Дело № 1-237/2010 в отношении Попова ЕО по ч. 5 ст. 264 УК РФ



Дело №1- 237 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 21 октября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Попова Е.О., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО3, законного представителя потерпевшего ФИО3- ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА ЕО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Е.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 10 минут ФИО2 управлял личным технически исправным автомобилем “ВАЗ-№” регистрационный знак № и следовал по автодороге, <адрес>, на административной территории <адрес>, двигаясь в направлении <адрес>. В салоне названного автомобиля, Попов Е.О., в нарушение п.22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозил пассажиров: ФИО7, находившегося на переднем пассажирском сидении справа от водителя, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, находившихся на заднем сидении и ФИО3, находившегося в багажном отделении автомобиля, сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства и, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозил названных пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации Попов Е.О., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, однако, проявляя преступную небрежность, зная, что на данной автодороге предусмотрено движение со скоростью не более 90 км/ч, Попов Е.О., двигался в нарушение п.п.10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации со скоростью около 100 км/час. Попов Е.О. не мог не осознавать, что его движение, таким образом, не безопасно, и, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, он создает реальную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, однако, к возможности наступления неблагоприятных последствий он относился безразлично и никаких мер к обеспечению безопасности своего движения не принял.

Следуя в указанном направлении, в районе второго километра автодороги, где проезжая часть поворачивает влево, Попов Е.О. не снизил скорость до разрешенной и безопасной, чем нарушил требования п.п. 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил. В условиях поворота Попов Е.О. не справился с управлением, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, выехал на правую обочину, по ходу своего движения, после чего съехал в кювет, где за пределами проезжей части, в 93 метрах от дорожного знака 6.13 Приложения 1 к Правил дорожного движения Российской Федерации, обозначающего 2 километр автодороги, ведущей <адрес> и в 5,1 метра от края проезжей части, наехал на деревья, сломав их, после чего на расстоянии 92 метров от дорожного знака 6.13 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, обозначающего второй километр автодороги, ведущей от <адрес> и в 5,1 метра от края проезжей части, наехал на трубу теплотрассы, идущую вдоль дороги, справа по ходу его движения от <адрес>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения пассажирам названного автомобиля: ФИО7- в виде тупой травмы головы, туловища и конечностей: выраженной деформации головы с многооскольчатыми переломами костей свода, основания черепа, костей лицевого скелета, полного разрушения головного мозга, рваных ран головы; полных отрывов сердца от сосудов, правого легкого, трахеи, пищевода, сосудов шеи; разрушения правой доли печени, ушибов легких; полного перелома грудного отдела позвоночника с разрывом спинного мозга, множественных 2-х сторонних прямых и конструкционных переломов ребер; открытого оскольчатого перелома правого бедра в нижней трети, которые явились причиной его смерти на месте дорожно-транспортного происшествия;

ФИО8- в виде тупой травмы головы, туловища и конечностей: переломов костей свода и основания черепа, перелома нижней челюсти, субарахноидальных кровоизлияний справа и слева, ушибленных ран волосистой части головы справа и губ, ссадины лица слева; полного перелома шейного отдела позвоночника с полным разрушением целостности спинного мозга; полных отрывов трахеи и пищевода от гортани; полного, разрыва аорты; разрушения правой доли печени, ушибов задней поверхности легких; множественных прямых правосторонних переломов ребер; скальпированной раны правой подмышечной области, ссадин кожи туловища, которые явились причиной его смерти на месте дорожно-транспортного происшествия;

ФИО9- в виде тупой травмы головы, туловища и конечностей: субарахноидального кровоизлияния полушарной поверхности мозга, ушибленных ран лобной области с кровоизлиянием в мозг и под его оболочки; полного отрыва сердца от сосудов; разрушения правой доли печени, ушибов легких; множественных 2-х сторонних прямых и конструкционных переломов ребер; открытых переломов правого плеча в средней и нижней трети, оскольчатого перелома правого бедра в нижней трети, множественных ран правой руки; ссадин кожи головы, туловища и конечностей, которые явились причиной ее смерти на месте дорожно-транспортного происшествия;

ФИО10- в виде тупой травмы головы и туловища: отрыва 1-го шейного позвонка от основания черепа с полным разрывом продолговатого спинного мозга; плащевидного субарахноидального кровоизлияния основания мозга; кровоизлияния в желудочки мозга; двойного перелома нижней челюсти справа и слева; ушибленных ран левой ушной раковины и волосистой части головы в затылочной области; осаднения правой половины лица; ушибов задней поверхности легких; множественных разрывов правой доли печени, которые явились причиной его смерти на месте дорожно-транспортного происшествия;

ФИО11- в виде тупой травмы головы, туловища и конечностей: полного разрыва аорты; разрыва правого легкого; разрушения правой доли печени, разрыва правого купола диафрагмы; ушибов задней поверхности легких; множественных правосторонних переломов ребер; ссадины лица слева и правого предплечья; ушибленных ран правого коленного сустава, которые явились причиной его смерти на месте дорожно-транспортного происшествия;

ФИО3 - тяжелая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой в лобной и теменной области слева, САК, открытого импрессионного непроникающего перелома костей свода черепа с переходом на основание; отека, кровоподтека век левого глаза, раны левой височной области, раны левой брови, раны на нижней челюсти слева, причинившие тяжкий вред его здоровью.

При этом наступившие вредные последствия в виде смерти для ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в виде тяжкого вреда здоровью для ФИО3 находились в прямой причинно-следственной связи с нарушением Поповым Е.О. требований п.п.1.3, 1.5, 2.1.2, 9.9, 10.1, 10.3 и 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации.

ДействияПопова Е.О. квалифицированы следователем по ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации. Подсудимый Попов Е.О., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Попов Е.О., в присутствии защитника Горшковой Л.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО3, законный представитель потерпевшего ФИО3- ФИО1 согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО15 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит уголовное дело в отношении Попова Е.О. рассмотреть в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Попов Е.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Попова Е.О., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (т.1 л.д. 240). Попов Е.О. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Попова Е.О. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Эти действия подсудимого Попова Е.О. подлежат квалификации по ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Попов Е.О. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Попов Е.О. ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (т.1 л.д. 244,245), месту работы (т.1 л.д. 243), месту учебы (т.1 л.д. 246), по месту прохождения военной службы (т.1 л.д. 248) характеризуется положительно, воспитывался без попечения родителей ( бабушкой), ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (т.1 л.д. 241), потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО3, его законный представитель ФИО1, не настаивают на строгом наказании виновного, потерпевшая ФИО14 просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Попова Е.О.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Попова Е.О., суд не находит возможным исправление подсудимого Попова Е.О. без изоляции от общества. Попов Е.О. подлежит реальному лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которые в должной мере обеспечат достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Попову Е.О. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО3 (т.2 л.д.1-3) о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 30477 рублей 74 копейки и компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей, причиненного преступлением. Также в материалах дела имеется гражданский иск от законного представителя потерпевшего ФИО3- ФИО1 о взыскании с виновного компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, причиненного преступлением.

Подсудимый Попов Е.О. названные иски признал. В суде потерпевший ФИО3, его законный представитель ФИО1 заявили об оставлении их исковых заявлений без рассмотрения, поскольку после предоставления соответствующих расчетов материального ущерба и морального вреда они будут обращаться в суд с исками в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками потерпевшего ФИО3, его законного представителя ФИО1, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданскими истцами ФИО3, ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, каждого из них, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ЕО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца с лишением права управления транспортным средством на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с п. “а” ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, лишение свободы Попову Е.О. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда Попова Е.О. следует направить под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Попову Е.О. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Попова Е.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать за гражданскими истцами ФИО3, ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска, каждого из названных истцов, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль “ВАЗ-№” регистрационный знак №/96, хранящийся на территории охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> “б” передать законному владельцу- Попову Е.О.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко