Дело № 1-190/2010 приговор в отношении Пепеляева АА по одинадцати эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ и двум эпизодам по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-190/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Пепеляева А.А., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пепеляева АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>181,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК России к 3г. лишения свободы 3 года, постановлением Новолялинского р/с от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на срок 1 год 12 дней, (в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК России к 4 годам лишения свободы со штрафом 25 тысяч рублей, в соответствии со ст.70 УК России к наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 4 г.6 мес. лишения свободы со штрафом 25 тыс.рублей с отбыванием в ИК строгого режима, кроме того осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК России к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК России путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первоуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей, который подлежит самостоятельном исполнению, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима,

Задерживавшегося по ст.91 УПК России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 Пепеляев А.А., находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл к стеклянной витрине, на которой находилась шагающая кукла в пластиковом тубусе, и похитил указанную куклу, стоимостью 1 850 рублей. В это время гр. Пепеляев А.А. обнаружил, что замечен продавцом данного магазина - ФИО6, и, игнорируя тот факт, что открыто похищает чужое имущество, выбежал из магазина с похищенной куклой. На неоднократные требования продавца магазина - ФИО6 вернуть похищенное имущество, Пепеляев А.А. не реагировал и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Пепеляев А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Пепеляев А.А. причинил ФИО19 материальный ущерб на сумму 1 850 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.ДД.ММ.ГГГГ около 15:00, находясь в отделе по продаже нижнего белья, расположенном в магазине по <адрес>, увидев на витрине комплект нижнего женского белья, стоимостью 1 760 рублей, принадлежащий ИП ФИО13, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный комплект и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. После чего в продолжение своих преступных намерений, вернулся в указанный магазин, где, по заранее обдуманному умыслу, убедившись, что продавец его не замечает, занимаясь другими делами, взял с витрины комплект нижнего женского белья стоимостью 1000 рублей, и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, а именно продав его неустановленному дознанием лицу. Затем Пепеляев А.А. поняв, что продавец не замечает, то, что он похищает белье, в продолжение своих преступных намерений, снова вернулся в магазин, и похитил комплект нижнего белья стоимостью 1580 рублей, аналогичным образом скрывшись с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 ПепеляевА.А. по заранее обдуманному умыслу, осознавая, что продавец не обращает на него внимания, в продолжение своих преступных намерений, вновь похитил с витрины указанного магазина комплект нижнего женского белья стоимостью 1230 рублей. С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей.

Он же Пепеляев А.А.ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, подошёл по очереди к витринам, на которых находились: дезодорант, стоимостью 110 рублей, платье INCANTO стоимостью 850 рублей, повязка, стоимостью 220 рублей, которые взял поочередности, и спрятал под свернутую куртку, которая находилась у него на руке. После чего, оплатив на кассе малостоящий товар, попытался выйти из магазина, но в это время гр. Пепеляев А.А. обнаружил, что замечен продавцом данного магазина -ФИО7, и, игнорируя тот факт, что открыто похищает чужое имущество, выбежал из магазина с похищенным имуществом. На неоднократные требования продавца магазина - ФИО7 вернуть похищенное имущество, не реагировал и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Пепеляев А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 180 рублей.

Он же, Пепеляев А.А. в середине мае 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в магазине «Бобренок», расположенном по <адрес>, увидев расположенные на полу у витрины ведра краски, стоимостью 1022 рублей каждое, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил два ведра краски, принадлежащие ИП ФИО9 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2044 рублей.

Он же, Пепеляев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> а, <адрес>, увидев расположенный на витрине утюг «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный утюг, принадлежащий ИП ФИО1 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознание время, находясь в магазине №, расположенном по <адрес>, увидев расположенный на витрине кофе «<данные изъяты>», стоимостью 563 рублей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил две упаковки указанного кофе, принадлежащие ИП ФИО10 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО10 материальный ущерб на сумму 1126 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, находясь в магазине №, расположенном по <адрес>, увидев расположенный на витрине утюг «<данные изъяты>», стоимостью 1019 рублей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный утюг, принадлежащий ИП ФИО10 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО10 материальный ущерб на сумму 1 019 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в ДД.ММ.ГГГГ года в период с 10:00 до 11:00, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидев расположенную у магазина «<данные изъяты>», по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил с указанного автомобиля запасное колесо, стоимостью 3 550 рублей, принадлежащее ТК «<данные изъяты>». С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ТК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 550 рублей.

Он же, Пепеляев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидев расположенную на витрине школьную форму для девочки, стоимостью 1 936 рублей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанное имущество, принадлежащие ИП ФИО14 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО14 материальный ущерб на сумму 1 936 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, находясь в магазине «Карамелька», расположенном по <адрес>, увидев расположенные на витрине платья для девочек, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил три указанных платья, принадлежащие ИП ФИО14 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознание время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидев расположенную на витрине комплекты Джине, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанное имущество, принадлежащие ИП ФИО14 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО14 материальный ущерб на сумму 3 880 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознание время, находясь в магазине №, расположенном по <адрес>, увидев расположенные на витрине хрустальные вазы и плавательный бассейн, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанное имущество, принадлежащие ИП ФИО10 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3254 рублей.

Он же, Пепеляев А.А.в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознание время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидев расположенный на витрине ДВД- плеер, стоимостью 2120 рублей, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись в том, что будет не замечен для окружающих, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный ДВД - плеер, принадлежащий ИП ФИО1 С похищенным имуществом Пепеляев А.А. скрылся с места происшествия и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пепеляев А.А. причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 120 рублей.

Подсудимый Пепеляев А.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пепеляев А.А., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник и потерпевшие, от которых суду поступили соответствующие ходатайства, поддержали ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пепеляев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказания за каждое из совершенных Пепеляевым А.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пепеляева А.А. по преступлениям:

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 по ч.1 ст.161 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 по ч.1 ст.158 УК России;

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 21:40 по ч.1 ст.161 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО9 в середине ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ТК «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 11:00 по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК России;

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО1 в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.158 УК России.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Пепеляева А.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.2 л.д. 32). Пепеляев А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК России Пепеляев А.А. совершил два преступления средней тяжести и 11 преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Пепеляев А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по каждому из совершенных преступлений, по месту жительства, работы, из мест лишения свободы характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание состояние здоровье Пепеляева А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Пепеляева А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России является в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64,73 УК Российской Федерации.

Учитывая данные о личности Пепеляева А.А., который будучи судимым по ч.2 ст. 228 УК России по приговору Березовского городского суда за совершение тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Ново-Лялинского районного суда <адрес> на срок 1 год 12 дней вновь совершил ряд преступлений, из которых два относятся к категории средней тяжести, и принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Пепеляева А.А. без изоляции от общества и, считает, что подсудимый Пепеляев А.А. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

Наказания в виде штрафа, а также иные наказания, не связанные с лишением свободы, суд считает для Пепеляева А.А. не отвечающими принципу справедливости, а также не отвечающими тяжести содеянного, данным о личности виновного.

Суд не применяет положения ст.79 ч.7 УК России и, соответственно, требования ст.70 УК России, поскольку указанные требования уголовного закона выполнены Первоуральским городским судом <адрес> при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении окончательного наказания Пепеляеву А.А. подлежит применению ч.5 ст.69 УК России с учетом наказания, назначенного приговором Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации виновный подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшего ИП ФИО1, как обоснованные и отвечающие требованиям ст.1064 ГК России, признанные подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕПЕЛЯЕВА АА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК России (по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 14:30) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 15:00) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.161 УК России (по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 21:40)- в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО9 в середине ДД.ММ.ГГГГ года) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в третьей декаде мая 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ТК «ФИО21» в ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 11:00) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК России)- в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО14 в период с 30.до ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ года)- в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч.1 ст.158 УК России (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО1 в первой ДД.ММ.ГГГГ года)- в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК России путем частичного сложения наказаний назначить ПЕПЕЛЯЕВУ АА наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании положений ст.69 ч.5 УК России по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных ПЕПЕЛЯЕВУ А.А. по настоящему приговору и приговору Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК России к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в доход государства в размере 25 тысяч рублей, окончательно назначить ПЕПЕЛЯЕВУ АА наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет со штрафом в доход государства в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.71 УК России наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей отбывать самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Пепеляева А.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Содержать Пепеляева А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Пепеляеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК России с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить исковые требования ИП ФИО1

Взыскать с Пепеляева АА в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 2 120 рублей.

Вещественные доказательства - комплект нижнего белья передать в собственность потерпевшему ИП ФИО13

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв