Дело № 1-148/2010 в отношении Кудрявцева ВМ по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 148/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 10 сентября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Кудрявцева В.М., защитников Горшковой Л.В., Валявского Р.В., представивших удостоверения №, № и ордера № от 01.07. 2010 года, № от 12.07. 2010 года, при секретаре Зайцевой М.В., Ремизова Ю.А., Ларионовой М.С., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА ВМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. “ а,в,г”, 112 ч. 2 п. “г” УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.09. 2008 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней, с мерой пресечения заключением под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период времени с 20 часов до 24 часов ФИО2 у магазина “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес>А, встретил ранее знакомого ему ФИО9, с которым стал разговаривать. Во время разговора у Кудрявцева В.М. с ФИО9 произошел словесный конфликт, и ФИО2 предложил ФИО9 продолжить разговор у <данные изъяты> №, расположенной в <адрес>. У задания <данные изъяты> №, ФИО2 на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 один удар ногой в область левого коленного сустава и один удар рукой в область правого глаза ФИО9, причинив тому повреждения в виде: субдуральной гематомы слева на полушарной поверхности мозга (объем до 150 мл. - по клиническим данным) со сдавлением мозга, крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний справа и слева, кровянистой жидкости в желудочках мозга, кровоподтека век правого глаза, которые оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; кровоподтека левого коленного сустава, который не может быть расценен как повлекший вред здоровью. После причинения ФИО9 телесных повреждений Кудрявцев В.М. ушел с территории школы №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 был доставлен в больницу, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут скончался от закрытой механической травмы, головы с образованием субдуральной гематомы слева и сдавлением мозга.

Смерть ФИО9 состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Кудрявцева В.М.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.М. частично признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в период с 20 час. до 22 час. он возвращался домой с ДК “Современник”. Он был в трезвом виде. Проходя у магазина “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> в <адрес> он встретил знакомых отца- ФИО10 и ФИО16. Он остановился поздороваться. Рядом находился ранее ему знакомый ФИО9 со своими знакомыми. Он услышал, что между знакомыми его отца и ФИО9 с его компанией, происходит ссора. Он сделал ФИО9 и его знакомым замечание, чтобы они не конфликтовали со старшими. ФИО9 высказался в его адрес нецензурной бранью, между ним и ФИО9 произошла словесная ссора. Он предложил ФИО9 отойти в сторону и поговорить. ФИО9 согласился. Он, взял ФИО9 за локоть, и они вдвоем пошли к зданию школы №, расположенной по <адрес> А в <адрес>. Он стал говорить ФИО9, почему он так плохо относится к нему и почему оскорбляет людей, которые старше его. В ответ ФИО9 стал в его адрес выражаться нецензурными словами. В ответ на это, он своей ногой нанес ФИО9 один удар в область колена и один удар кулаком правой руки в область глаза. От удара кулаком ФИО9 упал, после чего поднялся на корточки. Вскоре к ФИО9 подошел ФИО10, присел на корточки и раза 3-4 ладонью дал ФИО9 пощечины. ФИО10 и он ушли. После этого ФИО9 он больше не видел. В последующем он узнал, что ФИО9 умер. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном, но умысла у него на такие последствия не было, он хотел только остановить конфликт.

Однако вина подсудимого Кудрявцева В.М., по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа. ее сын ФИО9, поговорив по телефону, ушел из дома. Около 24 часов сын вернулся домой. Когда сын зашел домой она увидела, что у него припухшая нижняя губа. На правой руке сына она увидела кровь. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного. Она спросила что случилось, сын ответил, что ладно, разберемся. Сын ушел в свою комнату, лежал и смотрел телевизор. Примерно в период с 04 часов до 05 утра ДД.ММ.ГГГГ она заходила в комнату к сыну, тот лежал раздетый на диване. Затем около 14 часов она вновь зашла к сыну. Сын лежал на правом боку, спиной к ней, на её слова сын не реагировал. Она стала потряхивать сына. От этого сын с бока перевалился на спину, и она увидела у сына синяк в области правого глаза. Вся правая сторона лица была припухшая, сын тяжело дышал. Видя, что сын в сознание не приходит она вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала около 17 часов. Врачи скорой помощи госпитализировали её сына. ДД.ММ.ГГГГ сын скончался в <данные изъяты>. В результате смерти сына ей причинены сильные нравственные страдания, у нее ухудшилось здоровье, поднялось давление, ухудшился сон, она впала в депрессию. Сын для нее был единственной опорой и надеждой, она сильно переживает по поводу утраты сын. Свой иск о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей поддерживает. От исковых требований в части возмещения расходов на похороны в сумме 35570 рублей отказывается в связи с добровольным возмещением этой суммы Кудрявцевым В.М. Исковые требования в части взыскания с виновного 300000 рублей по случаю потери кормильца просит оставить без рассмотрения. С данным иском, после предоставления соответствующих расчетов, она будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

Свидетель ФИО17, в суде подтвердила, что со слов своего сына Кудрявцева В.М. она знает, что сын ДД.ММ.ГГГГ из-за причиненных оскорблений нанес ФИО9 удар кулаком в лицо и один удар ногой в колено. Ей также известно, что вскоре после этого ФИО9 умер.

В судебном заседании свидетель ФИО11, с учетом показаний данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 87-88), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он возвращался с работы домой. У <адрес> в <адрес> он встретил ФИО9 и ФИО12, которые распивали спиртное у дома. Он подсел к ним и также распивал спиртное- водку, а потом пиво. Примерно через 10-15 минут напротив них сели около 4 человек в возрасте 45-50 лет, они также пили спиртное. Примерно через 5 минут к ФИО9 подошли ФИО2 и ФИО10 Кудрявцев В.М. и ФИО10 стали выяснять отношения с ФИО9 ФИО9 в этот момент был уже сильно пьяный. Кудрявцев В.М. говорил, что изобьет ФИО9 потому, что тот не посылал посылок в исправительную колонию. Словестный конфликт продолжался порядка 20 минут. Затем Кудрявцев В.М. предложил ФИО9 пройти к школе №, и продолжить разговор. ФИО9 пошел к школе №. Кудрявцев В.М. и ФИО10 пошли с ним, времени было около 24 час. Когда ФИО9 уходил от магазина, то на его теле телесных повреждений не было. При нем ФИО9 никто не бил. Он и ФИО12 остались у магазина “Нэва”. ФИО9 он больше не видел. В последующем от ФИО12 и матери ФИО9 ему стало известно, что ФИО9 вернулся домой с телесными повреждениями, на следующий день впал в кому. Через некоторое время, ФИО9 умер в больнице.

Свидетель ФИО10, с учетом показаний данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 100-101), в суде пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов, он, возвращаясь с работы проходил у магазина “Нэва” по <адрес> в <адрес>. Там он встретил своего знакомого ФИО16, с которым были двое мужчин. Они сидели на бордюре и распивали спиртное. Он подошел к ним поговорить. Вскоре к ФИО16 подошли ФИО12, ФИО9 и сели напротив, те были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 подошел к ним и попросил пива, ему ответили отказом. Тогда ФИО9, стал словесно оскорблять его и ФИО16 Мимо проходил ФИО2 ФИО2 подошел к ФИО9 и ФИО13, сделал им замечание, чтобы они по нормальному относились к пожилым людям. В ответ ФИО9 стал грубо разговаривать с ФИО2 После этого ФИО2 и ФИО9 отошли в сторону и о чем-то разговаривали. В ходе разговора ФИО9 стал высказывать оскорбительные слова в адрес ФИО2 Тогда ФИО2 подошел к ФИО9, взял того под руку и повел к школе №, которая находится по <адрес> и он пошел за ними. На асфальтированной площадке у здания школы № он увидел ФИО9 и ФИО2 Он видел как ФИО2, нанес ФИО9 один удар в лицо и ногой пнул по ноге ФИО9 Потом ФИО9 сидел на корточках. Руки ФИО9 находились в области лица. Он подошел и присел на корточки напротив ФИО9 ФИО9 сказал, что пойдет жаловаться на него друзьям. Он ладошкой дал 3-4 пощечины ФИО14, но не сильно, ФИО14 не упал и продолжал сидеть на корточках. После этого он и ФИО2 ушли.

Из показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 95-96) оглашенных в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером он с ФИО22 был магазина “<данные изъяты>”, распивали спиртное. Рядом с ними находились трое мужчин. Через некоторое время подошел Кудрявцев В.М. и с теми мужчинами, которые сидели рядом, стал выяснять отношения. После этого Кудрявцев В.М. и трое мужчин, с которыми тот разговаривал, пошли в сторону школы №.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 91-92) оглашенных в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он встретился на улице с ФИО9 и ФИО11, те распивали спиртное у магазина “Нэва.” В последующем от матери ФИО9 он узнал, что ФИО9 вернулся домой с телесными повреждениями и на следующий день впал в кому.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО12, ФИО17, которые являются последовательными и не противоречивыми, согласуются с другими материалами уголовного дела. В судебном заседании также установлено, что нет причин для оговора подсудимого Кудрявцева В.М., вышеназванными потерпевшей и свидетелями.

Вина подсудимого Кудрявцева В.М., по предъявленному ему обвинению, подтверждена в суде и другими доказательствами.

Как следует из протоколов осмотра места происшествия (т.1 л.д. 65-70, 97-99), протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 71) ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия - участок местности по адресу: <адрес> А, и по адресу: <адрес> А.; ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место жительства ФИО9- <адрес> в <адрес>, изъяты вещи для проведения экспертизы, ДД.ММ.ГГГГ осмотрены срезы ногтей, джинсы синего цвета LODESAR, рубашка в клетку бело-синего цвета Тау1ог Вutler, джинсовая куртка синего цвета BRAWNY.

Из протокола явки с повинной Кудрявцева В.М. (т.1 л.д. 114) видно, что Кудрявцев В.М. ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в милицию с повинной и сообщил, что это он в середине ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ссоры нанес ФИО9 один удар ногой под колено и рукой в голову. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.М. подтвердил свою явку с повинной.

По заключению эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 79-83) на рубашке, куртке, брюках, изъятых с места происшествия, на срезах ногтей с рук ФИО9, обнаружена кровь человека АР группы. Не исключено, что кровь в указанных объектах могла произойти от потерпевшего ФИО9

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.26-28), при исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения: субдуральная гематома слева на полушарной поверхности мозга (объем до 150 мл. - по клиническим данным) со сдавлением мозга, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния справа и слева, кровянистая жидкость в желудочках мозга; кровоподтек век правого глаза; ссадины тыльной поверхности правой кисти и кровоподтек левого коленного сустава. Повреждения в области головы на трупе могли образоваться в результате удара в область лица справа твердых тупых предметов, форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%); согласно пункту 6 раздела П Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении медицинских критериев определении степени тяжести вреда причиненного здоровью” расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Ссадины, кровоподтеки, как правило, образуются в результате ударных воздействий, давления, трения под острым углом к поверхности тела твердым тупым предметом, согласно “Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека”, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и в соответствии с медицинскими критериями (приказ Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ за №н), не могут быть расценены как повлекшие вред здоровью.

Смерть ФИО9 насильственная и наступила в 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в Березовской ЦГБ от закрытой механической травмы твердыми предметами головы с образованием субдуральной гематомы слева и сдавлением мозга.

Названные заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 пояснил, что смерть ФИО9 наступила от закрытой механической травмы твердыми предметами головы с образованием субдуральной гематомы слева и сдавлением мозга. Такие повреждения могли образоваться от нанесения одного удара кулаком в область головы справа. Эти повреждения не могут образоваться от падения с высоты собственного роста, поскольку для такого падения есть иные характерные признаки, которых в данном случае нет. При нанесении удара по голове справа субдуральная гематома может образовываться слева. Такие телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО9 не могли образоваться от 3-4 пощечин.

Суд критически относится к доводам подсудимого Кудрявцева В.М. о том, что смерть ФИО9 наступила не от его действий.

Напротив, вся совокупность исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о причастности подсудимого Кудрявцева В.М. к причинению тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО9

Так из показаний самого Кудрявцева В.М. данных им в период предварительного следствия видно, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО9 кулаком один удар в область головы, а также один удар ногой в область левого коленного сустава. Указанные обстоятельства подтвердили в суде свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО17

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ удар кулаком в голову, кроме как Кудрявцев В.М., никто не наносил.

Также несостоятельными суд находит доводы защиты о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть ФИО9 В судебном заседании эксперт ФИО15 пояснил, что такие повреждения у ФИО9 не могли образоваться от падения с высоты собственного роста, поскольку для такого падения есть иные характерные признаки, которых в данном случае нет. При нанесении удара по голове справа субдуральная гематома может образовываться слева. Данные телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО9 не могли образоваться и от 3-4 пощечин.

Кроме того, суд критически относится к пояснениям специалиста ФИО18, допрошенного в суде по инициативе стороны защиты, поскольку специалист не осматривал труп ФИО9, также специалисту в установленном порядке ни следователем, ни прокурором, ни судом не предоставлялись материалы данного дела. Пояснения, суждения специалиста ФИО18, а также его письменное заключение, о механизме образования телесных повреждений у ФИО9 и о причине его смерти, носят вероятностный, абстрактный характер и не могут являться доказательствами по данному делу.

Также суд находит несостоятельной версию стороны защиты о неосторожном характере действий подсудимого Кудрявцева В.М., поскольку нанося удар кулаком ФИО9 в жизненно важный орган- голову, Кудрявцев В.М. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд расценивает вышеназванные доводы подсудимого Кудрявцева В.М. как способ защиты.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кудрявцева В.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Эти действия Кудрявцева В.М. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кудрявцева В.М. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (т.1 л.д. 166). Кудрявцев В.М. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кудрявцев В.М.совершил преступление, отнесенное ст. 15УК Российской Федерации, к категории особо тяжких. В качестве смягчающих обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает, что подсудимый Кудрявцев В.М. частично осознал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно. Суд, при назначении наказания, учитывает состояние здоровья подсудимого.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Кудрявцеву В.М. его явку с повинной, которую подсудимый подтвердил фактически полностью, не согласен с нанесением ударов в горло. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Кудрявцева В.М. суд считает, что подсудимыйКудрявцев В.М. подлежит реальному лишению свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с назначением наказания по правилам ст. 70 УК Российской Федерации с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Также нет оснований для применения к Кудрявцеву В.М. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевший ФИО1 к Кудрявцеву В.М. (т.1 л.д. 204) о компенсации морального вреда и в размере 500000 рублей, причиненного ему в связи с гибелью сына, 300000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного потерей кормильца, 35570 рублей в возмещение расходов на погребение сына. В связи с трагической кончиной сына она испытывала сильные нравственные страдания в форме переживаний, потеряла близкого человека. У нее ухудшился сон, появились депрессивные состояния. Сын для нее был единственной опорой и надеждой, она сильно переживает по поводу смерти сына.

Подсудимый Кудрявцев В.М. иск потерпевшего признал, просив уменьшить сумму компенсации. В судебном заседании установлено, что в результате смерти своего сына ФИО9 от преступных действий Кудрявцева В.М., потерпевшая ФИО1 испытала определенные нравственные страдания, в форме переживаний. Суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывает при компенсации морального вреда степень вины подсудимого, его материальное положение, характер причиненных страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего, требование разумности и справедливости. Суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей. С учетом, того, в счет возмещения морального вреда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ матерью подсудимого ФИО2- ФИО19 уплачено 10000 рублей, взысканию с причинителя вреда- Кудрявцева В.М. в пользу ФИО1 подлежит компенсация морального вреда в сумме 240000 рублей.

От исковых требований в части возмещения расходов на похороны в сумме 35570 рублей в судебном заседании потерпевшая ФИО1 отказалась в связи с добровольным возмещением этой суммы Кудрявцевым В.М. Исковые требования в части взыскания с виновного 300000 рублей по случаю потери кормильца ФИО1 просит оставить без рассмотрения. С данным иском, после предоставления соответствующих расчетов, она будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что потерпевшей необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о взыскании с виновного суммы по случаю потери кормильца, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУДРЯВЦЕВА ВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет.

На основании ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации, ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кудрявцеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить Кудрявцеву В.М. в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Кудрявцеву В.М. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кудрявцеву В.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Кудрявцева ВМ в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 240000 (двести сорок тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании суммы по случаю потери кормильца и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: срезы ногтей с правой руки, срезы ногтей с левой руки уничтожить; джинсы синего цвета LODESTAR, рубашку в клетку бело-синего цвета TaylorButler, джинсовую куртку BRAWNY передать потерпевшей ФИО1, а в случае отказа от получения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко