Дело № 1-209/2010 в отношении Рожкова СС по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-209/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 05 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., потерпевшей ФИО7, подсудимого Рожкова С.С., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рожкова СС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б,в,г», ст.30-158 ч.2 п. «б,в,г», 161 ч.2 п.п. «б,в», ст.69 УК России к 5 г.6 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2г.2 дн.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, ст.70 УК России окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Рожков С.С.,. находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего у него умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к ранее ему знакомому ФИО5, у которого из правого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7 С похищенным телефоном Рожков С.С. скрылся, с места происшествия, игнорируя тот факт, что ФИО5 неоднократно просил вернуть принадлежащий ФИО7 сотовый телефон. Своими действиями Рожков С. С. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 2 299рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Рожков С.С. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Рожков С.С., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Рожков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Рожкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, а именно в открытом хищении чужого имущества.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Рожкова С.С. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 54). Рожков С.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рожков С.С. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Рожков С.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, полностью возместил ущерб, потерпевшая к нему претензий не имеет и не настаивала на строгом наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России в действиях Рожкова С.С. имеется рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Рожкова С.С. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рожкова С.С., суд считает, что наказаний в виде исправительных работ и ограничения свободы будет не достаточным для его исправления, поэтому находит, что исправление Рожкова С.С. должно быть связано с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Рожкову С.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования в отношении Рожкова СС изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу этапировать Рожкова С.С. в <адрес>.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» передать в собственность потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв