым открыто похитив данное имущество. С похищенным имуществом Крутиков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Крутиков Д.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Круртиков Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое признал в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Крутиков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Крутикова Д.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Такие действия Крутикова Д.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Крутикова Д.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 84). Крутиков Д.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крутиков Д.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Крутиков Д.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, по месту проживания и бывшему месту учебы характеризуется положительно, до задержания занимался общественно-полезным трудом, потерпевший претензий к нему не имеет на строгом наказании не настаивал.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России обстоятельством, отягчающим наказание Крутикову Д.В. является в его действиях опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Крутикова Д.В., который в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, после отбытия наказания в виде лишения свободы, вновь умышленно совершил тяжкое преступление и суд считает, что исправление подсудимого Крутикова Д.В. должно быть связано с изоляцией от общества, подсудимый Крутиков Д.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы со штрафом, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

Суд считает возможным также не назначать Крутикову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации виновный подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутикова ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы Крутикову Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крутикову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть нахождение Крутикова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Крутикову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв