Дело № 1-177/2010 приговор в отношении Лунегова АМ по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 07 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Лунегова А.М., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лунегова АМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>7, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Верхне-Пышминским г/с <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК России к 3 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 3 мес. 8 дней,

2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК России к 2 г.6 мес. лишения свободы условно, (кроме того в настоящее время осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по ч.1 ст.228 УК России к 1г.6 мес. лишения свободы с прим. ст.70 УК России с част. присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишении свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Лунегов А.М. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин массой, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: 0,33 грамма и 0,39 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей-статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Лунегов А.М. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил у себя в одежде, а именно: в левом кармане куртки до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в здании ОВД по Березовскому городскому округу, расположенному по адресу <адрес>, а именно до ДД.ММ.ГГГГ до 20:10.

Такие действия Лунегова А.М. квалифицированы органом дознания как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Лунегов А.М. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Лунегов А.М., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лунегов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Лунегова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Лунегова А.М. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 50). Лунегов А.М. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лунегов А.М. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Лунегов А.М. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Лунегова А.М. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России является в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации.

Учитывая данные о личности Лунегова А.М. (л.д.55,56,70-73), и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, считает, что подсудимый Лунегов А.М. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунегова АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК России путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Лунегову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения наказания меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лунегова АМ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, этапировать Лунегова А.М. в <адрес>

Срок наказания Лунегову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения при ОВД по БГО,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв