Дело № 1-75/2010 в отношении Ковалева АЮ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-75/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 апреля 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Ковалева ФИО6, защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева АЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около ТД «Современник», расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,70 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Ковалев А.Ю. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, после чего умышленно, без цели сбыта осуществил незаконную перевозку приобретенного наркотического средства до <адрес>, расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в кабинете № ОВД по Березовскому городскому округу, расположенном по адресу: <адрес>, а именно до ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут.

Такие действия Ковалева А.Ю, квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ковалев А.Ю. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.Ю., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ковалев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Ковалев А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ковалева А.Ю. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 43). Ковалев А.Ю. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев А.Ю. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Ковалев А.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем в ходе дознания написал явку с повинной, на учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого учитывает для подсудимого положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит возможным применять положения ст.64 УК Российской Федерации.

Ковалев А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание, что Ковалев А.Ю, ранее не судим, учитывая для него все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ковалеву А.Ю. реальное лишение свободы и назначает наказание в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что подсудимый проживает в неполной семье, его мать не имеет постоянного источника дохода и считает возможным рассрочить штраф на два месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на два месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв