Дело № 1-232/2010 в отношении Антропова АИ по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-232/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 28 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Антропова А.И. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АНТРОПОВА АИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чистоозерного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней;

- в настоящее время осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 15 минут, Антропов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло окна дома, незаконно проник внутрь жилища и стал требовать у находящейся там ФИО4 деньги. Получив отказ, Антропов, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4 пытался похитить сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО4, взяв его со стола спальной комнаты. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут родственниками потерпевшей на месте преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Антропов А.И. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Антропов А.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО6, представитель потерпевшей ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Антропова А.И. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Антропова А.И., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Антропова А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антропова А.И. по покушению на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Антроповым А.И. вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Антропова А.И., который состоит на учете у психиатра. Вместе с тем, согласно комиссионному заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Антропов А.И. во время совершения преступного деяния и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени с другими поведенческими нарушениями, но мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.88-92).

Суд также принимает во внимание, что Антропов А.И. положительно характеризуется, готов возместить причиненный преступлением ущерб; принес извинения представителю потерпевшей ФИО7, который не настаивал на строгом наказании для виновного.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антроповым А.И. преступления, которое относится к тяжким преступлениям и посягает на чужое имущество.

Антропов А.И. ранее по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ судим в совершеннолетнем возрасте за совершение преступлений тяжкого и средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы и в течение срока погашения судимости совершил умышленное корыстное преступление, поэтому в действиях Антропова А.И., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Антропову А.И. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации, согласно требованиям ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, и без учета правил ст.62 УК Российской Федерации (при наличии у Антропова А.И. отягчающего наказание обстоятельства).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд назначает Антропову А.И. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В настоящее время Антропов А.И. осужден по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. При постановлении приговора по данному уголовному делу судом установлено, что Антропов А.И. виновен еще и в преступлении, совершенном в период до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому окончательное наказание Антропову А.И. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК Российской Федерации. В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое виновным по первому приговору суда.

Оснований для применения к Антропову А.И. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы или штрафа у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТРОПОВА АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.71 УК Российской Федерации (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) окончательно назначить АНТРОПОВУ АИ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АНТРОПОВУ АИ в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания АНТРОПОВУ АИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания АНТРОПОВА АИ под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - сотовый телефон, находящийся на ответственном хранении у ФИО4, в соответствии с п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антроповым А.И. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, или совсем отказаться от услуг защитника.

Судья В.А. Буявых