Дело № 1-279/2010 в отношении Плешкова ОА по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-279/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 13 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., представителя потерпевшего ФИО12, подсудимого Пешкова О.А., защитника Хвостенко М.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пешкова ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в неустановленном месте, Пешков О.А., являясь в соответствии с трудовым контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а так же в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально - ответственным лицом и согласно должностной инструкции осуществляющий работу по приему, хранению и отпуску товароматериальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, обязанный обеспечивать сохранность складируемых товароматериальных ценностей, т.е. выполняющий административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции, имея умысел на хищение путем растраты с использованием своего служебного положения вверенных ему на основании должностных обязанностей товароматериальных ценностей ООО «<данные изъяты>» со склада указанной организации, ввел в заблуждение менеджера по доставке ООО «<данные изъяты>» ФИО5 о необходимости вывезти товар ООО «<данные изъяты>», который он якобы получил под зарплату, и продать его, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Пешков О.А., находясь на складе ООО «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, загрузил на поддон заранее приготовленные им товароматериальные ценности ООО «<данные изъяты>» без сопроводительных документов, а именно: пистолеты ЗУБР скобозабивные металлические пружинные регулируемые тип 53 4-10 мм в количестве 40 штук стоимостью 225 рублей 72 копейки за штуку на общую сумму 9 028 рублей 80 копеек; скобы SТАYЕR «РRОFI» закаленные тип 53 красные 8 мм в количестве 200 штук стоимостью 43 рубля 66 копеек за штуку на общую сумму 8 732 рубля; скобы ЗУБР закаленные тип 53 красные 8 мм в количестве 200 штук стоимостью 19 рублей 74копейки за штуку на общую сумму 3 948 рублей; скобы ЗУБР закаленные тип 53 красные 10 мм стоимостью 20 рублей 80 копеек за штуку на общую сумму 4 160 рублей, всего товара на сумму 25 868 рублей 80 копеек, а также: сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 8 мм в количестве 186 штук стоимостью 74 рубля 78 копеек за штуку на общую сумму 13 909 рублей 8 копеек, которые Пешков О.А. похитил в начале ДД.ММ.ГГГГ года с зоны приемки товара ООО «<данные изъяты>». После чего, вышеуказанные товароматериальные ценности ООО «<данные изъяты>» по указанию ФИО5, не знавшего и не осознававшего преступных намерений Пешкова О.А., были погружены в автомашину «<данные изъяты>» г.н. № регион грузчиками ООО «<данные изъяты>», которые о преступных намерениях Пешкова О.А. не знали и их не осознавали. После чего, похищенные товароматериальные ценности ФИО5 были вывезены в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 по <адрес> проданы гражданину ФИО6 за 20 000 рублей. Таким образом, Пешков О.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 25 868 рублей 80 копеек.

Он же, Пешков О.А., в неустановленное время в неустановленном месте, являясь в соответствии с трудовым контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально - ответственным лицом и согласно должностной инструкции осуществляющий работу по приему, хранению и отпуску товароматериальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, обязанный обеспечивать сохранность складируемых товароматериальных ценностей, т.е. выполняющий административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции, имея умысел на хищение путем растраты с использованием своего служебного положения вверенных ему на основании должностных обязанностей товароматериальных ценностей ООО «<данные изъяты>» со склада указанной организации, ввел в заблуждение менеджера по доставке ООО «<данные изъяты>» ФИО5, о необходимости вывезти товар ООО «<данные изъяты>», который он якобы получил под зарплату, и продать его, на что последний согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Пешков О.А. совместно с ФИО7, являвшимся кладовщиком - грузчиком сектора «F», находившимся в подчинении у ФИО1, не знавшим и не осознававшим преступных намерений последнего, по его указанию, находясь на складе ООО «<данные изъяты>», загрузили на поддон заранее приготовленные Пешковым О.А. товароматериальные ценности ООО «<данные изъяты>» без сопроводительных документов, а именно: перчатки утепленные с защитой от скольжения ХL в количестве 750 штук стоимостью 21 рубль за штуку на общую сумму 15 750 рублей; перчатки утепленные ХL в количестве 750 штук стоимостью 16 рублей 99 копеек за штуку на общую сумму 12 742 рубля 50 копеек; перчатки хлопчатобумажные с защитой от скольжения ХL в количестве 500 штук стоимостью 10 рублей 85 копеек за штуку на общую сумму 5 425 рублей; пистолеты ЗУБР скобозабивные металлические пружинные тип 53 4-14 мм в количестве 39 штук стоимостью 257 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 10 038 рублей 60 копеек; скобы SТАYЕR «РRОFI» закаленные тип 53 красные 8 мм в количестве 200 штук стоимостью 43 рубля 66 копеек за штуку на общую сумму 8 732 рубля; скобы ЗУБР закаленные тип 53 красные 8 мм в количестве 200 штук стоимостью 19 рублей 74копейки за штуку на общую сумму 3 948 рублей, всего товара на общую сумму 56 636 рублей 10 копеек, а так же: сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 3 мм в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей 35 копеек за штуку на общую сумму 1 007 рублей, сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 6 мм в количестве 160 штук стоимостью 69 рублей 24 копейки за штуку на общую сумму 11 078 рублей 40 копеек, которые Пешков О.А. похитил с зоны приемки товара ООО «Беллата Ур» в начале февраля 2010 года. После чего, ФИО7 по указанию Пешкова О.А. вывез выше указанные товароматериальные ценности в зону отгрузки, где вышеуказанные товароматериальные ценности ООО «Беллата Ур» по указанию ФИО5, не знавшего и не осознававшего преступных намерений Пешкова О.А., были погружены в автомашину «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион грузчиками ООО «<данные изъяты> Ур», которые о преступных намерениях Пешкова О.А. не знали и их не осознавали. После чего, похищенные товароматериальные ценности ФИО5 были завезены в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном месте проданы гражданину ФИО8 за 17 000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Пешков О.А. причинил ООО «<данные изъяты> Ур» материальный ущерб на общую сумму 56 636 рублей 10 копеек.

Он же, Пешков О.А., в неустановленное время в неустановленном месте, являясь в соответствии с трудовым контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> а так же в соответствии с договором о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально - ответственным лицом и согласно должностной инструкции осуществляющий работу по приему, хранению и отпуску товароматериальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских помещений, обязанный обеспечивать сохранность складируемых товароматериальных ценностей, т.е. выполняющий административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции, имея умысел на хищение чужого имущества -товароматериальных ценностей ООО «<данные изъяты> Ур», в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в зоне приемки товара ООО «<данные изъяты> Ур», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно с целью хищения погрузил на поддон с контейнера товароматериальные ценности ООО «<данные изъяты> Ур», которые в его накладной на приемку товара для сектора склада не числились, и, следовательно, не были ему вверены, а именно: наборы SТАYЕR «РRОFI» резьбонарезной 12 предметов в количестве 19 штук стоимостью 462 рубля 40 копеек за штуку на общую сумму 8 785 рублей 60 копеек; наборы ТЕВТОН сверла по металлу быстрорежущая сталь, 13 шт: 1,5-6,5 мм в количестве 120 штук стоимостью 59 рублей 11 копеек за штуку на общую сумму 7 093 рубля 20 копеек; буры SТАYЕR «МАSTER» по бетону, хвостовик «SDSPLUS», 12x260 мм в количестве 100 штук стоимостью 79 рублей 47 копеек за штуку на общую сумму 7 947 рублей; шлиф - шкурки водостойкие на тканной основе, №, 17x24 см в количестве 28 штук стоимостью 83 рубля 94 копейки за штуку на общую сумму 2 350 рублей 32 копейки; наборы ЗУБР Сверла «МЕТ-В» по металлу, цилиндрический хвостовик, быстрорежущая сталь Р6М5, 1-10 мм в количестве 40 штук стоимостью 732 рубля 60 копеек за штуку на общую сумму 29 304 рубля; коронки ЗУБР буровые, SDS -рlus хвостовик, в сборе, 68 мм в количестве 20 штук стоимостью 378 рублей 15 копеек за штуку на общую сумму 7 563 рубля; наборы SТАYЕR для врезания замков, 54/22 мм, 3 предмета в количестве 30 штук стоимостью 105 рублей 98 копеек за штуку общей стоимостью 3 179 рублей 40 копеек; сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 8 мм в количестве 186 штук стоимостью 74 рубля 78 копеек за штуку на общую сумму 13 909 рублей 8 копеек; сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 3 мм в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей 35 копеек за штуку на общую сумму 1 007 рублей, сверла SТАYЕR по кафелю и стеклу 6 мм в количестве 160 штук стоимостью 69 рублей 24 копейки за штуку на общую сумму 11 078 рублей 40 копеек, всего товара на сумму 92 217 рублей. После чего, вышеуказанный товар был вывезен Пешковым О.А. на склад в сектор «F», где спрятан. Частью спрятанных товароматериальных ценностей, а именно: сверлами SТАYЕR по кафелю и стеклу 8 мм в количестве 186 штук стоимостью 74 рубля 78 копеек за штуку на общую сумму 13 909 рублей 8 копеек, и сверлами SТАYЕR по кафелю и стеклу 3 мм в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей 35 копеек за штуку на общую сумму 1 007 рублей, сверлами 8ТАУЕК по кафелю и стеклу 6 мм в количестве 160 штук стоимостью 69 рублей 24 копейки за штуку на общую сумму 11 078 рублей 40 копеек, Пешков О.А. успел распорядится ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно при вышеуказанных обстоятельствах. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО7, являвшийся кладовщиком грузчиком сектора «F», находившийся в подчинении у Пешкова О.А., не знавший и не осознававший преступных намерений последнего, вывез оставшиеся вышеуказанные товароматериальные ценности ООО «<данные изъяты> Ур», в зону отгрузки, где поставил на указанное ему Пешковым О.А. место. После чего вышеуказанные товароматериальные ценности ФИО9, являвшийся менеджером по доставке ООО «<данные изъяты> Ур», введенный Пешковым О.А. в заблуждении о необходимости вывоза товара ООО «<данные изъяты> Ур», который тем якобы получен под зарплату, и о продаже его, не знавшим и не осознававшим преступных намерений Пешкова О.А.. должен был вывезти вышеуказанные товароматериальные ценности в <адрес> и продать неустановленному лицу. Таким образом, Пешков О.А. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, выполнил все действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, однако довести свой преступный умысел Пешков О.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут старшим кладовщиком склада ООО «<данные изъяты> Ур» ФИО10

Подсудимый Пешков О.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Пешков О.А., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в ходе выполнения требований ст.217 УПК Российской Федерации, полностью признав себя виновным по обвинению, в содеянном раскаялся.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пешков О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Пешкова О.А. в совершении растраты, то есть хищения имущества ООО «<данные изъяты> Ур», вверенного ему, совершенного с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации; кроме того, в совершении растраты, то есть хищения имущества ООО «<данные изъяты> Ур», вверенного ему, совершенного с использованием своего служебного положения ДД.ММ.ГГГГ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации; кроме того, в совершении покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты> Ур», которые при этом не были доведены до конца о независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Пешкова О.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.4 л.д. 151). Пешков О.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

В силу ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, Пешков О.А. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и покушение на преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Пешков О.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения представителю потерпевшего в зале суда, возместил большую часть ущерба еще в ходе предварительного следствия по делу (Т.1 л.д. 102), по месту жительства характеризуется положительно (Т.4 л.д.153), представитель потерпевшего не настаивал на его строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения в отношении Пешкова О.А. положений ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить Пешкову О.А. наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений, с применением требований ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения цели наказания.

С учетом материального положения Пешкова О.А. суд в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации назначает Пешкову О.А. штраф с рассрочкой выплаты в доход государства равными частями на два года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова ОА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

По ч.3 ст.160 УК России (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей;

По ч.3 ст.160 УК России (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК России в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пешкову О.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два года, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вещественные доказательства - копии документов: трудового контракта с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, акты внеплановых инвентаризаций на секторах «F» и «R» склада ОО «Беллата Ур», копия должностной инструкции на Пешкова О.А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв