Дело № 1-205/2010 приговор в отношении Сварова РА по ст. 316 УК РФ



Дело № 1- 205/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 24 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Сарварова Р.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарварова РА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

После совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО6, совершенного ФИО7, последний в целях сокрытия следов совершенного убийства, предложил Сарварову РА и ФИО14, совершить укрывательство особо тяжкого преступления, а именно сокрыть труп ФИО6, на что Сарваров РА и ФИО15 ответили согласием

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 часов по 23:55 часов Сарваров РА и ФИО2, находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, не являясь близким родственником ФИО7, осознавая, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 по 23:00 совершил особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть ФИО6, имея реальную возможность не соглашаться с предложением ФИО7 и не участвовать в укрывательстве особо тяжкого преступления, игнорируя указанное обстоятельство, Сарваров РА действуя совместно группой лиц с ФИО2, с целью укрывательства особо тяжкого преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 совершенное ФИО7, действуя совместно и согласованно группой лиц вывезли труп ФИО6 с места происшествия, из дома расположенного по адресу: <адрес> на санях которые принадлежат Сарварову РА на обочину тропинки протоптанной в снегу, от жилых домов <адрес> в сторону лесного массива, в 300 метрах от крайнего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления с целью затруднения обнаружения трупа посторонними лицами и правоохранительными органами, Сарваров РА и ФИО2 переложили труп ФИО6 из саней на обочину тропинки, после чего присыпали снегом.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 по 01:00 придя домой по адресу: <адрес>, Сарваров РА увидел, что после совершения ФИО7 особо тяжкого преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 на полу в доме имеется кровь, принадлежащая ФИО6, Сарваров РА действуя умышленно, с целью укрывательства особо тяжкого преступления взял тряпку и затер кровь на полу в доме, после чего сжег тряпку в печи.

Подсудимый Сарваров Р.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сарваров Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.316 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое признал в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и законный представитель, согласно имеющейся в деле от него телефонограммы, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сарваров Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ст.316 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Сарварова Р.А. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

Такие действия Сарварова Р.А. подлежат квалификации по ст.316 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Сарварова Р.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 136). Сарваров Р.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сарваров Р.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарварову Р.А., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает состояние здоровье Сарварова Р.А., который имеет увечье и в связи с этим ограничение по труду.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Сарварова Р.А. суд считает, что исправление подсудимого Сарварова Р.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации, что в достаточной мере обеспечит достижения целей наказания.

В связи с отсутствием у Сарварова Р.А. постоянного источника дохода и ограничение по труду суд не назначает Сарварову Р.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарварова РА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сарварову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Сарварова Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сарварова Р.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья