Дело № 1-32/2010 в отношении Власова СФ по п. `д` ч. 2 ст. 111 УК РФ



Дело №1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 03 февраля 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого Власова С.Ф., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова СФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:20 Власов С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на улице у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидев ранее ему незнакомого ФИО2, который в тот момент стоял и разговаривал с его знакомым ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, достал из кармана своей одежды раскладной нож и преследуя свою преступную цель, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя наглость и цинизм, подойдя к ФИО2 сзади, обхватил последнего рукой и умышленно с силой нанес ФИО2 один удар ножом в область живота, причинив ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки слева с повреждением петель кишечника, которое в момент причинения является опасным для жизни и здоровья и по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Власова С.Ф. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Власов С.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Власов С.Ф. в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Власов С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Власова С.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенного из хулиганских побуждений. Эти действия Власова С.Ф. подлежат квалификации по п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Власова С.Ф. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 71). Власов С.Ф. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

В соответствии со ст.9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Назначая наказание Власову С.Ф. суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Власов С.Ф. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Власов С.Ф. не судимый, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, характеризуется в целом положительно, принес свои извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власову С.Ф., суд не усматривает.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Исходя из обстоятельств дела, суд не считает возможным применять положения ст.64 УК Российской Федерации.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей.

Подсудимый Власов С.Ф. признал исковые требования в полном объёме.

Заявленный потерпевшим ФИО2 иск на сумму 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.151, ст.1064, ст.1101 ГК Российской Федерации признаёт обоснованным, отвечающим требованиям разумности и справедливости и подлежащим удовлетворению.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Власову С.Ф., мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для Власова С.Ф., вместе с тем учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Власова С.Ф., суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, при данных обстоятельства, суд считает, что подсудимый Власов С.Ф. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

Лишение свободы Власову С.Ф. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова СФ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Власову С.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Власова С.Ф. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с последующим этапированием в <адрес>..

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с Власова СФ в пользу ФИО2 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв