Дело № 1-280/2010 в отношении Хисамудинова ОВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 280/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Хисамудинова О.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХИСАМУДИНОВА ОВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хисамудинов О.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. Хисамудинов О.В. возле ТЦ “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно у неизвестного лица, приобрел 2 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,60 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой - 0,60 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Хисамудинов О. В., без цели сбыта, незаконно хранил при себе в одежде, а именно: один сверток в левом кармане брюк, а второй сверток во внутреннем кармане бумажника до ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 час., то есть, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Хисамудинова О.В. в здании <адрес> по адресу: <адрес> “а”.

Действия Хисамудинова О.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Хисамудинов О.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, после консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Хисамудинов О.В., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хисамудинов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Хисамудинова О.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Хисамудинова О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хисамудинова О.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 54). Хисамудинов О.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хисамудинову О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Хисамудинов О.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 56), принял меры к трудоустройству, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, мать, являющуюся инвалидом. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Хисамудинова О.В.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Хисамудинову О.В. его активное способствование расследованию преступления. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Хисамудинова О.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд не находит оснований для применения к Хисамудинову О.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХИСАМУДИНОВА ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Хисамудинова О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,56 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, конверт № со срезами с брюк Хисамудинова О.В., конверт № со срезами с бумажника, с фрагмент изделия из кожи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко