Дело № 1-224/2010 в отношении Слеваренко АЕ по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-224/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 08 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Слесаренко А.Е., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слесаренко АЕ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч.2 ст.159 УК России к 1 г.6 мес. лишения свободы условно с испыт. сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ст. 69 ч.2 УК России к 1 году лишения свободы, с прим. Ст.70 УК России путем частичного присоединения наказ. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года лишении свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК России к исправ. работам на срок 6 мес. с удерж. из заработка 15%, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> с прим. ч.5 ст.69 УК России путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 г. 1 мес. осв. ДД.ММ.ГГГГ по отб. наказ.;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК России к наказ. в виде испр. работ на срок 6 мес. с удерж. из зараб. 10%.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. Слесаренко АЕ находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, увидел проходящую мимо магазина, ранее ему не знакомую ФИО6, в руках у которой была сумочка. После чего обдумав свои преступные действия, умышленно, исходя из корыстных побуждений, Слесаренко А.Е. подошел к ней и предложил выпить с ним пиво. После того, как ФИО6 отказалась, Слесаренко А.Е. реализуя свой преступный умысел, умышленно, открыто, исходя из корыстных побуждений, понимая, что характер его преступных действий понятен последней и игнорируя данное обстоятельство, стал выдергивать из ее рук принадлежащую ей сумочку, на что ФИО6 стала сопротивляться. Понимая, что она добровольно сумку ему не отдаст, Слесаренко А.Е умышленно, исходя из корыстных побуждении, продолжая свои преступные действия, используя свое физическое превосходство, с целью облегчения совершения преступления, с силой ударил ФИО6 кулаком по лицу в правую сторону, о чего та упала на землю. Таким образом Слесаренко А.Е. причинил своими преступными действиями ФИО6 физическую боль и телесные повреждения согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде перелома костей носа, ссадины носа и левого локтевого сустава, кровоподтеки правой щеки, правого плеча и левой голени. Перелом косей носа оценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель и имеют признаки причинения легкого вреда здоровью; повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Слесаренко А.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, понимая, что ФИО6 ему должного сопротивления оказать не сможет, умышленно, исходя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО6 сумочку, которая ценности для потерпевшей не представляет, в которой находились принадлежавшие ей вещи, а именно: паспорт на имя ФИО6; сотовый телефон марки «ЬО-КР-105» стоимостью 750 со вставленной сим картой «Билайн» номер №, стоимостью 100 рублей; ключ от дома, материальной ценности не представляющий; 2 блокнота, темного и красного цветов, материальной ценности не представляющие; 2 упаковки таблеток «Артра» (от радикулита), которые лежали в небольшом, полиэтиленовом пакете зеленого цвета, 1 упаковка стоимостью 1012 рублей 10 копеек, количество таблеток 100 шт. в упаковке; 1 упаковка таблеток «Артра» стоимостью 524 рубля, количество таблеток 30 шт.; новая сим карта «Билайн» номер № с документами к ней, стоимостью 100 рублей. Всего открыто похитил имущества на общую сумму 2486 рублей 10 копеек. После этого, будучи уверенным в том, что последняя не предпримет никаких действий к его задержанию, спокойным шагом направился в сторону <адрес>, игнорируя требования последней о возврате похищенного, то есть с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Слесаренко А.Е. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Слесаренко А.Е. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Слесаренко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Слесаренко А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Российской Федерации, а именно в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Слесаренко А.Е. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 74). Слесаренко А.Е. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Слесаренко А.Е. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Слесаренко А.Е. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, потерпевшая к нему претензий не имеет и не настаивала на строгом наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России в действиях Слесаренко А.Е. имеется рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Слесаренко А.Е. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Слесаренко А.Е., суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере отвечает целям наказания.

С учетом материального положения подсудимого Слесаренко А.Е. суд не назначает ему дополнительное наказание в идее штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Слесаренко А.Е. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Окончательное наказание Слесаренко А.Е. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК России от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесаренко АЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК России от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 6 мес. с удержанием из заработка 10%, применяя положения ст.71 УК Российской Федерации, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Слесаренко АЕ наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Слесаренко А.Е. зачесть время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в ходе предварительного расследования в отношении Слесаренко АЕ оставить прежней.

Вещественные доказательства: 2 упаковки таблеток название «Артра», - передать в собственность потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв