Дело № 1-48/2010 в отношении Дегтярникова АН по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 11 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Дегтярникова А.Н., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жуковой Е.А., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтярникова АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярников А.Н. совершил угон транспортного средства, принадлежащего ФИО8

Преступление Дегтярниковым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, Дегтярников А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ - <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего ФИО8 и, реализуя свои преступные намерения, умышленно, проник в салон данного автомобиля, открыв дверцу автомобиля при помощи ключа от этого автомобиля, где завел двигатель машины, вставив ключ в замок зажигания, после чего, управляя данным автомобилем, Дегтярников А.Н. уехал в <адрес>, где в районе пересечения улиц Космонавтов-Челюскинцев совершил ДПП - допустил столкновение с автомобилем ВАЗ <данные изъяты> г.н. №, затем вышел из автомобиля и скрылся с места происшествия.

Органами предварительного расследования действия Дегтярникова А.Н. квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Дегтярников А.Н. после разъяснения его прав при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Дегтярников А.Н. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Дегтярников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Дегтярникова А.Н. в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Эти действия Дегтярникова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Дегтярникова А.Н. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 74). Дегтярников А.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Дегтярников А.Н. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Дегтярников А.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил полностью, потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы, характеризовал его с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярникову А.Н., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации судом не выявлено.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

Дегтярников А.Н. совершил общественно-опасное преступление, относящееся к категории средней тяжести, но вместе с тем учитывая обстоятельства, смягчающие наказание для Дегтярникова А.Н., личность подсудимого, в связи с его материальным положением суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде штрафа и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст.73 УК Российской Федерации, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

В ходе предварительного расследования свидетелем ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного ему в результате ДТП, совершенного подсудимым после угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему.

Суд признаёт право свидетеля ФИО5 на возмещение материального ущерба, однако данный иск в рамках настоящего уголовного дела не может быть рассмотрен, так как вред свидетелю причинён не непосредственно преступлением, а входе распоряжения подсудимым похищенным автомобилем. ФИО5 вправе обратиться за возмещением ему ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярникова АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого обязать Дегтярникоа А.Н. стать на учет по месту фактического проживания, встать на учет в центр занятости населения как безработный, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением условного наказания, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дегтярникова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> гос.№ № передать в собственность потерпевшему ФИО8

Иск ФИО5 о взыскании с подсудимого ущерба, причинённого в результате ДТП, совершенного Дегтярниковым А.Н. после угона автомобиля, оставить без рассмотрения, как не относящийся к рассмотрению настоящего уголовного дела по существу, разъяснить гражданскому истцу, что данный иск может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв