Дело № 1-211/2010 в отношении Воробьевой ФИ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-211/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 05 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Воробьёвой Ф.И., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьёвой ФИ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Воробьева Ф.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО6, преследуя умысел на причинение последнему телесных повреждений, взяла со стола кухни нож, подошла к ФИО6. который в тот момент находился на улице, возле входа в дом и умышленно, реализуя свой преступный умысел, нанесла ФИО6 один удар ножом в грудную клетку, причинив своими преступными действиями последнему физическую боль и согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева во 2-м межреберье по задне-подмышечной линии, с повреждением ткани легкого и развитием левостороннего пневмоторакса. Проникающее в полость грудной клетки слева колото-резаное ранение оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. После совершения вышеуказанного преступления Воробьева Ф.И. вызвала сотрудников скорой помощи.

Подсудимая Воробьёва Ф.И. после разъяснения её прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Воробьёва Ф.И., в присутствии защитника, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Воробьёва Ф.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Воробьёвой Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызывавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Воробьёвой Ф.И. в ходе судебного заседания, признает её вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 45). Воробьёва Ф.И. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьёва Ф.И.совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Воробьёва Ф.И. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, она и потерпевший примирились, проживают совместно, потерпевший к ней претензий не имеет.

Суд также учитывает пожилой возраст подсудимой и её состояние здоровья.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств.

Суд с учетом явки с повинной подсудимой Воробьёвой Ф.И. считает возможным применить к ней положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применить в отношении Воробьёвой Ф.И. положений ст.64 УК Российской Федерации.

Воробьёва Ф.И. совершила тяжкое преступление, вместе с тем учитывая данные о личности подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Воробьёвой Ф.И. без реального отбытия наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьёву ФИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Воробьёвой Ф.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Воробьёву Ф.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия в отношении Воробьёвой Ф.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв