Дело № 1-208/2010 по обвинению Ремезова АС по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-208/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 19 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.

подсудимого Ремезова А.С. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «<данные изъяты>» <адрес> Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕМЕЗОВА АС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда <адрес> по п.п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; освободившегося от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новолялинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 02 месяца 12 дней; задержанного в порядке ст.255 УПК Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Ремезов А.С., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, рукой, разбил стекло в задней части павильона, незаконно проник внутрь помещения, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, выбросил через разбитое окно следующее имущество: 5 блоков сигарет «Кент» (каждый блок составляет 10 пачек), стоимостью 50 рублей за пачку, 6 блоков сигарет «Винстон» (каждый блок составляет 10 пачек), стоимостью 31 рубль за пачку, 1 блок сигарет «Мальборо» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 45 рублей за пачку, 1 блок сигарет «Вест» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 29 рублей за пачку, 1 блок сигарет «ЛМ-красный» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 29 рублей за пачку, всего на общую сумму 5390 рублей. После этого Ремезов А.С. взял два черных пакета и стал складывать в них следующее имущество: 1 блок сигарет «Кент» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 50 рублей за пачку, 2 блока сигарет «Вест» (каждый блок составляет 10 пачек), стоимостью 29 рублей за пачку, 1 блок сигарет «Мальборо» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 45 рублей за пачку, 1 блок сигарет «Золотое руно» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 11 рублей за пачку, 1 блок сигарет «Альянс» (блок составляет 10 пачек), стоимостью 15 рублей за пачку, 4 блока сигарет «Парламент» (каждый блок составляет 10 пачек), стоимостью 60 рублей за пачку, на общую сумму 2890 рублей, после чего поставил пакеты на прилавок, приготовив их к выносу из павильона. Продолжая реализовывать преступные намерения, умышлено, из корыстных побуждений, взял с прилавка бутылку пива «Уральский мастер» и распил ее прямо внутри павильона, затем с полок павильона собрал следующий товар: отдельно лежащие пачки сигарет в количестве 8 штук: 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей, 1 пачку сигарет «Мальборо», стоимостью 45 рублей, 2 пачки сигарет «ЛМ-тонкий», стоимостью 29 рублей за пачку, 2 пачки сигарет «Вирджиния», стоимостью 42 рубля за пачку, 2 пачки сигарет «Кисс», стоимостью 26 рублей и 24 рубля за пачку, 2 упаковки вафель, стоимостью 18 рублей 50 копеек за упаковку, 1 рулет, стоимостью 21 рубль, 1 упаковку «мини кексов», стоимостью 23 рубля 50 копеек, всего на сумму 378 рублей 50 копеек. Собрав товар, Ремезов А.С. подошел к кассовому аппарату и умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета попытался вскрыть металлический ящик кассового аппарата, немного отогнув его переднюю часть, но не смог осуществить преступный умысел до конца и похитить чужое имущество, так как был застигнут хозяйкой киоска ФИО5 на месте преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ремезов А.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Ремезов А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокат Миронова Н.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Ремезова А.С. в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке посредством письменного заявления.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Ремезова А.С., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Ремезова А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ремезова А.С. по покушению на тайное хищение чужого имущества, совершенному с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Ремезовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной.

Суд также принимает во внимание, что Ремезов А.С. характеризуется положительно по месту жительства и из мест лишения свободы, принес публичное извинение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для виновного.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ремезовым А.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, и иные обстоятельства, а именно то, что Ремезов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно и в течение срока погашения судимости вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о склонности Ремезова А.С. вести антиобщественный образ жизни.

Ремезов А.С. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новолялинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 02 месяца 12 дней, и в период погашения судимости вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует рецидив преступлений, что признается судом для Ремезова А.С. в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания Ремезов А.С. совершил умышленное преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, суд назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК Российской Федерации.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Ремезову А.С. наказание в виде лишения свободы на основании ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, без учета положений ст.62 УК Российской Федерации, но по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

В соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд назначает Ремезову А.С. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Ремезову А.С. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕМЕЗОВА АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично (в виде восьми месяцев лишения свободы) присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить РЕМЕЗОВУ АС наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания РЕМЕЗОВУ АС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания РЕМЕЗОВА АС под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения РЕМЕЗОВУ АС в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 24 блока сигарет, 9 пачек сигарет, 2 упаковки вафель, 1 рулет, 1 упаковку мини-кексов, 1 пустую бутылку из-под пива, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК Российской Федерации, в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ремезовым А.С. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых