Дело № 1-68/2010 в отношении Черемисина ДА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 68/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 22 марта 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Черемисина Д.А., защитника Лускало В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черемисина ДА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шадринским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК России к 3 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Шадринским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК России к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испыт. сроком 2 года,

Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Черемисин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне квартиры по адресу <адрес> героев 11-79 <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО2, а также ФИО6, ФИО7 и неустановленным следствием лицом по имени ФИО11 распивали спиртные напитки. Черемисин Д.А. зная что в сумке - «барсетке», находящейся в шкафу в комнате указанной квартиры, имеются денежные средства принадлежащие ФИО2, имея умысел на хищение указанных денежных средств, осуществляя свои преступные намерения, незаметно для окружающих прошел в данную комнату, открыл дверцу шкафа и, убедившись что за ним никто не наблюдает, умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 48000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Черемисин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Такие действия Черемисина Д.А. квалифицированы органами предварительного следствия как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Черемисин Д.А. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Черемисин Д.А. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Черемисин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Черемисина Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Эти действия Черемисина Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Черемисина Д.А. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 79). Черемисин Д.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Черемисин Д.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Черемисин Д.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы по тяжкому заболеванию, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого Черемисина Д.А., на учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Черемисину Д.А. его явку с повинной.

В силу ст.63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Черемисина Д.А., является в его действиях рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст. 62, ст.64 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При данных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Черемисину Д.А. в виде лишения свободы, так как считает, что назначение иного более мягкого наказания не возымеет исправительного воздействия на подсудимого.

В соответствии со ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение Черемисина Д.А. по приговору Шадринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев подлежит отмене и наказание Черемисину Д.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК Российской Федерации.

В судебном заседании потерпевшим заявлены исковые требования на сумму 48 000 рублей.

Подсудимый Черемисин Д.А. исковые требования на сумму 48 000 рублей признал в полном объёме.

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации заявленный потерпевшим иск на сумму 48 000 рублей в счет возмещения материального ущерба суд признаёт подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисина ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение Черемисина Д.А. по приговору Шадринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шадринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно назначить Черемисину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Черемисина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Черемисина ДА в пользу ФИО2 48 000 (сорок восемь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв