Дело № 1-123/2010 по обвинению Суслова АА по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-123/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 23 » июня 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буявых В.А., при секретаре судебного заседания Щенниковой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Суслова А.А. и его защитника

адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты <адрес> Ефремовой Т.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУСЛОВА АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимости не имеющего, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Суслов А.А. в период до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного органами дознания лица умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел пять бумажных свертков с наркотическим средством, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», составляет крупный размер. Данное наркотическое средство указанной массы Суслов А.А. умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Суслов А.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Суслов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Ефремова Т.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Суслова А.А. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Суслова А.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Суслова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Суслова А.А. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации.

При этом суд исключает из обвинения Суслова А.А. признак незаконной перевозки наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку Суслов А.А., передвигаясь в автомобиле, какой-либо объект в качестве перевозочного средства не использовал; имел при себе свертки с героином, то есть хранил их в своей одежде и не преследовал цели доставления свертков с героином общей массой 1,60 грамма из одного места в другое.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Сусловым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его заявление о чистосердечном признании, состояние здоровья Суслова А.А., то есть наличие у него второй группы инвалидности.

Суд также принимает во внимание, что судимость Суслова А.А. погашена в установленном законом порядке, он положительно характеризуется в быту, занимается общественно полезным трудом, работает, проживает с матерью, которой нужна помощь.

Вместе с тем, суд учитывает, что Суслов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, время от времени употреблял наркотические средства, что свидетельствует о склонности Суслова А.А. к ведению антиобщественного образа жизни.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Суслову А.А. реальное не связанное с лишением свободы наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение Суслова А.А. и условия жизни его семьи, суд рассрочивает Суслову А.А. выплату штрафа на определенный срок.

Оснований для применения к Суслову А.А. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУСЛОВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Рассрочить СУСЛОВУ АА выплату штрафа на шесть месяцев, с выплатой за каждый месяц по 2000 (две тысячи) рублей.

Первая часть штрафа должна быть уплачена СУСЛОВЫМ АА в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Остальные части штрафа осужденный обязан уплачивать не позднее последнего дня каждого следующего месяца.

Меру пресечения СУСЛОВУ АА в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 1,5 грамма, изъятым у Суслова А.А., находящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой кассационной жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых