Дело № 1-178/2010 приговор в отношении Наумова КП по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-178/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 01 сентября 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Березовского Каюмовой Т.В., подсудимого Наумова К.П., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова КП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наумов К.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены виновным в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 Наумов К.П., находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него при себе наркотического средства, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - смесь, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 -ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) ментанон), согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - общей массой 2,71 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изм. от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, в подъезде № <адрес> встретился с ранее ему знакомым ФИО7, где умышленно сбыл последнему указанное наркотическое средство, получив от ФИО5 в счет оплаты денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан сотрудниками милиции Березовского ОВД, которые ДД.ММ.ГГГГ в 00:40 в здании ОВД по Березовскому ГО, по адресу: <адрес>, изъяли у ФИО7 указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 2,71 гр., которое Наумов К.П. незаконно сбыл ФИО7

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 Наумов К.П., находясь по адресу: в <адрес> в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, - 7 свертков с наркотическим средством в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - смесью, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш- индол - 3 - ил) ментанон), согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - общей массой 3,65 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (с изм. от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Осуществляя свой преступный умысел Наумов К.П. договорился по телефону с ФИО7 о сбыте последнему одного свертка данного наркотического средства, назначив место и время встречи, а также размер денежного вознаграждения за приобретение ФИО7 у него наркотического средства в сумме 500 рублей. Дождавшись приезда ФИО5 в назначенное место - к подъезду № <адрес>, который по телефону Наумову сообщил о своем прибытии, Наумов К.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства «JWH-018», спустился к выходу из подъезда и открыл дверь, чтобы впустить в подъезд ФИО5 и сбыть последнему наркотическое средство, т.е. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в этот момент был задержан сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 03:00 в здании ОВД по Березовскому ГО, по адресу: <адрес>, изъяли у ФИО1 указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 3,65гр.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наумов К.П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 ему позвонил знакомый ФИО5 Роман и спросил, сможет ли он продать наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 2,5грамма. Он ответил, что сможет продать данное наркотическое средство и для приобретения данного наркотического средства необходимо подойти во двор <адрес>. Они договорились встретиться около 24:00 в указанном месте. ФИО16 приехал во двор указанного дома в указанное время, позвонил ему на сотовый телефон, он спустился и открыл дверь подъезда. В третьем подъезде <адрес> он передал ФИО5 5 свертков из полиэтилена с наркотическим средством «<данные изъяты>» весом около 0,5грамм в одном свертке, всего 5 свертков массой около 2,5 грамм, а ФИО5 ему в счет оплаты передал деньги в сумме 2 000 рублей, после чего ушел. По <адрес> он находился совместно ФИО17 и с ФИО18. Около 02:00 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Роман снова позвонил и попросил еще продать наркотического средства «Джараш» массой 0,5 гр. по цене 500 рублей. Они договорились, что ФИО5 подъедет к подъезду № <адрес> и постучит в дверь подъезда. Некоторое время он с ФИО11 и ФИО19 находились на лестничной площадке между 1 и 2 этажами и выкурили на троих один пакет наркотического средства. Потом он услышал стук в дверь подъезда. ФИО22 спустился и открыл дверь подъезда. Когда ФИО12 открыл дверь, в подъезд зашли молодые люди, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и доставили их, т.е. его, ФИО12 ФИО20, ФИО21 в ОВД по Березовскому ГО для дальнейшего разбирательства. В кабинете № здания ОВД по Березовскому ГО по <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых у него изъяли из нагрудного кармана куртки 6 свертков и из нижнего левого кармана куртки 1 сверток, всего 7 свертков из полиэтилена с наркотическим средством «<данные изъяты>», общей массой около 3,65 грамм. Указанное наркотическое средство он приобрел у ФИО23 для перепродажи. Для удобства он расфасовал наркотическое средство примерно по 0,5 гр. Когда ему позвонил ФИО24 и попросил продать наркотическое средство, то он согласился продать наркотическое средство. Он не знал о том, что данное курительное средство является наркотическим и запрещено в свободной продаже. О том, что курительная смесь «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «JWH-018», узнал от сотрудников правоохранительных органов, после чего, осознав свои действия, он раскаялся в содеянном и согласился добровольно сотрудничать, указав на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство. Вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Наряду с признательными показаниями подсудимого Наумова К.П. его вина в совершении вышеуказанных преступлений, также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 он позвонил Наумову ФИО25 на сотовый телефон, с целью приобретения наркотического средства «<данные изъяты>» для личного употребления, т.к. он ранее совместно с Наумовым употреблял наркотическое средство. При этом он пояснил последнему, что у него в наличии имеются деньги в сумме 2 000 рублей, на что Наумов сказал, что продаст наркотическое средство «<данные изъяты>» и что нужно подъехать к дому № по <адрес> в <адрес>. Около 00:00. он подошел к подъезду № <адрес>. Наумов открыл входную дверь подъезда, после чего он совместно с последним поднялись на лестничную площадку, расположенную между 1 и 2 этажами, где он, по договоренности, передал Наумову деньги в сумме 2 000рублей, а Наумов передал 5 свертков из полиэтилена с наркотическим средством, которые он положил в карман своей куртки. После этого он попрощался с Наумовым и вышел на улицу. Когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции, сообщили, что подозревают его в незаконном хранении наркотических средств, доставили в ОВД, где в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он изъявил добровольное желание о изобличении в преступной деятельности Наумова К.П. о чем написал собственноручно заявление в ОВД по БГО. Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Наумова, который пояснил, что может подъехать к <адрес>, где последний продаст наркотическое средство. При этом Наумов пояснил, что продаст 0,5грамма наркотического средства «<данные изъяты>» за 500 рублей. Затем, он совместно с сотрудниками милиции подъехал к дому № по <адрес>, после чего позвонил Наумову и сообщил, что подошел. Через некоторое время входную дверь подъезда № открыли, сотрудники милиции задержали Наумова.

Из оглашенный по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в ОВД по БГО, сотрудники милиции предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, на что он согласился. Совместно с сотрудниками милиции пришел в кабинет № ОВД по БГО, где находился ранее ему не знакомый молодой человек. Кроме того, в кабинет находился также не знакомый мужчина, в дальнейшем узнал, что это второй понятой. Сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего спросил у молодого человека, есть ли у последнего при себе запрещенные предметы, молодой человек ответил, что при нем имеется наркотическое средство «Джараш». Сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, в ходе которого из кармана куртки, вытащил 5 полиэтиленовых свертков, в которых находилось вещество зеленного цвета. Затем обнаруженные 5 свертков, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором написал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на данном конверте, молодой человек, у которого нашли свертки, также поставил свою подпись. На вопрос сотрудника милиции, есть ли у участвующих лиц заявления, замечания, досматриваемый молодой человек заявил, что обнаруженные 5 свертков с наркотическим средством, купил у молодого человека по имени Кирилл, для личного употребления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра другого лица, на что он добровольно согласился. В кабинете № ОВД по БГО, находился ранее ему не знакомый молодой человек, фамилию и имя молодого человека он не запомнил. Кроме того, в кабинет находился также ранее ему не знакомый мужчина, в дальнейшем он узнал, что это второй понятой. Затем сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего спросил у молодого человека, есть ли у последнего при себе запрещенные предметы, на что молодой человек ответил, что при нем имеется наркотическое средство «Джараш», при этом молодой человек говорил спокойно, внятно, четко, в словах не путался. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, в ходе которого из жилетки молодого человека, сотрудник милиции вытащил 6 полиэтиленовых свертков, в которых находилось вещество зеленого цвета и из кармана один сверток с веществом зеленого цвета. Затем обнаруженные 7 свертков, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором написал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой поставили свои подписи на данном конверте, так же молодой человек, добровольно, без принуждения поставил свою подпись на данном конверте. Затем сотрудник милиции прочитал протокол личного досмотра, после чего спросил, есть ли у участвующих лиц заявления или замечания, на что досматриваемый молодой человек заявил, что обнаруженные 7 свертков с наркотическим средством принадлежат ему, при этом последний говорил уверенно, четко, добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции. После этого, он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, также досматриваемый молодой человек поставил свою подпись в протоколе. Во время проведения личного досмотра, досматриваемый молодой человек вел себя спокойно, на вопросы сотрудника милиции отвечал четко /л.д. 31-33, 72-74/.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснили суду о том, что они являются сотрудниками уголовного розыска ОВД по Березовскому городскому округу. В ходе проведения ОРМ, направленных на установление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 у <адрес> будет находиться ФИО5, у которого при себе будет находиться наркотическое средство «<данные изъяты>» растительного происхождения массой около З гр. ФИО7 ими был задержан и в ходе личного досмотра ФИО5, у последнего было изъято 5 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. - общей массой 2,71гр. ФИО7 заявил, что свертки с курительной смесью, он приобрел у Наумова К.П. Тогда ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 они совместно с ФИО7, который ранее добровольно изъявил желание изобличить Наумова К.П. в преступной деятельности, а именно в распространении наркотических средств на территории <адрес>, о чем ФИО7 собственноручно написал заявление в ОВД по БГО подъехали к дому № по <адрес>. После этого, ФИО7, действуя по договоренности с Наумовым К.П., позвонил на сотовый телефон последнего. Через некоторое время входную дверь подъезда № открыл молодой человек, к которому они совместно подошли, предоставили служебные удостоверения и сообщили, что подозревают последнего в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Затем Наумову К.П. было предложено проехать в ОВД по БГО для дальнейшего разбирательства, на что последний согласился. В 03:00 в кабинете № ОВД по БГО у гр. Наумова К.П., в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, до начала которого, Наумов К.П. в присутствии 2-х понятых заявил, что имеет при себе наркотическое средство - «<данные изъяты>», после чего в ходе досмотра гр. Наумова К.П., в левом кармане жилетки, были обнаружены 6 свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, находящиеся в полиэтиленовом пакете. Кроме того, в нижнем кармане куртки Наумова К.П. был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, при этом Наумов К.П. заявил, что обнаруженные полиэтиленовые свертки, принадлежат ему, при этом в свертках находится наркотическое средство - «<данные изъяты>» По окончанию личного досмотра гр. Наумова К.П., обнаруженные 7 свертков были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, после чего на конверте была сделана пояснительная надпись, также на конверте поставили подписи понятые, участвующие в проведении досмотра, а также досматриваемый Наумов К.П. После этого, вслух был зачитан протокол личного досмотра гр. Наумова К.П., участвующие понятые, а также досматриваемый Наумов К.П. поставили свои подписи в данном протоколе. В ходе проведения личного досмотра гр. Наумова К.П., последний отвечал на вопросы четко, уверенно, не путался при дачи объяснений, психическое либо физическое воздействие к гр. Наумову К.П. не применялось. В ходе предварительного следствия Наумов К.П. активно способствовал изобличению и задержанию лица, сбывавшего ему наркотические средства- ФИО26.

Cвидетели ФИО11 и ФИО12 суду подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 они совместно с Наумовым <данные изъяты> находились в подъезде дома по адресу: <адрес> и курили. В это время Наумову <данные изъяты> на сотовый телефон позвонил их общий приятель ФИО27, который сказал, что подъезжает к ним. ФИО5 пришел и, пообщавшись с ними, куда-то ушел, а они пошли в магазин. Когда они ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находились в магазине, Наумову вновь позвонил ФИО5 и сказал, что скоро приедет. Из разговора он не слышал, но понял, что ФИО5 хочет вместе с ними погулять. После разговора с ФИО5, Наумов сказал, что ФИО28 скоро приедет. Они пришли вновь к дому № по <адрес> и в подъезде № стояли на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, где распивали пиво и ждали ФИО5. Через некоторое время ФИО5 позвонил Наумову и сказал, что подъехал и попросил открыть дверь подъезда. ФИО29 спустился вниз и открыл дверь. У подъезда стояли сотрудники милиции, которые показали служебные удостоверения, после чего их всех доставили в ОВД по Березовскому ГО. В ОВД <адрес> от сотрудников милиции они узнали, что Наумов <данные изъяты> продал их общему приятелю ФИО5 «<данные изъяты>». О том, что у Наумова есть при себе данное наркотическое средство, они знали, т.к. совместно курили с Наумовым данную курительную смесь. О том, что Наумов продавал «<данные изъяты>» ФИО5 они не знали.

Суд признает признательные показания подсудимого и допрошенных в судебном заседании свидетелей, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они согласуются между собой и подтверждаются, другими доказательствами по делу, которыми являются письменные материалы дела:

- заявление гр. Наумова К.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он продал наркотик «<данные изъяты>» знакомому по имени ФИО30 в количестве 5 свертков, также хранил при себе наркотик в количестве 7 свертков. В содеянном раскаивается /л.д. 3/;

- протокол личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 изъяты 5 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета /л.д. 30/;

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в каб. № у о/у ОУР ОВД по БГО ФИО9, изъят конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО7 и Наумова К.П. /л.д. 53-55/;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО7 и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 56-59, 66/;

- справка о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество, находящееся в 5 свертках, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) ментанон), общая масса составила 2,71гр. /л.д. 49-50/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что представленное вещество - объект № (конверт с 5 свертками из полиэтилена с веществом растительного происхождения) является смесью, в состав которой входит «JWH -018». Масса смеси - объекта № в представленном виде составила 2,56 гр. /л.д. 63-64/;

- рапорт ст. о/у ОУР ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.40 часов в 3-ем подъезде дома по <адрес>, был задержан гр. Наумов <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета /л.д. 2/;

- протокол личного досмотра Наумова К.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Наумова К.П. изъяты 6 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета из левого нагрудного кармана жилетки и один сверток в нижнем кармане куртки /л.д. 46/;

- справка о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество, находящееся в 7-ти свертках, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которой входит «JWH -018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) ментанон), общая масса в представленном виде составила 3,65 гр. /л.д. 51/;

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что представленное вещество - объект № (конверт с 7 свертками из полиэтилена с веществом растительного происхождения) является смесью, в состав которой входит «JWH -018». Масса смеси - объекта № в представленном виде составила 3,49 гр. /л.д. 63-64/;

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

При таких обстоятельствах, судом устанавливается вина Наумова К.П. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла Наумова К.П. и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого, показания свидетелей по делу, они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Не доверять показаниям данных свидетелей по делу, у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные свидетели близкими знакомыми и родственниками подсудимого не являются, неприязненных отношений между ними и причин для оговора подсудимого суд не усматривает.

Суд критически относится к доводам защитника о том, что суду не представлено доказательств виновности Наумова К.П. в приготовлении к сбыту всего находящегося при нем наркотического средства, и относит их к выбранному способу защиты.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Наумова К.П. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 109). Наумов К.П. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Наумов К.П. совершил одно оконченное преступление, относящиеся к категории особо тяжких и приготовление к преступлению, также отнесенному к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумову К.П., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый ранее не судим, преступления совершил впервые, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал заявление о совершении преступлений, которое судом признается в качестве явки с повинной, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает в неполной семье с одной матерью, имеющей ограничение по труду в следствие физического недостатка, которой оказывает помощь, в том числе, по оплате кредита, в настоящее время принимает меры к своему трудоустройству, после совершения преступления активно содействовал в раскрытии преступления, совершенного лицом, сбывавшим ему наркотические средства.

Суд учитывает также возраст подсудимого, который сравнительно недавно достиг совершеннолетия и то, что он участвовал в незаконном обороте наркотического средства, которое лишь с ДД.ММ.ГГГГ признано в качестве такового, а до этого продавалось в свободной продаже.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову К.П., судом не установлено.

В силу ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за приготовление к преступлению, предусмотренном п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, суд усматривает оснований для применения положений ст.62 УК Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания Наумову К.П. за каждое из совершенных преступлений не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Наумову К.П., суд признает их для Наумова К.П. исключительными и считает возможным применить к нему положения ст.64 УК Российской Федерации с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При этом суд полагает, что исправление Наумова К.П. возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом материального и семейного положения Наумова К.П., суд считает возможным не назначать Наумову К.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова КП виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Наумову К.П. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Наумову К.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Наумова К.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, для чего трудоустроиться и оказывать материальную помощь семье, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Наумова К.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, - уничтожить.

Взыскать с Наумова КП в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на следствии и в суде на сумму 1 675 (одна тысяча шестьсот семьдесят пять) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв