Дело № 1-197/2010 в отношении Боярского ВИ по п. г ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-197/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 октября 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Березовского Ковтуновой М.С., Фоменко Д.Н., подсудимого Боярского В.И., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боярского ВИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Боярский В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены виновным в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Боярский В.И., в середине ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время в неустановленном месте умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - является смесью, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон), согласно справки о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - общей массой 6,36гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Боярский В.И. умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до середины марта 2010 года, когда, в вечернее время, около 21-22 час., в парке Победы, расположенном в районе <адрес>, умышленно незаконно сбыл его, то есть умышленно незаконно передал указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индол - 3 - ил) метанон), общей массой 6,36гр., т.е. в особо крупном размере, ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в здании ОВД по Березовскому ГО по адресу: <адрес>-5, в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00:40 и в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 03:00.

Он же, Боярский В.И., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время договорился по телефону с ФИО1 об оказании помощи последнему в приобретении наркотического средства-смеси, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индол - 3 -ил) метанон), о месте и времени встречи и размере денежного вознаграждения за наркотическое средство. После этого Боярский В.И., выступая в роли посредника в приобретении наркотического средства, позвонил по телефону ранее знакомому ФИО8 и договорился с ним о помощи в приобретении ФИО1 наркотического средства-смеси, в состав которой входит «JWH-018». С этой целью ФИО8, также выступая в роли посредника в приобретении ФИО1 наркотического средства, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства- смеси, в состав которой входит «JWH-О18». После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле здания филиала РГППУ по <адрес> ФИО1 с целью приобретения, указанного выше наркотического средства передал Боярскому В.И., в качестве оплаты, денежные средства в сумме 5 000 рублей. Далее ФИО2, вместе с ФИО1 и ФИО8 приехали на а/м ВАЗ-№, к гаражному массиву, расположенному напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Боярский В.И. и ФИО8 вышли из автомашины и пошли в сторону указанного гаражного массива, где Боярский В.И., выступая посредником в приобретении ФИО1 наркотического средства, передал полученные от последнего денежные средства в сумме 5 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство ФИО8, который в указанном выше гаражном массиве, выступая посредником в приобретении ФИО1 наркотического средства- смеси, в состав которой входит «JWH-018», умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - смесь, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индол - 3 - ил) метанон), согласно справки о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, - общей массой 3,95гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для" целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер, передав указанному неустановленному следствием лицу в счет оплаты за наркотическое средство полученные от Боярского В.И. денежные средства в сумме 5 000 рублей. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО8 незаконно хранил при себе и, согласно предварительной договоренности, без цели сбыта, передал Боярскому В.И., который, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил) (1 -пентил - Ш - индол - 3 - ил) метанон), общей массой 3,95гр., до 22:30 ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции в здании ОВД по Березовскому ГО по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра изъяли указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-18» (Нафталин - 1 - ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон), общей массой 3,95гр, которое Боярский В.И. без цели сбыта незаконно приобрел для ФИО1 и, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боярский В.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, пояснив, что в марте 2010 года продал за 5 000 рублей наркотическое средство -курительную смесь «<данные изъяты>» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил знакомый - ФИО1 Роман, спросил, у кого можно приобрести наркотическое средство-курительную смесь на 5 000 рублей. Он ответил ФИО1, что в настоящее время сказать ему ничего, договорились созвониться позднее. После этого он подошел к своему знакомому ФИО25. ФИО8 кому-то позвонил и сказал ему, что возможность приобрести курительную смесь появится часа через три-четыре. Он передал полученную информацию ФИО1, договорились с ним созвониться позднее. Примерно часа через три ФИО8 сказал ему, что можно ехать за смесью. Он позвонил ФИО1, и договорился встретиться с ним возле колледжа. Около 22:00 он и ФИО8 вышли из общежития и стали ждать ФИО1. Минут через 10-15 подъехала а/м ВАЗ-<данные изъяты>, остановилась, и ФИО1 позвал их в машину. Дорогу указывал ФИО8. Автомашина остановилась возле магазина «<данные изъяты>». По дороге ФИО1 дал ему деньги в сумме 5 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей. После того, как их автомашина остановилась возле «<данные изъяты>» он и ФИО8 вышли и пошли в сторону гаражей, которые расположены неподалеку от магазина. Остановившись возле гаражей, ФИО8 попросил его подождать и, взяв у него деньги, ушел. Через небольшой промежуток времени ФИО8 вернулся и отдал ему пакетик, в котором находилась курительная смесь. После этого они вернулись к машине. Когда сели в автомашину, он хотел передать пакет со смесью ФИО1, но тот попросил его оставить пакет у себя и спрятать в одежду, что он и сделал. Когда проехали некоторое расстояние, дорогу им перекрыла а/м ВАЗ серебристого цвета, из которой выскочили несколько человек (потом узнал, что это были сотрудники милиции), задержали их и доставили в милицию, где у него и изъяли пакетик с курительной смесью. То, что он покупает запрещенное вещество, он понимал, так как знал, что курительная смесь незаконна.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, чтопримерно в середине марта 2010 года около 22:00 в <адрес> в районе городского кладбища он приобре у подсудимого Боярского ФИО26 наркотическое средство «<данные изъяты>», заплатив ему 5 000рублей. С Боярским он предварительно созвонился и договорился о встрече и о приобретении у него «<данные изъяты>» на 5 000 рублей. При встрече он передал Боярскому деньги, а тот достал из кармана своей куртки полиэтиленовый пакетик с «Джарашем» и передал ему. После этого они попрощались и разошлись. Больше он наркотические средства у ФИО2 не приобретал. Данное наркотическое средство впоследствии ДД.ММ.ГГГГ у него и ФИО27 было изъято сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 ему на сотовый телефон позвонил ФИО28, спросил его - не может ли он помочь ФИО1 в приобретении наркотического средства «<данные изъяты>», сказал что хочет купить его на 2 000 рублей. У него было с собой наркотическое средство, приобретенное у Боярского, и он предложил ФИО1 подъехать к дому № по <адрес> минут ФИО1 пришел. Он передал ФИО1 в подъезде № указанного дома четыре-пять пакетиков с «Джарашем», а тот отдал ему деньги- 2 000 рублей, после чего ушел. ФИО1 позвонил ему еще через два-три часа и сказал, что ему еще нужен «Джараш» на 500 рублей. Он сказал ФИО1, чтобы тот подъезжал на тот же адрес. ФИО1 приехал через пятнадцать минут вместе с сотрудниками милиции, которые задержали его и доставили в Березовский ГОВД, где у него изъяли наркотическое средство «Джараш», которое он приобрел у Боярского и хранил для личного употребления. Он сообщил сотрудникам милиции, что изъятое у него наркотическое средство - «Джараш» он приобрел у Боярского, с которым его познакомил ФИО1 примерно в январе-феврале 2010 года. Фамилию Боярского он узнал от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Березовском ГОВД. ФИО29, по предварительной договоренности с сотрудниками милиции, позвонил Боярскому и сказал ему, что хочет купить «<данные изъяты>» на 5 000 рублей. Он присутствовал при этом разговоре. При последующих разговорах ФИО1 и Боярского по телефону он не присутствовал. Позднее он находился в здании Березовского ГОВД, увидел, что туда доставили Боярского ФИО32 и какого-то второго незнакомого ему ранее парня. Также он узнал, что вместе с Боярским и этим парнем за «Джарашем» ездил ФИО1 на автомашине их общего знакомого- ФИО30, который был за рулем, и с ними также ездил ФИО31, который дал деньги 5000 рублей для проведения закупки у Боярского. Также с ними ездили сотрудники милиции. После доставления Боярского и второго парня в Березовский ГОВД, он Боярского больше не видел, с ним не общался. У кого Боярский приобретал наркотические средства, он не знает.

Свидетель ФИО1 суду подтвердил, что06.04.2010 он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство- курительную смесь, так называемый «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 он позвонил ФИО33, с которым знаком около полугода или года, отношения приятельские и попросил помочь в приобретении курительной смеси «Джараш» на 2 000 рублей. ФИО3 сказал, что сможет помочь ему в приобретении «<данные изъяты>». По договоренности с ФИО3 он пришел в подъезд № 3 <адрес>, где ФИО3 передал ему 5 пакетиков с «Джарашем», с которым его задержали сотрудники милиции, и который изъяли у него в ходе личного досмотра «Джараш», приобретенный у ФИО3. Он сразу сообщил сотрудникам милиции, что данное наркотическое средство приобрел у ФИО3, и добровольно изъявил желание помочь им в изобличении ФИО3 в распространении наркотических средств, о чем добровольно написал заявление. После этого он снова позвонил на сотовый телефон ФИО3 и попросил его продать ему еще наркотического средства «Джараш». ФИО3 согласился, и он совместно с сотрудниками милиции подъехал к нему. Сотрудники милиции задержали ФИО3. После этого его и ФИО3 доставили в Березовский ГОВД. Там с него взяли объяснение и отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел в Березовский ГОВД и зашел в служебный кабинет на втором этаже, туда же привели ФИО34. ФИО3 сказал сотруднику милиции, что наркотическое средство- «Джараш», которое он приобрел у ФИО3, последний приобрел у Влада по прозвищу «Кипиш». С Владом он познакомился, когда еще учился в <адрес>. Когда они познакомились, Влад тоже учился в <адрес>. Он не помнит, при каких обстоятельствах познакомился с Владом. Отношения были приятельские, но не дружеские. Фамилию Влада- Боярский- он узнал от сотрудников милиции. Он не помнит точно когда, примерно в январе или феврале 2010 года, он гулял вместе с ФИО3 по <адрес>, случайно встретили Боярского, и он познакомил ФИО3 с ним. К тому времени он уже слышал от кого-то, что через Боярского можно приобрести курительную смесь, но сам он у ФИО2 никогда «Джараш» не покупал. О том, что через Боярского, предположительно, можно купить «Джараш», он говорил ФИО3. О том, что ФИО3 купил «Джараш» у Боярского, он узнал только ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Березовского ГОВД, ранее ФИО3 ему об этом не говорил. После того, как ФИО3 сказал сотруднику милиции, что приобрел «Джараш» у Боярского, он изъявил желание принять участие в закупке наркотического средства у Боярского с целью изобличения Боярского, а также с целью смягчения в дальнейшем наказания себе и ФИО3 Он собственноручно написал заявление о том, что может приобрести наркотическое средство- «Джараш» через Боярского Владислава, с которым он ранее учился в одном учебном заведении - филиале РГППУ на Первомайском пос. <адрес>, и который занимается распространением наркотических средств в <адрес>. После этого он позвонил Боярскому на номер его сотового телефона, который в настоящее время не помнит, спросил у него - у кого можно приобрести курительную смесь, т.е. «Джараш», может ли он в этом помочь. Он сказал ФИО2, что у него есть 5 000 рублей, на которые он хочет купить «Джараш». Боярский предложил созвониться позднее. При этом разговоре присутствовал и ФИО3 ФИО35, затем его увели из этого кабинета. Примерно через 15-30 минут Боярский позвонил ему и сказал, что за «Джарашем» можно будет поехать через пару часов, и что он перезвонит. Примерно часа через два-три вновь позвонил ФИО2 и сказал, что можно ехать за «Джарашем», и что за ним нужно подъехать к зданию РГППУ на Первомайском поселке. Деньги для приобретения наркотического средства «Джараш» в сумме 5 000 рублей предоставил знакомый ФИО13 ФИО36, который хотел помочь ему и ФИО3, чтобы в дальнейшем им обоим смягчили наказание. ФИО13 тоже поехал на встречу с ФИО2. На Первомайский поселок они поехали на автомашине ВАЗ-№, красного цвета, госномер не знает, за рулем которой находился их с ФИО3 общий знакомый по имени Слава, фамилию его не знает. ФИО3 с ними не ездил, оставался в здании ГОВД. Сотрудники милиции поехали за ними на автомашине ВАЗ серебристого цвета. Когда подъехали к главному входу в здание РГППУ, там стоял ФИО37 и еще один парень, которого он ранее несколько раз видел в РГППУ, но с ним не общался, имя этого парня ему было неизвестно. О том, что его зовут ФИО39, узнал от сотрудников милиции. Боярский и ФИО8 оба сели к ним в автомашину, на заднее сидение, где сидел и он, ФИО13 сидел на переднем пассажирском сиденье. Он не помнит, кто- Боярский или ФИО38- указывали дорогу, доехали до магазина «<данные изъяты>», находящегося в Сосновом Бору по пути в <адрес>. Деньги - 5 000 рублей, предназначенные для приобретения «Джараша, он передал Боярскому сразу же возле здания РГППУ, когда тот сел в машину. Когда подъехали к магазину «<данные изъяты>», Боярский и ФИО8 вышли из машины и пошли вдвоем в сторону гаражей, скрылись из вида. Он не видел, как ФИО2 передавал деньги ФИО8, вернулись они оба минут через 10-15. Он не видел, как ФИО8 передавал Боярскому что-нибудь в руки. Когда поехали в сторону «<данные изъяты>», им преградила дорогу автомашина с сотрудниками милиции, которые всех доставили в Березовский ГОВД. После этого его, ФИО3, ФИО13 и ФИО40 отпустили по домам, а Боярский и ФИО8 остались в Березовском ГОВД. После этого он ни Боярского, ни ФИО8 не видел, с ними не общался. У кого они приобретали наркотическое средство «Джараш», он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, данных ими в ходе предварительного следствия следует, что они работают в ОВД по Березовскому ГО в должностях оперуполномоченных ОУР. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10, в ходе проведения ОРМ, направленных на установление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, у <адрес> был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ в 00:40. в служебном кабинете в здании ОВД по Березовскому ГО, были обнаружены пять свертков- пакетиков из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которое было направлено на предварительное исследование. Проведенным исследованием было установлено, что вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 2,71гр. ФИО1 заявил, что изъятые у него полиэтиленовые свертки с курительной смесью он приобрел у ФИО41 для личного употребления. Затем ФИО1 добровольно изъявил желание изобличить ФИО3 в преступной деятельности, а именно в распространении наркотических средств на территории <адрес>, о чем собственноручно написал заявление. После этого ФИО1 позвонил ФИО3 и попросил последнего продать еще 0,5 грамма наркотического средства «JWH-018», договорился о встрече, на которую вместе с ФИО1 поехали ФИО11 и о/у ОУР ФИО12 В результате был задержан и доставлен в ОВД по БГО для дальнейшего разбирательства ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3, произведенного в установленном законом порядке, в здании ОВД по Березовскому ГО, ДД.ММ.ГГГГ в 03:00 были обнаружены 7 свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения, которые также были направлены на предварительное исследование. Исследованием было установлено, что вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит «JWH-018», общей массой 3,65гр. Впоследствии ФИО3 пояснил, что наркотическое средство «JWH-018» в семи пакетиках, изъятое при личном досмотре ФИО3, а также наркотическое средство «JWH-018» в пяти пакетиках, которые ФИО3 сбыл ФИО1, ФИО3 приобрел в середине марта 2010 года в вечернее время в парке Победы в районе городского кладбища в <адрес> у Боярского В.И. по прозвищу «<данные изъяты>», который обучается в филиале <адрес> на <адрес> и проживает в общежитии при указанном учебном заведении. В ходе ОРМ была установлена личность Боярского В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.94-106/.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что07.04.2010г. во второй половине дня, к нему подошел его знакомый- Боярский Владислав и спросил, можно ли где-нибудь раздобыть курительной смеси. Боярский объяснил это тем, что смесь нужна его знакомому. Он ответил ему, что попробует что-нибудь сделать, после этого позвонил своему знакомому ФИО43, и тот сказал, что смесь будет только вечером. Об этом он сказал ФИО44. Вечером, около 22-х часов, ему позвонил Виталий и сообщил о том, что можно подъезжать за курительной смесью. Он сказал об этом Боярскому, который, в свою очередь, позвонил своему знакомому. После телефонного разговора Боярский сказал, что сейчас на автомашине подъедет его знакомый. Он и Боярский пошли ждать знакомого Боярского на улице, ждали примерно минут 15. К ним подъехала автомашина «ВАЗ-№». После этого он и ФИО45 сели в машину, где находилось три человека. Один из находившихся в машине ранее проживал в общежитии РГППУ, и зовут его ФИО42, других он не знает, видел их в первый раз. В машине ФИО1 передал ФИО46 деньги в сумме 5 000 рублей, на которые Влад должен был приобрести курительную смесь. После этого поехали к тому месту, где должны были встретиться, а именно к гаражам, которые расположены неподалеку от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> остановилась возле магазина. После этого он и Боярский вышли из машины, и пошли к гаражам. Боярский остался возле гаражей, а он пошел к тому месту, где его ждал ФИО48, перед этим Боярский отдал ему деньги. ФИО50 ждал его в условленном месте. Он отдал ему деньги, а ФИО47 передал ему пакет с курительной смесью. Подойдя к ФИО49, он отдал ему пакетик с курительной смесью, и вдвоем они вернулись к машине. После этого они поехали, но как только немного отъехали, их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции.

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что ФИО1 ФИО51 он знает около года, отношения приятельские, конфликтов не было. С ФИО52 знаком около пяти лет, отношения - дружеские. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ФИО3 задержали с наркотиками сотрудники милиции, и тот находится в Березовском ГОВД. Он пришел в здание ГОВД, чтобы узнать, что случилось. Сотрудники милиции пояснили, что для того, чтобы смягчить наказание ФИО3, тот должен сотрудничать с правоохранительными органами. Позднее он узнал от сотрудников милиции, что ФИО1 договорился о приобретении наркотического средства, и что нужны деньги-5000 рублей, и что денег у них нет. Поэтому он, чтобы выручить ФИО3, принес свои деньги- 5000 рублей- купюрами по пятьсот и тысяче рублей. Эти деньги взял ФИО1 для того, чтобы приобрести на них «Джараш». У него есть знакомый- ФИО14 Слава, у которого есть а/м ВАЗ-№ красного цвета, госномер не помнит. И так как сотрудники милиции сказали, что нужна какая-нибудь автомашина, чтобы ехать за «Джарашем», он попросил ФИО53 свозить его. Слава приехал к Березовскому ГОВД на своей автомашине. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 сели в указанную автомашину, ФИО3 с ними не ездил. Они поехали к РГППУ на Первомайский поселок, где их ждали ФИО2 с другом. С ними он не общался, они ехали сзади, а он- на переднем пассажирском сиденье. Поехали. Он не помнит, кто именно- ФИО2 или ФИО8, сказали куда надо ехать. Они доехали до магазина «<данные изъяты>» в Сосновом Бору. Он не видел, когда и где ФИО1 передал деньги Боярскому. Возле «<данные изъяты>» Слава остановил машину, и Боярский с ФИО8 вдвоем ушли в гаражный массив, расположенный напротив магазина, через дорогу. Он не видел, куда именно они пошли, потерял их из вида, вернулись они минут через 10-15, сели в салон автомашины. Когда они ехали в районе «Тропы здоровья» дорогу им преградила автомашина с сотрудниками милиции, которые всех доставили в Березовский ГОВД. После этого его, ФИО3 и ФИО1 отпустили домой, Боярский и ФИО8 остались в Березовском ГОВД. Свидетель ФИО14суду сообщил о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, он узнал от ФИО54 что ФИО3 задержали с наркотиками сотрудники милиции, и он находится в Березовском ГОВД, и что нужна автомашина, чтобы помочь ФИО3. У него есть автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, госномер №, красного цвета. Он согласился помочь ФИО13. На своей автомашине он подъехал к зданию Березовского ОВД. Сколько было времени, сказать точно не может, был уже вечер. Сотрудники милиции пояснили, что ФИО1 договорился о приобретении наркотического средства, так называемого «Джараша», и что нужно за ним поехать, также они сказали, что сотрудники милиции будут ехать на своем служебном а/м за ними, и что он должен будет помигать дважды стоп-сигналами, когда наркотическое средство уже будет приобретено. После этого в его автомашину сели ФИО1 и ФИО13, поехали к зданию РГППУ на Первомайский поселок, где их ждали Боярский и ФИО8, фамилии которых он узнал от сотрудников милиции. Боярский и ФИО8 ехали на заднем пассажирском сидении. Он не помнит, кто именно- ФИО2 или ФИО8, сказали- куда надо ехать. Они доехали до магазина «<адрес>. Он не видел, когда и где ФИО1 передал деньги Боярскому. Возле «<данные изъяты>» он, по просьбе Боярского или ФИО8, остановил машину, и Боярский с ФИО8 вдвоем ушли в гаражный массив, расположенный напротив магазина, через дорогу. Он не видел, куда именно они пошли, потерял их из вида, т.к. уже было темно. Вернулись они минут через 15, сели в салон автомашины, и Боярский хотел передать ФИО1 пакетик, как он понял, с «Джарашем», а ФИО1, как и договаривались с сотрудниками милиции, попросил Боярского оставить пакетик пока при себе. Они поехали в сторону <адрес>, и он, как и договаривались с сотрудниками милиции, дважды помигал стоп-сигналами, и в районе «<данные изъяты>» сотрудники милиции обогнали их и преградили имдорогу. Всех их доставили в Березовский ГОВД.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия видно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в ОВД по БГО, к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудниками милиции пришел в кабинет № ОВД по БГО, где находился ранее не знакомый ему молодой человек, фамилию и имя которого он не запомнил. Кроме того, в кабинет находился также ранее не знакомый ему мужчина, как узнал в дальнейшем- второй понятой. Затем сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего спросил у молодого человека, есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что при нем имеется наркотическое средство - курительная смесь, при этом молодой человек говорил спокойно, внятно, четко, в словах не путался. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, в ходе которого в кармане его куртки обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленного цвета. Затем обнаруженный полиэтиленовый пакет сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, на котором написал пояснительные надписи, после чего он и второй понятой и молодой человек поставили свои подписи на данном конверте. Затем сотрудник милиции прочитал протокол личного досмотра, после чего спросил, есть ли у участвующих лиц заявления или замечания, на что досматриваемый молодой человек заявил, что обнаруженный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, принадлежит ему, при этом данный пакет ему передал молодой человек по имени «Саша», с которым он проживает в общежитие. Молодой человек говорил уверенно, четко, добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции. После этого, он, второй понятой и молодой человек поставили свои подписи в протоколе личного досмотра /л.д. 144-146/.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что07.04.2010 около 22:30 он находился в ОВД по Березовскому ГО, когда к нему обратился сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. После этого он совместно с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет на втором этаже здания Березовского ГОВД, где уже находился ранее не знакомый ему подсудимый Боярский. Вместе с ним в кабинет зашел незнакомый ему ранее мужчина, в дальнейшем он узнал, что это второй понятой. Затем сотрудник милиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, после чего спросил у Боярского, есть ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что Боярский ответил, что при нем имеется наркотическое средство - курительная смесь, при этом говорил спокойно, внятно, четко, вел себя адекватно. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Боярского, в ходе которого из внутреннего кармана куртки Боярского вытащил полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета. Затем обнаруженный полиэтиленовый пакет сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, заклеил, опечатал и сделал пояснительную надпись, после этого он и второй понятой поставили свои подписи на данном конверте. Боярский так же добровольно, без принуждения поставил свою подпись на данном конверте. В ходе личного досмотра составлялся протокол, данный протокол был прочитан сотрудником милиции вслух, после чего спросил, есть ли у участвующих лиц заявления или замечания. Боярский заявил, что обнаруженный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, принадлежит ему, при этом данный пакет Боярскому передал молодой человек по имени «Саша», с которым он обучается в одном учебном заведении и проживает, в одном общежитие, при этом Боярский говорил уверенно, четко, добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции. Он не помнит, говорил ли Боярский с какой целью приобрел наркотическое средство- для личного употребления или для передачи кому-либо. Он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, ФИО2 также расписался в протоколе.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО17, показала суду,что Боярский ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - ее родной сын. Зарегистрирован он и проживает на время летних каникул по адресу: <адрес>. ФИО56 окончил 9 классов МОУ № <адрес>, учился удовлетворительно, жалоб от преподавателей не поступало. После окончания девятого класса он поступил в филиал РГППУ в <адрес> по специальности «организация перевозок и управлением транспортом», стал проживать в общежитии при данном учебном заведении. Каждые три недели ФИО58 приезжал на выходные дни домой, она с мужем сами регулярно приезжали к нему в <адрес>. Каких-либо изменений в его характере, странностей в поведении сына они не замечали. На учете врача-психиатра ФИО60 никогда не состоял и не состоит, психическими заболеваниями не страдает. На учете врача-нарколога он также не состоит. О том, что ФИО57 задержан сотрудниками милиции, и находится в Березовском ГОВД, она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ около 05:00, сразу выехала в <адрес>. В ГОВД она узнала, что ФИО61 задержан за хранение наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сына отпустили, избрав в отношении него подписку о невыезде. После того, как сына отпустили из Березовского ГОВД, она разговаривала с сыном ФИО59 о случившемся, и тот сказал, что какой-то знакомый попросил сына помочь приобрести наркотическое средство- курительную смесь, и что сын согласился помочь, и впоследствии был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у сына это наркотическое средство, подробностей сын не рассказывал. Также сын сказал, что сам никакие наркотические средства не употребляет. В состоянии опьянения она сына ФИО63 никогда не видела, странностей в поведении не замечала, точно может сказать, что дома он наркотики не употреблял никогда. Круг общения, друзей, знакомых ФИО62 в <адрес> она не знает, с ними не общалась. Со слов сына, тот общался, в основном, с учащимися <данные изъяты>, с кем именно не говорил.

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Боярского В.И.в совершении вышеуказанных преступлений являются письменные материалы дела:

-рапортзам.начальника СО при ОВД по Березовскому ГО ФИО18 об установлении в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного по факту незаконного приобретения и хранения ФИО1 наркотического средства- смеси, в состав которой входит «JWH-018», факта приобретения ФИО1 указанного наркотического средства у ФИО3, который, в свою очередь, приобрел его у неизвестного по прозвищу «Кипиш» /л.д.21 /;

- рапортстаршего оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому ГО ФИО11 о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 00:10. ФИО1, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения /л.д. 25 /;

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у него, в присутствии понятых, были изъяты 5 свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения и упакованы в бумажный конверт / л.д.32 /;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1, относится к наркотическому средству- смесь, в состав которой входит «JWH-018»- (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индиол - 3 - ил) метанон. Общая масса вещества составила 2,71гр. /л.д. 34-35 /;

- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому ГО ФИО11 о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 02:40час. ФИО3, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты семь свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения /л.д. 28 /;

- протокол личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у него, в присутствии понятых, были изъяты 7 свертков из полиэтилена с веществом растительного происхождения - упакованы в два бумажных конверта / л.д. 36-37 /;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО3, относится к наркотическому средству - смесь, в состав которой входит «JWH-018»- (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) метанон. Общая масса вещества составила 3,65гр. /л.д. 39-40 /;

- протокол осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены конверты с наркотическим средством, изъятым у ФИО1 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 /л.д.45-46 /, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.53 /;

- протокол очной ставкимежду свидетелем ФИО3 и обвиняемым ФИО19, в ходе которой ФИО3 показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года около 22:00 в Парке Победы <адрес> в районе городского кладбища он приобрел у Боярского ФИО65 наркотическое средство «Джараш», заплатив ему 5 000 рублей. Данное наркотическое средство впоследствии ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято и ФИО64 сотрудниками милиции. С Боярским он предварительно созвонился и договорился о встрече и о приобретении у него «Джараша» на 5 000 рублей. При встрече он передал Боярскому деньги, а тот достал из кармана своей куртки полиэтиленовый пакетик с «Джарашем» и передал ему. После этого они попрощались и разошлись. Больше он наркотические средства у Боярского не приобретал /л.д.111-112/;

- заявлениеЗангирова Р.Б. о том, что в приобретении наркотического средства «Джараш» может помочь Боярский ФИО66, проживающий в общежитии РГППУ /л.д.31/;

- рапортстаршего оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому ГО ФИО11 о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 22:15час. Боярского ФИО67, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения /л.д.30 /;

- протокол личного досмотра Боярского В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него, в присутствии понятых, был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения- упакован в бумажный конверт / л.д.56 /;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которой представленное на исследование вещество относится к наркотическому средству- смесь, в состав которой входит «JWH-018»- (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) метанон. Масса вещества составила 3,95гр. /л.д.58 /;

- протокол осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен конверт с наркотическим средством, изъятым у Боярского В.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, / л.д.63-65 /, указанное наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.73 /;

- выписка из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186), в соответствии с которым (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш - индиол - 3 - ил) метанон («JWH-018») относится к наркотическим средствам, особо крупным размером данного наркотического средства является масса свыше 0,05гр. /л.д. 166-170 /;

-заключение судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГо том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Боярского В.И., является смесью, в состав которой входит «JWH-018». Масса смеси в представленном виде - 3,73гр. /л.д.69-71 /;

- заключение судебной сравнительной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО1, является смесью, в состав которой входит «JWH-018». Масса смеси в представленном виде- 2,56гр.; представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3, является смесью, в состав которой входит «JWH-018». Масса смеси в представленном виде- 3,49гр. /л.д.50-51 /;

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

При таких обстоятельствах, судом устанавливается вина Боярского В.И. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла ФИО20 и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает необходимым положить в основу приговора признательные показания подсудимого, показания свидетелей по делу, они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Не доверять показаниям данных свидетелей по делу, у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные свидетели близкими знакомыми и родственниками подсудимого не являются, неприязненных отношений между ними и причин для оговора подсудимого суд не усматривает.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Боярского В.И. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 194, 195). Боярский В.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Боярский В.И. совершил одно преступление, относящиеся к категории особо тяжких и одно преступление отнесенному к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боярскому В.И., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый имеет молодой возраст, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы, занятий спортом, характеризуется исключительно положительно, РГППУ, где он обучается, ходатайствует о смягчении ему наказания, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, после совершения преступления активно содействовал в раскрытии преступления, совершенного лицом, сбывавшим ему наркотические средства.

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, и то, что он участвовал в незаконном обороте наркотического средства, которое лишь с ДД.ММ.ГГГГ признано в качестве такового, а до этого продавалось в свободной продаже.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боярскому В.И., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Боярскому В.И. суд признает их для Боярского В.И. исключительными и считает возможным применить к нему положения ст.64 УК Российской Федерации с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При этом суд полагает, что исправление Боярского В.И. возможно без реального отбывания наказания и применяет к нему положения ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом материального и семейного положения Боярского В.И., суд считает возможным не назначать Боярскому В.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.132 УПК Российской Федерации с Боярского В.И. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии: 343 рубля 13 копеек - за услуги адвоката ФИО21, 343 рубля 13 копеек - за услуги адвоката ФИО22, 686 рублей 26 копеек - за услуги адвоката ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярского ВИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 лет;

за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боярскому ВИ наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ПЯТЬ месяцев.

Зачесть в срок наказания время нахождения Боярского В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Боярскому В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, в течение которого обязать Боярского В.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и учебы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Боярского В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, - уничтожить.

Взыскать с ВИ в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на следствии на сумму 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись С.В. Соловьёв

Копия верна.

Судья