Дело №1-29/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 26 января 2010 года.
Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., потерпевшей ФИО6, подсудимого Баканова Д.С., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баканова ДС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским г/с по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК России, приговоренного к исправительным работам на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 10% заработка; постановлением Березовского г.с. ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 6 месяцев 19 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
находившегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баканов Д.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 15.00 часов ФИО1, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 1 <адрес>, подошел к холодильнику с морожеными продуктами, на котором находилась сумка ФИО6, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 1300 рублей и ключи от квартиры и в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил сумку с имуществом ФИО6 Не смотря на требования ФИО6 вернуть похищенное, Баканов Д.С., осознавая тот факт, что открыто похищает чужое имущества, скрылся с места преступления с похищенной сумкой, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 1 400 рублей.
Органами дознания действия Баканова Д.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Баканов Д.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Баканов Д.С. в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Баканов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину подсудимого Баканова Д.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищении чужого имущества. Эти действия Баканова Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Баканова Д.С. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 40). Баканов Д.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
Назначая наказание Баканову Д.С., суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баканов Д.С. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Баканов Д.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, которую подтвердил в суде, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно, ущерб потерпевшей возместил, принес ей свои извинения, потерпевшая претензий к нему не имеет, просила освободить его от наказания.
В соответствии со ст.18 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Баканова Д.С., является в его действиях рецидив преступлений.
При данных обстоятельствах суд не находит возможным применять положения ст.62,64 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Баканова Д.С., а также то, что наказание Баканову Д.С. по предыдущему приговору суда в виде исправительных работ, замененное на лишение свободы, не смогло обеспечить достижения целей наказания и не привело к его исправлению, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и, при данных обстоятельства, суд считает, что подсудимый Баканов Д.С. подлежит реальному лишению свободы, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Баканова Д.С., который в порядке замены наказания по предыдущему приговору отбывал лишение свободы в колонии общего режима, суд полагает, что лишение свободы по данному приговору Баканову Д.С. следует отбывать в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баканова ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баканова Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с последующим этапированием в <адрес>..
Срок наказания Баканову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть нахождение Баканова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий С.В. Соловьёв