Дело №1- 158/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 21 июля 2010 года
Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Малетиной А.С., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЛЕТИНОЙ А.С., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, незамужней, работающей ..., проживающей в ... области ..., ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Малетина А.С. совершила незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Малетина А.С. на втором этаже в ТЦ ...”, расположенном в ... по ... умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного лица, приобрела один сверток из фольги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой 0,7 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” смесь, в состав которой входит героин, массой 0,7 грамма составляет крупный размер. Названное наркотическое средство Малетина А.С. без цели сбыта, незаконно хранила у себя в кармане одежды, после чего, без цели сбыта осуществила незаконную перевозку приобретенного наркотического средства из ... до своей квартиры Номер обезличен, расположенной в ... по ... в ... области и хранила при себе до Дата обезличена года до Дата обезличена., то есть до момента ее задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции по месту ее проживания по ... в ... области.
Действия Малетиной А.С. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимая Малетина А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Малетина А.С., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимой ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимая Малетина А.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимой Малетиной А.С. в совершении незаконного приобретения, перевозки, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Малетиной А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Малетиной А.С., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит л.д.53). Малетина А.С. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ей действия.
При определении вида и размера наказания подсудимой Малетиной А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Малетина А.С. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно.
Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Малетиной А.С. ее явку с повинной л.д. 3), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.
При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Малетиной А.С. без изоляции от общества, и назначении ей наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Малетиной А.С. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.
Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЕТИНУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по три тысячи рублей в срок не позднее двадцатого числа каждого месяца.
Меру пресечения, в отношении Малетиной А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,68 грамм, хранящийся в камере хранения при ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий А.В. Михайленко
...