Дело № 1-57/2010 в отношении Литвененко АА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 57/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 15 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Литвиненко А.А., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жуковой Е.А., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, не имеющего постоянного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.ст.161 ч.1, 115 ч.1 УК России к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с част.присоед. приговора от ДД.ММ.ГГГГ с прим.ст.69 УК РФ, общий срок 4 года лиш.своб., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 мес. 27 дн., находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Литвиненко А.А. совершил тайное хищение имущества ФИО9 и ФИО8, с причинением значительного ущерба ФИО8

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Литвиненко А.А., находясь в квартире своей матери ФИО6, по адресу: <адрес>2, в которой также проживает ее сожитель ФИО9 и внучка ФИО8, после совместного распития спиртных напитков с ФИО9, после того, как последний ушел спать, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение имущества из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что в квартире никого из родственников нет, а ФИО9 уснул и за ним не наблюдает, осуществляя свои преступные намерения, свободным доступом, умышленно, исходя из корыстных побуждений, понимая, что имущество, находящее в квартире ему не принадлежит, тайно похитил системный блок «АSUS» стоимостью 19 000 рублей, монитор «SamsungN590» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, а так же похитил сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством «Siemens-60», общей стоимостью 1 800 рублей и отрезную машину «Воsh», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей. С похищенным имуществом Литвиненко А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Литвиненко А.А. квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Литвиненко А.А. после разъяснения его прав при выполнении требований ст.217 УПК России и консультации с защитником по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.А. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Литвиненко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Литвиненко А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия Литвиненко А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Литвиненко А.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 97). Литвиненко А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Литвиненко А.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Литвиненко А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, принес свои извинения потерпевшей ФИО8, которая не просила суд наказывать его строго, на учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвиненко А.А., предусмотренным ст.63 УК Российской Федерации является в его действиях рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При данных обстоятельствах, учитывая, что Литвиненко А.А. будучи судимым, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил общественно-опасное преступление средней тяжести, суд считает, что наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК России такие как штраф, обязательные работы, исправительные работы недостаточны для исправлении Литвиненко А.А. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения целей наказания. Кроме того, на основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию должно быть присоединено частично неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что в справке об освобождении неверно указан срок 1 год 9 месяцев 8 дней, на который Литвиненко А.А. условно-досрочно освобождается. Так данный срок был установлен судом при вынесении постановления об условно-досрочном освобождении ДД.ММ.ГГГГ, а Литвиненко А.А. был освобожден ДД.ММ.ГГГГ, соответственно срок, на который был освобожден Литвиненко А.А. должен исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ и составляет 1 год 8 месяцев 27 дней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвиненко АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании п. «в» части 7 ст.79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Литвиненко А.А. от отбывания наказания, назначенного по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Литвиненко АА наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК России в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Литвиненко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Литвиненко А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв