Дело № 1-84/2010 приговор в отношении Журавлевой АА по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 28 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимой Журавлевой А.А., защитника Попова В.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жуковой Е.А., а также потерпевшей <<ФИО>0> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВОЙ АА, родившейся <Дата обезличена> года в <...>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Журавлева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <<ФИО>0>, опасного для её жизни, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности <<ФИО>0> не менее чем на одну треть.

Преступление Журавлевой А.А. было совершено при следующих обстоятельствах.

Журавлева А.А. <Дата обезличена>г. в период с 02:00 до 04:20, находясь на улице возле помещения бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений <<ФИО>0>, преследуя умысел на причинение последней телесных повреждений, увидев, что та находится на земле и борется с ее сестрой <<ФИО>5>, подошла к ним и умышленно ногами, обутыми в обувь, с силой нанесла <<ФИО>0> не менее 5 ударов по ногам, и не менее 3 ударов по голове в область лба слева, причиняя последней физическую боль. После того, как <<ФИО>0> поднялась с земли, Журавлева А.А. рукой взяла последнюю за волосы и с силой потянула за них вперед, причиняя своими преступными действиями <<ФИО>0>, физическую боль. После того, как <<ФИО>0> от испытываемой боли наклонилась вперед, Журавлева А.А., продолжая свои преступные действия, удерживая последнюю за волосы, не давая ей разогнуться и оказать сопротивление, с силой ногой нанесла <<ФИО>0> не менее трех ударов по груди слева, причинив ей физическую боль. После того как <<ФИО>0> неустановленный следствием мужчина отвел к стене бара, Журавлева А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел подошла к сидящей у стены <<ФИО>0> и умышленно с силой нанесла ей один удар ногой по лицу, от которого последняя ударилась затылком о стену бара, причинив последней физическую боль. Своими преступными действиями Журавлева А.А. причинила <<ФИО>0>, согласно заключения судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки слева с развитием пневмоторакса, ссадин передней поверхности нижней трети обеих бедер и левой щеки. Повреждения в виде травмы грудной клетки с развитием пневмоторакса оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Журавлева А.А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала частично и пояснила, что <Дата обезличена>г. она со своей сестрой <<ФИО>5> Надеждой и молодым человеком по имени ФИО19, остальных данных которого она не знает, около двух часов ночи приехали в бар «<данные изъяты>». В баре сели за стол слева от входной двери в бар, за которым уже сидели несколько человек, в том числе <<ФИО>0> Н., которую она в тот момент не знала. Посидев немного, она и ФИО20 вышли в другое помещение. Когда вернулись, увидела, что ее сестра <<ФИО>5> Н. о чем-то ругается с <<ФИО>7>осле этого <<ФИО>0> рукой ударила ее сестру по лицу и схватила ФИО23 за волосы, последняя схватила <<ФИО>0> за волосы в ответ. К ним подошел охранник бара и попросил покинуть помещение бара. Находясь на улице, перед баром <<ФИО>0> Н. стала высказывать в их адрес угрозы расправы. Затем <<ФИО>0> Н. подошла к ней и обеими руками взялась ей за шею и стала душить. <<ФИО>6> в этот момент пыталась успокоить <<ФИО>0>, но последняя в ответ ударила <<ФИО>6> в живот. Она, защищая себя, ударила <<ФИО>0> кулаком в лицо, затем они упали на землю, покрытую утрамбованным снегом. Находясь на земле, <<ФИО>0> Н. наносила ей удары ногами по бедрам, а она в этот момент ее не била, а пыталась удержать ноги последней. Затем к ним подбежали подруги <<ФИО>0> и незнакомый ей молодой человек, они подняли с земли <<ФИО>0> Н., попытались ее успокоить, после чего посадили в автомашину и увезли.

Потерпевшая <<ФИО>0> в суде пояснила, что <Дата обезличена>г. в вечернее время совместно со своей знакомой <<ФИО>6> у нее в квартире по <...> распили одну бутылку вина красного полусладкого, после чего решили поехать в бар «<...>», расположенный в <...>, за магазином «<...>». Приехав в бар, они зашли в подвальное помещение и сели за столик, за которым в тот момент сидели их знакомые <<ФИО>11> Е. и девушка по имени ФИО22. Через некоторое время, когда она за столиком находилась одна, к ней за столик подсела ранее ей знакомая <<ФИО>5>, с которой у нее произошел конфликт из-за того, что последняя распускает о ней порочащие её сведения. В процессе конфликта <<ФИО>5> ногтями правой руки взялась ей за лицо и с силой сжала, от чего на лице у неё остались царапины. Увидев происходящий между ними конфликт, охранник бара потребовал от них покинуть помещение бара. После того, как она и <<ФИО>5> вышли на улицу, последняя, находясь возле здания бара, схватила ее за волосы, она в ответ взяла в руки волосы <<ФИО>5> После произошедшей обоюдной борьбы они вдвоем упали на землю и стали отталкиваться друг от друга. В этот момент к ней сзади подошла подсудимая Журавлева А.А. и стала ногами наносить ей удары по задней части бедер обеих ног, при этом нанесла не менее 5 ударов, причинив физическую боль. Затем, в тот момент, когда она пыталась встать с земли, Журавлева А.А. ногами наносила ей удары по голове в область лба, при этом нанесла не менее 3 ударов, причинив физическую боль. После того, как она встала с земли, ее вновь за волосы взяли <<ФИО>5> и Журавлева А.А., при этом последняя тянула ее за волосы вперед, от чего она, испытывая сильную физическую боль вынуждена была согнуться. В тот момент, когда она находилась в согнутом состоянии, Журавлева А.А., находясь перед ней, ногой не менее 3 раз нанесла ей удары в область груди слева. После данных ударов она почувствовала сильную боль в груди, у нее потемнело в глазах, она разжала пальцы рук, которыми удерживала сестер <<ФИО>5> и стала падать. В этот момент ее сзади подмышки подхватил ранее ей незнакомый молодой человек и помог дойти за угол бара, к стене. Когда она сидела у стены, к ней подошла Журавлева А.А. и ногой нанесла удар в лицо, отчего она затылком ударилась о стену, испытала физическую боль. Затем на автомашине ее увезли в ЦГБ <Номер обезличен> <...>, где она находилась на лечении до <Дата обезличена>г. Она настаивает на строгом наказании Журавлевой А.А.

Свидетель <<ФИО>6> суду сообщила, что <Дата обезличена>г. она совместно со своей знакомой <<ФИО>0> распила одну бутылку вина, после чего около 24 часов они вдвоем пришли в бар «<данные изъяты>», где спиртного больше не употребляли. Около 2 часов ночи она пошла танцевать, а <<ФИО>0> осталась сидеть за столиком. Вернувшись к столику она увидела, что <<ФИО>0> и ФИО24 охранники бара выводят из бара на улицу. На улицу также вышла подсудимая Журавлева А., которая является сестрой ФИО25. Когда она вышла на улицу, увидела, что Надежда схватила <<ФИО>0> за волосы и потянула за них, в ответ <<ФИО>0> за волосы взяла Надежду и они упали. В тот момент, когда <<ФИО>0> находилась на земле, подсудимая наносила ей удары ногами по голове, ногам. Она пыталась вмешаться, но её оттолкнули. Потом <<ФИО>0> встала, подсудимая и её сестра схватили <<ФИО>0> за волосы, и в этот момент подсудимая нанесла несколько ударов ногой по телу <<ФИО>0> слева. Она видела, как ранее ей незнакомый молодой человек помог <<ФИО>0> Н. дойти за угол бара. Там ФИО21 вновь подошла к <<ФИО>0> Н. и ногой ударила сидящую у стены <<ФИО>0> Н. по голове, от чего последняя затылком ударилась о стену бара. Затем тот молодой человек вызвал такси, помог <<ФИО>0> сесть в автомашину. Она и <<ФИО>0> Н. поехали в ЦГБ <Номер обезличен>, где последнюю госпитализировали.

Из показаний свидетеля <<ФИО>9> суду следует, что ФИО26 является ее дочерью, которую она характеризует как доброго человека. Ее дочь физически развита плохо, она не способна за себя постоять, какими-либо видами спорта она не занималась. Алкогольные напитки при ней не употребляла. По характеру она не вспыльчивая, на провокацию конфликта не способна. <Дата обезличена>г. она находилась на суточном дежурстве на работе в <...>, дочь оставалась дома. <Дата обезличена>г. утром ей на сотовый телефон позвонила ФИО27 и сообщила, что находится в больнице. Когда приехала в больницу, увидела, что у дочери на лбу огромная шишка, на лице царапины. Когда в этот же день вновь пришла к дочери, та ей показала синяки, которые были на руках, ногах, теле. Из разговора с ФИО28 она узнала, что ночью <Дата обезличена>г. в баре в <...> у нее произошел конфликт с девушкой, которая ранее работала в магазине «<данные изъяты>» на <...>. Дочь рассказала, что ее и эту девушку вывели из бара, на улице они стали бороться и в это время к ним подошла еще одна девушка и они вдвоем избили ее, подробностей она не знает. В тот день в баре с дочерью была ее подруга <<ФИО>8> больнице Наталье делали операцию на легком. В случае несвоевременного вмешательства врачей был возможен летальный исход.

Свидетель <<ФИО>11> суду пояснила, что <Дата обезличена>г. она приехала в бар «<...>» в <...>, где встретила своего знакомого <<ФИО>10>ерез некоторое время она встретила в баре <<ФИО>0> Н. и <<ФИО>6> Д., которые сели рядом с ними за столик. Она не заметила, чтобы <<ФИО>0> Н. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Впоследствии, когда она сидела за столиком, видела, что <<ФИО>0> Н. о чем-то разговаривает с ее знакомой <<ФИО>5> Н., хоть она и сидела с ними за одним столом, но суть разговора не слышала, так как громко играла музыка. Через некоторое время она увидела, что посетители бара выходят на улицу, она пошла вслед за всеми, так как подумала, что приехала проверка и всех выгоняют. Когда подошла к входной двери, увидела перед ней толпу народа и выходить передумала, спустилась обратно в бар.

Свидетель <<ФИО>13> суду показал, что в конце двадцатых чисел <Дата обезличена>. в вечернее время созвонился со своей знакомой <<ФИО>11> Е. и по предложению последней решил пойти в бар. На попутной автомашине вместе с <<ФИО>11> приехал в бар «<данные изъяты>» в <...>. Они спустились в подвальное помещение и сели за столик возле лестницы. Примерно через час в бар зашли <<ФИО>6> Д. и <<ФИО>0> Н., подсели к ним за столик. Через некоторое время в бар зашла <<ФИО>5> Н. со своей сестрой и молодым человеком. Он их позвал за свой столик, так как на тот момент в баре мест не было. За столиком <<ФИО>0> Н. и <<ФИО>5> Н. сели напротив друг друга. Впоследствии <<ФИО>0> Н. стала выяснять отношения с <<ФИО>5> Н., суть разговора он не понял, но <<ФИО>5> Н. пыталась успокоить <<ФИО>12>атем в ходе разговора он увидел, что <<ФИО>0> Н. ударила рукой <<ФИО>5> Н. по лицу и они вцепились друг другу за волосы. В этот момент сестра <<ФИО>5> Н. к последней и <<ФИО>0> Н. не подходила. К <<ФИО>0> Н. и <<ФИО>5> Н. подошел охранник и попросил выйти. На улицу в тот момент вышло много посетителей бара. Когда он вышел на улицу, увидел, что там происходит конфликт, но между кем и кем не видел, спустился обратно в бар. Когда через некоторое время вновь вышел на улицу, то увидел, что какой-то молодой человек усаживает <<ФИО>0> Н. в автомашину. До произошедшего конфликта он не видел, чтобы у <<ФИО>0> Н. были какие-либо повреждения. Впоследствии от жителей пос. Первомайский он узнал, что <<ФИО>0> Н. все новогодние праздники провела в больнице.

Свидетель <<ФИО>5> в суде подтвердила, что <Дата обезличена>г. она со своей сестрой Журавлевой А. и молодым человеком по имени ФИО29, полных данных не знает, около 2 часов пришли в бар «<данные изъяты>» и сели за столик слева от входа в бар. За столиком в тот момент сидели ранее незнакомые ей девушки и двое молодых человека, одного из которых зовут Данил. Во время разговора с последним, к столику подошла <<ФИО>0> Н., с которой у нее сложились неприязненные отношения еще со времени ее работы в магазине «<данные изъяты>» на пос<...>. В ходе разговора <<ФИО>0> Н. стала ей высказывать, что ее знакомые распространяют про нее слухи, в этот момент <<ФИО>0> Н. находилась в состоянии сильного опьянения, так как речь была невнятной. Во время разговора <<ФИО>0> Н. пытались успокоить подруги, но на них она не реагировала. Во время разговора они сидели напротив друг друга, а когда встали, <<ФИО>0> Н. ударила ее рукой по лицу и обеими руками взяла за волосы, стала наносить удары ногами ей по ногам и животу. Ее сестра и посетители бара успокаивали их и пытались разнять. Затем подошли охранники бара и попросили их выйти на улицу. На улице <<ФИО>0> Н. стала оскорблять ее сестру, схватила Александру за шею. В ответ последняя ударила <<ФИО>0> Н. кулаком по лицу. Она на некоторое время отвернулась, а когда повернулась вновь, то ее сестра и <<ФИО>0> Н. лежали на земле, при этом держали друг друга за волосы и <<ФИО>0> Н. наносила Журавлевой А. удары по ногам. Она все это время находилась со Стасом в стороне. Через некоторое время их разняли и <<ФИО>0> Н. отвели в сторону. Затем незнакомый молодой человек вызвал такси, посадил <<ФИО>0> Н. в автомашину и они уехали. Никаких жалоб на здоровье от <<ФИО>0> она не слышала, на лице у нее никаких синяков, крови и покраснений не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <<ФИО>14> видно, что <Дата обезличена>г. он находился на суточном дежурстве ОВД по Березовскому ГО. В утреннее время им по сообщению дежурного был осуществлен выезд в ЦГБ <Номер обезличен> <...>, по факту причинения телесных повреждений девушке возле диско-бара. Приехав в ЦГБ Он опросил данную девушку. В ходе опроса девушка давала последовательные показания. В тот день он видел у нее на лице ссадины и гематому в районе лба. О состоянии ее опьянения высказаться в настоящее время затрудняется, но в момент опроса она была трезвой. Из обстоятельств опроса помнит, что девушка рассказывала ему о драке возле бара «<данные изъяты>» и, что ее били две девушки л.д. 68-69/.

Вина подсудимой Журавлевой А.А., по предъявленному ей обвинению, подтверждена в суде и другими доказательствами:

- заявлением <<ФИО>0> КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., в котором она просит о привлечении к уголовной ответственности ФИО30 и ее сестры, которые причинили ей телесные повреждения около бара «<данные изъяты>» на <...> «б» л.д. 11/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей <<ФИО>0> и обвиняемой Журавлевой А.А., в ходе которой <<ФИО>0> подтвердила свои показания в том, что телесные повреждения, относящиеся к Тяжкому вреду здоровья ей причинила Журавлева А.А., последняя показании <<ФИО>0> не подтвердила, ничем не мотивировала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ л.д. 50-56 /;

- протоколом очной ставки между свидетелем <<ФИО>6> и обвиняемой <<ФИО>16>, в ходе которой <<ФИО>6> подтвердила, что Журавлева А.А. наносила удары <<ФИО>0>, на что Журавлева А.А. показания <<ФИО>6> не подтвердила, ничем не мотивировала, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ л.д. 59-61/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей <<ФИО>0> и свидетелем <<ФИО>5>, в ходе которой <<ФИО>0> подтвердила свои показания в том, что телесные повреждения, относящиеся к Тяжкому вреду здоровья ей причинила Журавлева А.А., <<ФИО>5> показания <<ФИО>0> не подтвердила, подтвердила показания, данные ей в качестве свидетеля о том, что её и сестру избивала <<ФИО>0>, они с сестрой защищались л.д. 62-67/;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому у <<ФИО>0> при обращении за медицинской помощью установлены повреждения: ушиб грудной клетки слева с развитием пневмоторакса, ссадины передней поверхности и нижней трети обеих бедер и левой щеки. Повреждения в виде травмы грудной клетки с развитием пневмоторакса могли быть причинены от ударного воздействия в область заднее-боковой поверхности грудной клетки слева твердым тупым предметом, форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Точную дату причинения повреждений и механизм их образования определить затруднительно, как и исключить возможность причинения повреждений в период времени, отмеченный в обстоятельствах дела. Получить все повреждения при однократном падении с высоты роста человека представляется маловероятным в виде различной локализации повреждений л.д. 75-76/.

Заключение эксперта достаточно подробно, надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Журавлевой А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Эти действия Журавлевой А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, её родной сестры <<ФИО>5>, заинтересованной в благоприятном исходе для подсудимой, и доводам защиты о том, что Журавлева А.А. не причиняла и не могла причинить потерпевшей телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, а данный вред был предположительно причинен <<ФИО>0> в результате её падения с высоты собственного роста, находит их необоснованными, голословными и относит их к позиции защиты

Это опровергается показаниями потерпевшей, свидетеля <<ФИО>6>, которые в суде и на следствии давали подробные, последовательные и логичные показания в части причинения потерпевшей Тяжкого вреда здоровью в результате нанесения потерпевшей ударов ногой подсудимой Журавлевой А.А. В судебном заседании также установлено, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин для оговора подсудимой Журавлевой А.А., суд признает показания потерпевшей и свидетелей <<ФИО>6>, <<ФИО>9> достоверными и правдивыми.

Показания потерпевшей и свидетеля <<ФИО>6> полностью согласуются с показаниями других свидетелей, письменными доказательствами по делу, заключением эксперта, согласно которому Тяжкий вред здоровью был причинен потерпевшей в результате ударного воздействия (воздействий), а не при падении с высоты собственного роста потерпевшей.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Журавлевой А.А. в ходе судебного заседания, признает её, вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д. 106). Журавлева А.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание.

Журавлева А.А. совершила преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимая Журавлева А.А. ранее не судима, по месту жительства л.д. 105) характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей л.д.109-110).

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.62,64 УК Российской Федерации.

Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, однако, учитывая данные о личности Журавлевой А.А., наличие на её иждивении двух малолетних детей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <<ФИО>0> был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в виде затрат на покупку лекарств на сумму 700 рублей, в судебном заседании потерпевшая иск поддержала, однако пояснила, что подтвердить документально материальный ущерб затрудняется, так как утеряны чеки об оплате лекарств.

Суд признает право за гражданским истцом <<ФИО>0> на удовлетворение исковых требований, однако существует необходимость восстановления документов, подтверждающих материальный ущерб, для чего потребуется отложение судебного разбирательства на неопределённое время и поэтому считает, что вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей <<ФИО>0> следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании заявлен иск прокурора <...>, в интересах Российской Федерации к Журавлевой А.А. о взыскании в пользу Федерального бюджета расходов по оплате труда адвокатов <<ФИО>15>, <<ФИО>2>, оказывавших юридическую помощь по назначению в период предварительного следствия, в сумме 2 058 руб. 78 коп. Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Кроме того, в судебном заседании защиту подсудимой Журавлевой А.А. осуществлял адвокат Попов В.В. По постановлению судьи адвокату Попову В.В. подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1 029 руб. 39 коп. Названная сумма подлежит взысканию с Журавлевой А.А. в пользу Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВУ АА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Журавлевой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, в течение которого обязать Журавлеву А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, находится по месту жительства в период с 23:00 до 06:00, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Журавлевой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшей <<ФИО>0> передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Иск прокурора <...> области удовлетворить.

Взыскать с Журавлевой АА в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в счет возмещения расходов на оплату услуг адвокатов осуществляющих её защиту в ходе предварительного следствия <<ФИО>15> в сумме 686 руб.26 коп., <<ФИО>2> в сумме 1372 рубля 52 копейки, а всего в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Взыскать с Журавлевой АА в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката Попова В.В., осуществляющего её защиту в ходе судебного заседания в сумме 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в <...> суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2010 года.

Председательствующий С.В. Соловьёв