Дело № 1-235/2010 в отношениии Минакова СГ, Минаковой ЗА по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-235/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 20 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Минакова С.Г., его защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Минаковой З.А., её защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минакова СГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-5, <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

и Минаковой ЗА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минаков С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 06:30, достоверно зная, что в помещении сарая, расположенного на территории участка № коллективного сада №, <адрес>, находится ценное имущество, принадлежащее ФИО8 и, имея умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на садовый участок №, расположенной по указанному выше адресу, где через дверной проем, свободным доступом, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 800 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 2 000 рублей, рыболовную сеть, материальной ценности для ФИО8 не представляющую, принадлежащее ФИО8, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. С похищенным имуществом Минаков С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Минаков С.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 совместно с Минаковой З.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «А» <адрес>, увидев, что ранее им знакомая ФИО9 оставила без присмотра пакет с имуществом возле прилавка, вступили между собой в преступный сговор об открытом хищении указанного выше пакета. С этой целью, Минакова З.А., действуя согласованно с Минаковым С.Г., умышленно, исходя из корыстных побуждений, взяла вышеуказанный пакет в руки, после чего, действуя согласованно с Минаковым С.Г., вдвоем вышли из указанного магазина. Оказавшись на улице, Минаков С.Г. совместно с Минаковой З.А., увидев, что ФИО9, с целью возвращения своего имущества, окрикнула последних и направилась в их сторону, действуя согласованно между собой, с целью удержания похищенного имущества при себе, понимая, что характер их совместных преступных действий понятен ФИО9 и, игнорируя данное обстоятельство, побежали в сторону лесного массива, расположенного по <адрес>. При этом Минаков С.Г., действуя согласованно с Минаковой З.А., с целью облегчения совершения ими преступления, взял у Минаковой З.А. пакет с похищенным имуществом себе, после чего последние в указанном лесном массиве скрылись от преследования. Своими общими преступными действиями Минаков С.Г., действуя согласованно с Минаковой З.А., из корыстных побуждений, открыто похитили, полиэтиленовый пакет, материальной ценности для ФИО9 не представляющий, бутылку пива марки «Патра», емкостью 2,5 литра, стоимостью 96 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, а также находящиеся в нем, 5 визитных карточек такси, 2 дисконтных карты, материальной ценности для ФИО9, не представляющие, денежные средства в сумме 1 400 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 996 рублей. Похищенным имуществом Минаков С.Г. совместно с Минаковой З.А. распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемые Минаков С.Г. и Минакова З.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Минаков С.Г. и Минакова З.А., в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Минаков С.Г. и Минакова З.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, которые инкриминируется каждому из подсудимых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Минакова С.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд также находит доказанной вину подсудимой Минаковой З.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Минакова С.Г. и Минаковой З.А. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (л.д. 119, 148, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Минакову С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание Минакову С.Г., суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Минаков С.Г. совершил два преступления, которые отнесены в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, одно к категории средней тяжести, другое - к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минакову С.Г., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Минаков С.Г. не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по одному из совершенных преступлений, которую подтвердил в судебном заседании, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, на учетах у врачей специалистов не состоит, прошел курс лечения от алкоголизма, потерпевшие на настаивали на его строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минакову С.Г., судом не установлено.

Суд, с учетом явки с повинной подсудимого Минакова С.Г. по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за данное совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит возможным применение в отношении Минакова С.Г. положений ст. 64 УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенных преступлений и данных о личности Минакова С.Г., суд находит, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Учитывая нахождение на иждивении у Минакова С.Г. малолетнего ребенка, а также учитывая, что его жена-подсудимая Минакова З.А. не работает, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, так как это может отразиться на качестве содержании ребенка, с учетом постоянного места работы не назначает ему обязательные работы, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания Минаковой З.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание Минаковой З.А., суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Минакова З.А. совершила преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минаковой З.А., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Минакова З.А. не судима, осознала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, прошла курс лечения от алкоголизма, потерпевшая не настаивала на её строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минаковой З.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применение в отношении Минаковой З.А. положений ст.64 УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности Минаковой З.А.суд находит, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

С учетом нахождения на иждивении малолетнего ребенка и отсутствия у Минаковой З.А. постоянного источника дохода, суд не назначает ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минакова СГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года;

за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Минакову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Минакову С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Минакова С.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Минакова С.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Минакову ЗА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Минаковой З.А.наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Минакову З.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Минаковой З.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба», рыболовную сеть передать в собственность потерпевшей ФИО8, 6 визитных карточек и 2 дисконтные карты передать в собственность потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв