Дело № 1-142/2010 в отношении Ходжикулова СА по пп а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-142/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 ноября 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Березовского Ковтуновой М.С. потерпевшей ФИО21, в отсутствии подсудимого Ходжикулова С.А., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Жуковой Е.А., Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ходжикулова СА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, несудимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ходжикулов С.А. в группе с неустановленным следствием лицом, совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества гр.ФИО23., совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18:50 Ходжикулов С.А. и неустановленное следствием лицо находились на <адрес> около <адрес>. Ходжикулов С.А., увидев ранее ему незнакомую ФИО21, по внезапно возникшему умыслу, решил открыто похитить имущество ФИО21 С этой целью Ходжикулов С. А., реализуя свои преступные намеренья, прошел мимо ФИО21 и, оказавшись за спиной последней, умышленно, с целью подавления воли ФИО21, и возможного сопротивления с ее стороны, нанес последней удар кулаком по голове, от чего ФИО21 упала и испытала физическую боль. После чего, Ходжикулов С. А., продолжая свои преступные действия, умышленно, исходя из корыстных побуждений,стал вырывать из рук ФИО21, принадлежащую ей сумку. Тогда ФИО21, понимая преступный характер действий Ходжикулова С.А., прижала свою сумку к груди и попыталась убежать. В это время Ходжикулов С.А. с целью облегчения совершения преступления, перегородил дорогу ФИО21, которая с целью пресечения преступных действий Ходжикулова С.А., нанесла Ходжикулову С.А, удар кулаком по лицу и вновь попыталась убежать. В это время, неустановленное следствием лицо, присоединившись к Ходжикулову С.А. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО21, умышленно, схватил последнею за капюшон куртки, тем самым, ограничивая ФИО21 в движении, а Ходжикулов С.А.. действуя согласованно с неустановленным следствием липом, продолжая свои совместные преступные действия, с целью подавления воли возможного сопротивления со стороны ФИО21, нанес последней не менее 2-х ударов кулаком по лицу, от которых ФИО21 упала на землю, причинив ей телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от чего ФИО21 испытала физическую боль. Своими преступными действиями Ходжикулов С.А. и неустановленное следствием лицо применили в отношении ФИО21 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Ходжикулов С.А., действуя согласованно с неустановленным предварительным следствием лицом, продолжая свои преступные действия, понимая, что характер их совместных преступных действий понятен ФИО21 и, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, исходя из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО21: женскую сумку из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 500 рублей, два тюбика тонального крема «Maybelline» каждый стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей; тушь для ресниц «Manmattan» стоимостью 300 рублей; тени для век стоимостью 150 рублей, три ключа на связке общей стоимостью 150 рублей, сухие тени для век «Гумандиз» стоимостью 150 рублей, жидкая губная помада «Maybelline» стоимостью 200 рублей, два блеска для губ «Орифлейм» каждый стоимостью по 100 рублей на общую сумму 200 рублей, тени для век «Manmattan» стоимостью 250 рублей, две банковские карточки «Банк Москвы» № и №, материальной ценности не имеющие, дисконтная карточка «Золотое яблоко», материальной ценности не имеющая, служебное удостоверение БОУ-5 №, материальной ценности не имеющее, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО21 6505 №, материальной ценности не имеющий, читательский билет 3-171 материальной ценности не имеющий, памятка участковому уполномоченному, материальной ценности не имеющая, зачетная книжка на имя ФИО21, материальной ценности не имеющая, мобильный телефон «SoniEricssonW-300-I» imei № стоимостью 4 000 рублей, с симкартй «Билайн» с абонентским номером 8 909 011 8237- материальной ценности не имеющей, шарф вязанный стоимостью 200 рублей, носки махровые ценности не представляющие, тоник для лица «Чистая линия» стоимостью 50 рублей, крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью 50 рублей плойка «Равента» стоимостью 1500 рублей, брелок «Сердечко» материальной ценности не имеющий, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 11 800 рублей. С похищенным имуществом Ходжикулов С.А. совместно с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве обвиняемого по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК России в ходе предварительного следствия Ходжикулов С.А., свою вину не признал и от показаний отказался. Данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил в том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «<данные изъяты>» с 08:00 до 20:00, после чего он помог загрузить машину Фруктами на базе ООО «Флагман», а затем вместе с водителем ездил до магазинам, где разгружал товар, а именно он ездил в магазины: <данные изъяты>, потом ездил в два магазина в <адрес>. После этого водитель довез его обратно к <данные изъяты>. Он зашел в магазин купил продукты пошел домой на <адрес>. Одет он был в спецодежду синего цвета. Дома занимался по хозяйству. Через некоторое время к нему пришли в гости ФИО29, с ними пришли еще двое мужчин по имени ФИО27 и не знакомый, а также девушка. Они посидели дома, потом ФИО25 и девушка ушли, оставшийся мужчина стал просить у него денег в долг, он позвонил ФИО28 и сообщил, что его друг просит денег. ФИО26 попросил пройти с его другом на остановку к «<данные изъяты>». Они собрались и пошли к «<данные изъяты>», где впоследствии его и мужчину задержали сотрудники милиции. Во время совершения преступления в отношении ФИО21 он находился дома с ФИО13, ФИО14 Кроме того пояснил, что у него есть брат, у которого в пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2109 (т. 1 л.д. 118-119; 143-144)

Несмотря на непризнание Ходжикуловым С.А. своей вины в совершении преступления, его вина полностью доказывается показаниями потерпевшей и показаниями свидетелей.

Так потерпевшая ФИО21 с учетом показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, суду показала, что её постоянное место жительства: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 она выехала из <адрес> в <адрес>. Около 18:35 она вышла с маршрутного такси № на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. Она пошла домой по <адрес>:50 она подошла к перекрестку <данные изъяты>. Навстречу ей шел Ходжикулов С.А., который увидев ее, остановился, когда она проходила мимо, то почувствовала удар сзади по голове, она оглянулась и увидела перед собой Ходжикулова, который до этого шел навстречу. Рядом с Ходжикуловым стоял еще один парень нерусской национальности, кто из указанных лиц, ударил её сзади по голове она не видела. Она побежала от Ходжикулова и второго с ним парня, но те догнали её, парень, который был с Ходжикуловым схватил её за капюшон, Ходжикулов - за сумку и пытался вырвать сумку из рук. Она ударила Ходжикулова, пытавшегося вырвать сумку, Ходжикулов в ответ ударил её по лицу кулаком не менее 2-х ударов, второй парень в это время стоял рядом. Затем парни потащили ее в проулок к <адрес>, она упала, тогда Ходжикулов, схватил сумку и парни убежали в сторону <адрес> в <адрес>. Напавшего на неё Ходжикулова С.А., который бил ее и забрал сумку она хорошо запомнила и опознала в отделе милиции среди двух других мужчин нерусской национальности, по чертам лица, губам, волосам, глазам и шапке. Ходжикулов С.А. на момент совершения преступлении был одет в куртку черного цвета, штаны черного цвета, на голове была вязаная черная шапка. В результате грабежа у неё было похищено имущество, указанное в обвинении на общую сумму 11 800 рублей. Около 19:10 она пришла домой, где находилась её мама, рассказала о случившемся и они пошли в отдел милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 после её допроса следователем ФИО11, когда они вместе с следователем спускались к дежурной части, она увидела в коридоре ОВД Ходжикулова С.А. среди задержанных других мужчин, так как сразу опознала Ходжикулова по лицу, вязанной шапке, только одежда у Ходжикулова была другая. Ходжикулова она запомнила хорошо, так как тот до нападения шел к ней навстречу, видела лицо Ходжикулова в 30 сантиметрах от себя, когда Ходжикулов бил её в лицо. ДД.ММ.ГГГГ она официально опознала Ходжиикулова среди двух других мужчин, похожих на Ходжикулова по росту, одежде, национальности. ДД.ММ.ГГГГ она зафиксировала телесные повреждения, полученные в ходе грабежа, в <данные изъяты>1 <адрес> и в этот же день в районе места, где её ограбили, она с мамой нашла часть похищенного имущества: сумку, кошелек, два тюбика тонального крема, тушь для ресниц, тени для век, три ключа на связке, сухие тени для век, жидкую помаду, два блеска для губ, модем, тени дл век, две банковский карты, дисконтную карту «Золотое яблоко», служебное удостоверение, читательский билет, памятку, зачетную книжку, паспорт.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО21 уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19:15 её дочь ФИО21 пришла домой. Лицо дочери было в крови, разбиты губы. Дочь её рассказала, что на перекрестке <адрес> в <адрес> на неё напали два парня нерусской национальности, избили, забрали сумку. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 она вместе с дочерью находилась в отделе милиции г Березовский. После того как её и дочь допросили в отделе милиции на верхнем этаже, они с следователем спускались по лестнице к дежурной части. На первом этаже в холле у туалетной комнаты стояли трое нерусских мужчин и два сотрудника милиции. Когда они зашли в дежурную часть, то дочь сказала ей и следователю о том, что в коридоре среди троих мужчин она узнала мужчину, который напал на нее, бил ее и вырвал у нее сумку. Следователь сказала, что разберется и вызовет дочь на опознание. Дочь сказала, что не могла ошибиться, так как запомнила лицо нападавшего, видела при грабеже Ходжикулова почти в упор. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. они вместе с дочерью ходили в больницу <данные изъяты>1 <адрес>, где были зафиксированы причиненные дочери телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 она вместе с дочерью прошли по близлежащим улицам, где был совершен грабеж, обнаружили сумку, часть вещей. Найденные вещи предъявили следователю. ДД.ММ.ГГГГ дочь вызвали в милицию, она пошла с ней, где дочь опознала нападавшего на нее мужчину.

Свидетель ФИО8 суду сообщила, что она проживает по <адрес> в <адрес>. У нее есть внучка ФИО9 Елена, которая дружит с ФИО30. Несколько лет назад она приобрела симкарту №, которую отдала внучке, а та в свою очередь, отдала данную симкарту своей подруге ФИО21 О грабеже в отношении ФИО21 ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ, об этом ей сообщила внучка. Она посоветовала внучке заблокировать симкарту.

Свидетель ФИО9 подтвердила суду, что она проживает по <адрес>53 в <адрес> совместно с родителями. С ФИО31 находится в дружеских отношениях. Около трех лет назад ее бабушка ФИО10, купила ей симкарту «Билайн» №, находящейся в её пользовании несколько лет. Примерно около 1,5 года назад ее подруга ФИО7 попросила у нее симку «Билайн», т.к. эта карта у нее лежала без дела, она дала симкарту ФИО7. С того времени ФИО7 пользовалась данной симкартой. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ей позвонила сестра ФИО32 и сообщила, что Елену ФИО7 ограбили и похитили все вещи, в том числе и телефон с её симкартой. ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 она позвонила в компанию «Билайн:» и попросила заблокировать ее симкарту №. Ей извесмтно от ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 на <адрес> на нее напали двое незнакомых мужчин нерусской национальности, один ударил ее по лицу, что делал второй ей не известно, после чего парни вырвали у ФИО7 сумку и убежали. В какой то из дней, в милиции ФИО7 представили трех человек, среди которых ФИО7 узнала одного из нападавших, который бил ее по лицу, второго нападавшего не нашли. Позже она узнала, что ФИО7 вернули сумку и документы в милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний следователя ФИО11, данных ею в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе СОГ в ОВД <адрес>. Ею были допрошены ФИО21 и ФИО7 по факту грабежа в отношении ФИО21 Около 24:00 она вместе с ФИО21 и ФИО7 спускались с третьего этажа ОВД по лестничному маршу в дежурную часть. Когда они зашли в помещение дежурной части, ФИО21 ей сказала, что увидела в коридоре первого этажа ОВД мужчину, который совершил нападение на ФИО21 и завладел сумкой. Она сказала, что разберется, и если будет нужно, вызовет ФИО21 для опознания. После чего ФИО21 и ФИО7 ушли домой (Т.1 л.д.96).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает в качестве водителя на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «б» в <адрес> и по утрам он привозит на машине работников, вечером развозит их по домам. Также в холодное время он на машине развозит фрукты по магазинам. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на рабочем месте, занимался хозяйственными работами. Около 17:40 он загрузил машину фруктами, для того чтобы развезти по магазинам, а именно в один магазин в <адрес>, в два в <адрес>, в один в <адрес> и после этого он должен был вернуться обратно на работу. Около 18:00 он выехал за территорию базы и за проходной увидел ранее ему знакомого мужчину кавказской национальности, по имени Собир, которого он ранее видел неоднократно на базе ООО «<данные изъяты>», ему не известно работал ли ФИО33 на базе. ФИО34 остановил его и спросил, куда он едет, он ответил, что едет в <адрес>. Собир попросил довезти до Соснового Бора, он согласился. Около 18:05, он подъехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где находился около 5-6 минут. Около 18:15 он подъехал к магазину по <адрес> «<данные изъяты>-6» в <адрес> и стал выгружать товар, к нему подошел Собир, сказал: «спасибо» и сразу ушел за магазин. После этого он уехал в <адрес>, а затем в <адрес>. После он вернулся на базу ООО «<данные изъяты>». По приезду он посмотрел на часы, время было 19:15. Когда он подвозил Собира до магазина № «<данные изъяты>», Собир был одет в темную куртку и брюки, и темную спортивную шапку (Т.1 л.д. 97-100, Т.2 л.д. 31-32).

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что он работает кладовщиком в ООО «<данные изъяты>ман» по <адрес> в <адрес>. В начале января ДД.ММ.ГГГГ г, у них на складе было много работы по разгрузке, перегрузке товара. Им на помощь кто-то из руководства привел троих мужчин кавказской национальности, которые не являлись работниками их организации, среди них был ФИО1. Ранее он ФИО1 на складе не видел. У своих работников он спросил, что ФИО1 и другие делают на складе, кто-то из ребят сказал, что их привели в помощь. ФИО1 и еще двое мужчин работали на складе один день, больше он на территории ООО «Флагман» не видел. ФИО1 не является работником их предприятия (Т.1 л.д.101-103).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 усматривается, что с ноября 2009 г. они проживали совместно с Ходжикуловым ФИО36 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехал на работу и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дома не появлялся. Когда Ходжикулов уходил из дома ДД.ММ.ГГГГ он был одет в черную шапку и синюю куртку (Т. 1 л.д. 104-109, Т.2 л.д. 27-28).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 видно, что он проживает по ул. 44 квартал № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приходил в гости к своим знакомым, которые проживают по <адрес> в <адрес>, где живут ФИО14, ФИО13 и ФИО35. В этот же день около 22:00 он ушел к себе домой. С вышеуказанными лицами он познакомился в ООО «Флагман», куда он устраивался на работу. С Собиром он познакомился в магазине «Флагман», куда тот часто приходил, с кем Собир общается ему не известно. Последний раз Собира он видел ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 (Т. 1 л.д. 110-112, Т.2 л.д. 29-30).

Суд признает показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, оглашенные показания свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, показания указанных лиц согласуются между собой и подтверждаются следующими материалами дела:

- заявлением ФИО21 (КУСЛ № от ДД.ММ.ГГГГ), о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 по <адрес> напали на нее, причинили ей телесные повреждения и похитили ее имущество (Т. 1 л.д. 23);

- протоколом выемки похищенных у гр. ФИО21 вещей в ходе которой изъяты: Сумка, кошелек, два тюбика тонального крема, тушь для ресниц, тени для век, три ключа на связке, сухие тени для век, жидкая губная помада, два блеска для губ, модем, тени для век, две банковские каточки № и №, дисконтная карточка «<данные изъяты>», служебное удостоверение <данные изъяты>-5 №, паспорт 6505 №, читательский билет 3-171, памятка участковому уполномоченному, зачетная книжка на имя ФИО21 ( Т. 1 л.д. 58-65);

- протоколом осмотра вещей изъятых у ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 1 л.д. 66-75);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств похищенных предметов (Т. 1 л.д. 76);

- распиской ФИО21 в получении своих вещей (Т.1 л.д. 77);

- протоколом предъявления личности для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО21 уверенно опознала Ходжикулова С.А. по внешнему виду, по чертам лица, и пояснила, что ФИО1 совместно еще с одним мужчиной ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 на <адрес> открыто похитил ее имущество и причинил ей телесные повреждения (Т. 1 л.д. 113-114);

- протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и Ходжикуловым С.А., в ходе которых ФИО21 подтвердила, что Ходжкулов ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 на <адрес> в <адрес> напал на нее и открыто похитил её имущество, при этом два раза ударил ее по лицу (Т. 1 л.д. 130-134);

- биллингом, схемами по телефону Ходжикулова С. А., рапортом следователя ФИО16, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не мог находится на работе до 20:00, кроме того, в 18:08 находился у <адрес>, в 18:15 по показаниям свидетеля ФИО17 находился у <адрес>, данное место находится согласно рапорту следователя ФИО16 на расстоянии 1 км. 990 метров, пешком данное расстояние преодолевается за 25 минут спокойным шагом, кроме того, у Ходжикулова С.А. с его же показаний имеется брат, управляющий автомобилем ВАЗ-№, на котором данное расстояние преодолевается за время не более пяти минут (Т. 2 л.д. 9-26);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 в ходе совершения в отношении неё преступления были причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека (Т. 1 л.д. 81-86).

Данное заключение эксперта достаточно подробно, мотивировано и аргументировано и не вызывает у суда сомнений в своей объективности.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей, которая уверенно опознала подсудимого Ходжикулова С.А., как лицо, совершившее в отношении неё преступление, который в момент совершения преступления находился в непосредственной близости от потерпевшей лицом к лицу, наносил ей удары кулаком в лицо, следователя ФИО11, свидетеля ФИО7, которая подтвердили, что ФИО21 непосредственно после совершения в отношении неё преступления, в отделе милиции уверенно опознала Ходжикулова С.А., совершившего в отношении потерпевшей преступление совместно с другим лицом, свидетеля ФИО17, уверенно опровергающего алиби Ходжикулова С.А. о том, что последний в момент совершения преступления находился на работе и не мог в силу этого совершить преступление, ФИО17 в частности, указал на то, что Ходжикулов С.А. в 18:15 уже был свободен от работы и находился согласно биллингу телефона на расстоянии 1 км.990 метров от места преступления которое пешком преодолевается за время не более 25 минут, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, утверждавших, что в день совершения преступления не видели Ходжикулова С.А., который в свою очередь при допросе утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в вечернее время с ними в доме по адресу: <адрес>. Показания указанных свидетелей и потерпевшей конкретны, детализированы, объективны, согласуются между собой и материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей по делу, у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные лица близкими знакомыми и родственниками подсудимому не являются, неприязненных отношений между ними и причин для оговора подсудимого суд не усматривает.

Поэтому суд критически относится к показаниям подсудимого Ходжикулова С.А. и доводам защитника о том, что Ходжикулов С.А. не мог совершить преступление, так как находился в момент совершения преступления на работе. Поэтому суд находит доводы защитника и показания Ходжикулова С.А. несостоятельными и относит их к выбранному способу защиты.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части обвинения Ходжикулоа С.А. по квалифицирующему признаку -совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, так как наличие предварительного сговора Ходжикулова С.А. с неустановленным лицом на совершение грабежа не установлено в ходе предварительного следствия и в суде.

Суд связан с позицией обвинения и принимает такую квалификацию, которая нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Ходжикулова С.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации.

Это подтверждается действиями виновного: Ходжикулов С.А., совместно с другим неустановленным предварительным следствием лицом, встретив ранее им незнакомую потерпевшую, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества у потерпевшей, путем нанесения нескольких ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшей телесные повреждений, открыто, с неустановленным лицом, присоединившимся к нему в совершение преступления, понимая, что потерпевшая осознает противоправный характер их действий, похитил имущество потерпевшей. С похищенным имуществом Ходжикулов и другое неустановленное предварительным следствием лицо, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела, признает Ходжикулова С.А. вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (Т.2, л.д. 33). Ходжикулов С.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ходжикулов С.А. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, занимался общественно полезным трудом на территории Российской Федерации, потерпевшая пока претензий к нему не имеет. Обстоятельством, отягчающим наказание для Ходжикулова С.А. в соответствии п. «в» ч.1 ст.63 УК России является совершение преступления в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, суд не находит возможным исправление подсудимого Ходжикулова С.А. без изоляции от общества. Ходжикулов С.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Ходжикулову С.А. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Отбывать наказание Ходжикулову С.А. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК России надлежит в исправительной колонии общего режима.

В порядке ст. 132 УПК Российской Федерации с подсудимого Ходжикулова С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО19 за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме -1 029 рублей 39 копеек и адвоката ФИО4 за осуществление защиты в суде в сумме 1 715 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходжикулова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять с момента фактического задержания Ходжикулова С.А. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Ходжикулову С.А. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Ходжикулова С.А. органом предварительного расследования, изменить на заключение под стражу с момента задержания.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, два тюбика тонального крема, тушь для ресниц, тени для век, три ключа на связке, сухие тени для век, жидкую помаду, два блеска для губ, модем, тени дл век, две банковский карты, дисконтную карту «Золотое яблоко», служебное удостоверение, читательский билет, памятку, зачетную книжку, паспорт передать в собственность потерпевшей ФИО21

Взыскать с Ходжикулова СА в доход государства процессуальные издержки: 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты услуг адвоката ФИО19 за осуществление защиты на предварительном следствии и 1 715 рублей 65 копеек в счет оплаты услуг адвоката ФИО4 - за осуществление защиты в суде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв