Дело № 1-228/2010 в отношении Хмыльнина ВВ по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1- 228/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 15 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Хмыльнина В.В., защитника Кочешкова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хмыльнина ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хмыльнин В.В., находясь по адресу: <адрес>, на станции технического обслуживания, предъявил сотруднику ГИБДД ОВД по Березовскому ГО поддельную медицинскую справку формы №/у-89 № утвержденную приказом Минздрава СССР от 25 сентября 1989 г. № 555 на свое имя, выданную ЦГБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, необходимую для получения талона технического осмотра ТС, согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предоставление которой Хмыльнину В.В. было обязательным. В данной медицинской справке Хмыльнин В.В. в связи с тем, что срок действия справки закончился ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле по адресу: <адрес>, в медицинской справке, в строке « проходил медицинское освидетельствование» используя шариковую ручку, изменил дату прохождения медицинского освидетельствования с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем дописки исправил цифру «7» на «9», в строке «следующее медицинское освидетельствование» таким же способом изменил дату следующего прохождения медицинского освидетельствования с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем дописки цифры «10» на «12», тем самым Хмыльнин В.В. самовольно продлил срок действия медицинской справки.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на экспертизу медицинской справке серии 66 № на имя Хмыльнина ВВ, имеются изменения первоначального содержания следующих реквизитов:

- в рукописной цифровой записи «ДД.ММ.ГГГГ» в десятой строке цифра «9» нанесена поверх первоначальной записи без ее удаления. Первоначальное содержание записи, вероятно «ДД.ММ.ГГГГ»;

- рукописная цифровая запись «ДД.ММ.ГГГГ» в одиннадцатой строке изменена путем дописки наклонного и горизонтального элементов цифры «2». Первоначальное содержание записи, вероятно, «ДД.ММ.ГГГГ».

Подсудимый Хмыльнин В.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Хмыльнин В.В. после дополнительной консультации защитника заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое признал в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хмыльнин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Хмыльнина В.В. в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Такие действия Хмыльнина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хмыльнина В.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 47). Хмыльнин В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хмыльнин В.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хмыльнину В.В. суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом. Суд также учитывает пожилой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст. 62, 64 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Хмыльнина В.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации, что в достаточной мере обеспечит достижения целей наказания.

В связи с постоянной работой, имеющей ненормируемый рабочий график, суд считает нецелесообразным назначать Хмыльнину В.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмыльнина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Хмыльнину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, в течение которого обязать Хмыльнина В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Хмыльнина В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: медицинскую справку с исправлениями, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв