Дело № 1-250/2010 в отношении Нежданова АВ по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-250/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Нежданова А.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нежданова АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 20 дней, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Нежданов А.В., заранее зная о находящемся на огороженной и охраняемой территории оптовой базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, алюминиевом кабеле АВВЕ 4х75, намотанном на деревянную бухту, и, имея корыстный умысел на тайное хищение данного кабеля, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник свободным доступом через проем под забором на территорию указанной оптовой базы, т.е. в иное хранилище. После этого, продолжая свои преступные действия, Нежданов А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступным действиям помешать никто не сможет, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевый кабель АВВЕ 4х75 принадлежащий ООО «<данные изъяты>», длиной 35 метров, стоимостью 170 рублей за 1 метр, на общую сумму 5950 рублей, предварительно сняв кабель с бухты и вытащив через проем под забором за пределы территории оптовой базы. С похищенным имуществом Нежданов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Нежданов А.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Нежданов А.В. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нежданов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Нежданова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Нежданова А.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 101). Нежданов А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нежданов А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Нежданов А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, характеризуется в целом положительно, представитель потерпевшего к нему претензий не имеет, не настаивал на строгом наказании.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России в действиях Нежданова А.В. усматривается рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Нежданова А.В. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нежданова А.В., который будучи судимым за совершение тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд считает, что такие наказания как штраф, обязательные работы и исправительные работы, будут недостаточными для его исправления и считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере отвечает целям наказания и назначает Нежданову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК России отбывать наказание в виде лишения свободы Нежданову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нежданова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нежданова А.В. органом предварительного расследования, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и этапировать Нежданова А.В. в <адрес>.

Вещественные доказательства: оболочка кабеля АВВГ 4х75 в количестве 35 метров, - передать в собственность потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв