Дело № 1-240/2010 от 28.10.2010 г. в отношении Богатырева АВ по пп. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК



Дело №1-240/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 28 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Богатырева А.В., защитника Лускало В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГАТЫРЕВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>”, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богатырев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Богатырев А.В. и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества. С этой целью взяв с собой ножовку по металлу и картофельный мешок, Богатырев А.В. и ФИО7 пришли в массив деревянных сараев, расположенный в районе <адрес> и подошли к сараю, принадлежащему ФИО2 Принесенной с собой ножовкой Богатырев А.В. спилил два навесных замка на двери сарая, а затем навесной замок на крышке овощной ямы, расположенной в сарае и совместно с ФИО7 проник в овощную яму, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитили, принадлежащие ФИО2: 4 банки с соленой капустой емкостью 3 л., стоимостью 100 рублей каждая; 5 банок с вареньем, емкостью 1 л., стоимостью 40 рублей каждая; 3 банки с вареньем емкостью 3 л., стоимостью 120 рублей каждая; 2 банки с вареньем емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей каждая; 3 вилка капусты общим весом 5 кг., стоимостью 16 рублей за 1 кг.; 32 кг. картофеля, стоимостью 7 рублей за 1 кг.; 4 банки с огурцами емкостью 3 л., стоимостью 100 рублей каждая, а также 2 ведра и картофельный мешок не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Богатырев А.В. и ФИО7 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Богатырева А.В. и ФИО7 потерпевшей ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 1714 рублей.

В отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, по вышеназванным обстоятельствам, Березовским городским судом <адрес> постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Действия Богатырева А.В. следователем квалифицированы по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Богатырев А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Богатырев А.В., в присутствии защитника Лускало В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, свой иск просит оставить без рассмотрения, наказание виновному просит назначить не строгое.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Богатырев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Богатырева А.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Эти действия Богатырева А.В. подлежат квалификации по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Богатырева А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.102 ). Богатырев А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богатыреву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Богатырев А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.49) характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Богатырева А.В.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Богатырева А.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Учитывая непостоянный характер работы, низкий размер заработной платы, суд не находит возможным назначить подсудимому Богатыреву А.В. наказание в виде штрафа.

Нет оснований для применения к Богатыреву А.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшей ФИО2 (л.д. 50) о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1714 рублей. Подсудимый Богатырев А.В. названный иск признал. В телефонограмме потерпевшая ФИО2 заявила об оставлении ее искового заявления без рассмотрения.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАТЫРЕВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

Меру пресечения, в отношении Богатырева А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Богатырева А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Богатыреву А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко