Дело № 1-215/2010 в отношении Засухина КВ по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-215/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 21 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Засухина К.В. и его защитника

адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Вагиной Т.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАСУХИНА КВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Верхнепышминского городского суда <адрес> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.70, ст.71 УК Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхотурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней; в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Засухин К.В. ДД.ММ.ГГГГ, с период с 19 часов до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около водоема «<данные изъяты>» в <адрес>, согласно внезапно возникшему преступному умыслу на хищение телефона, подошел к лежащей на земле сумке ФИО7 и похитил оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4490 рублей, спрятав его в кармане своей одежды. Когда ФИО4 заметила факт хищения телефона Засухиным К.В. и высказала требования вернуть имущество сестры, Засухин К.В., не реагируя на слова ФИО4 и продолжая совершать преступные действия, открыто похитил из кошелька, лежащего в сумке ФИО7, 60 рублей. Своими действиями Засухин К.В. причинил материальный ущерб потерпевшей на сумму 5050 рублей, распорядился имуществом ФИО7 по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Засухин К.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Засухин К.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Вагина Т.М., потерпевшая ФИО10. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Засухина К.В. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Засухина К.В., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Засухина К.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Засухина К.В. по совершению открытого хищения имущества и денег ФИО7 подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Засухиным К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба в полном объеме.

Кроме того, суд принимает во внимание положительные характеристики Засухина К.В., те обстоятельства, что он занимается общественно полезным трудом, работает; потерпевшая не имеет к нему материальных претензий и просит не наказывать строго.

Вместе с тем, суд учитывает, что Засухин К.В. ранее судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение корыстного преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден из исправительной колонии условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в течение срока погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует рецидив преступлений, что признается судом в качестве отягчающего наказание Засухина К.В. обстоятельства.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Засухину К.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации и в соответствии с ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения к Засухину К.В. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

Для отбывания наказания Засухину К.В. суд, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию строгого режима.

В период предварительного следствия потерпевшей ФИО6 принесено исковое заявление о возмещении ей материального ущерба в сумме 5050 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО7 отказалась от поддержания своих исковых требований, так как Засухин К.В. полностью возместил ей материальный ущерб.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАСУХИНА КВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЗАСУХИНУ КВ в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ЗАСУХИНА КВ под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ЗАСУХИНУ КВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО7 отказать, в связи с тем, что ей Засухиным К.В. полностью возмещен материальный ущерб, в чем имеется расписка потерпевшей, ФИО7 в судебном заседании отказалась от поддержания своего искового заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным Засухиным К.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых