Дело № 1-212/2010 в отношении Стениной ОА по ч. 3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-212/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 15 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимой Стениной О.А. и ее защитника

адвоката адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов Ивановой Е.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТЕНИНОЙ ОА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.234 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Стенина О.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью личного обогащения, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела вещество в виде капсул, содержащее смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,620 грамма, которое незаконно хранила при себе для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, Стенина О.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 1700 рублей попыталась сбыть ФИО10., участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество в виде капсул, содержащее смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,620 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК Российской Федерации в крупном размере», составляет крупный размер.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Стенина О.А., имея новый умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью личного обогащения, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела вещество в виде капсул, содержащее смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 7,830 грамма, которое незаконно хранила при себе для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Стенина О.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 1700 рублей попыталась сбыть ФИО11., участвовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество в виде капсул, содержащее смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,830 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК Российской Федерации в крупном размере», составляет крупный размер.

Также в период с ДД.ММ.ГГГГ Стенина О.А., имея новый умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью личного обогащения, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела вещество в виде капсул, содержащее смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 47,604 грамма, часть которого, массой 7,344 грамма в коробке для дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе, другую часть, массой 40,260 грамма, в шести коробках для дальнейшего сбыта хранила в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Стенина О.А., продолжая реализовать преступный умысел, находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, за 1800 рублей попыталась сбыть ФИО12. и ФИО4, участвующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть вещества, содержащего смесь, в состав которой входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 7,344 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК Российской Федерации в крупном размере», составляет крупный размер. После чего ДД.ММ.ГГГГ Стенина О.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Часть смеси, в состав которой входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 40,260 грамма, то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут, в <адрес> в <адрес>, где проживала Стенина О.А..

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Стенина О.А. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Стенина О.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что оно ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Иванова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Стениной О.А. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Стениной О.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Стениной О.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стениной О.А. по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и незаконному сбыту в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.234 УК Российской Федерации. Вместе с тем, как следует из предъявленного Стениной О.А. обвинения, факт сбыта ею сильнодействующих веществ установлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом, сбыт сильнодействующего вещества Стениной О.А. нельзя считать оконченным, так как сильнодействующее вещество было изъято из оборота, поэтому в действиях виновной усматриваются признаки покушения на сбыт сильнодействующих веществ.

Поскольку суд не может ухудшить положение лица и квалифицировать действия Стениной О.А. сразу по нескольким статьям УК Российской Федерации, а в действиях виновной наличествует оконченный состав преступления - незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ, суд квалифицирует содеянное Стениной О.А. по ч.3 ст.234 УК Российской Федерации (по каждому из трех эпизодов предъявленного ей обвинения).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности Стениной О.А., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Стениной О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья Стениной О.А. (ее тяжелое заболевание).

Суд также принимает во внимание положительные характеристики подсудимой с места работы и места жительства, те обстоятельства, что Стенина О.А. судимостей не имеет, занимается общественно полезным трудом, учится. Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО6 и ФИО7 охарактеризовали подсудимую, как порядочного, доброго, ответственного человека, заботливую мать. Как следует из материалов уголовного дела, семья Стениной О.А. признана малоимущей.

Вместе с тем, суд при назначении наказания виновной учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений, совершенных Стениной О.А., их множественность, факт того, что они относятся к тяжким преступлениям и посягают на здоровье населения.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Стениной О.А. назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и считает возможным, согласно ст.73 УК Российской Федерации, исправление виновной без реального отбывания ею наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТЕНИНУ ОА виновной в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.3 ст.234 УК Российской Федерации, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СТЕНИНОЙ ОА наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить СТЕНИНОЙ ОА испытательный срок 3 года.

На СТЕНИНУ ОА возложить следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения СТЕНИНОЙ ОА в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую сибутрамин, массой 6,900 г, 7,140 г, 33,36 г, 6,186 г, 6,090 г., хранящуюся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, на основании п.2) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство: компакт-диск №С от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественное доказательство: записную книжку о сильнодействующих веществах, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, на основании п.3) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

Вещественное доказательство: ноутбук «Делл», находящийся на ответственном хранении у Стениной О.А., на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у Стениной О.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых