Дело № 1-260/2010 в отношении Медведева АН по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 260 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Медведева А. Н., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ году освобожденного по отбытию наказания, с мерой пресечения заключением под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Медведев А.Н. совместно с установленным предварительным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее им незнакомому ФИО7 Через незапертые ворота они вдвоем незаконно проникли во двор указанного дома. Там Медведев А.Н. стал громко кричать жильцов указанного дома. Медведев А.Н. обнаружив, что на его крики в доме никто не реагирует, понимая, что жильцов в доме нет и их преступным действиям никто помешать не сможет, по внезапно возникшему умыслу, вступил в преступный сговор с установленным предварительным следствием лицом на хищение имущества из дома ФИО7 Реализуя задуманное, Медведев А.Н., исходя из корыстных побуждений, металлическим ломом, который взял возле дома, сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в прихожую указанного дома, затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Медведев А.Н. металлическим ломом взломал навесной замок на двери, ведущей в дом и пытался взломать внутренний замок указанной двери. В это время, установленное предварительным следствием лицо действуя согласованно с Медведевым А.Н., через незапертую дверь, исходя из корыстных побуждений, реализуя совместные преступные намерения, незаконно проник в помещение бани, расположенной возле дома по вышеуказанному адресу, откуда, с целью хищения, исходя из корыстных побуждений приготовил к выносу электропровода длиной 5 метров, а также телевизор “Рубин”, которые ценности для потерпевшего не представляют.

Выполнив все вышеназванные действия, направленные на реализацию совместного преступного умысла, Медведев А.Н. и установленное предварительным следствием лицо довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления соседом ФИО7 - ФИО5, и отцом ФИО7 - ФИО6

В отношении установленного предварительным следствием лица, уголовное дело выделено в отдельное производство.

ДействияМедведева А.Н. квалифицированы следователем по ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Медведев А.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Медведев А.Н., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ просит данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Медведев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Медведева А.Н., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.85). Медведев А.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Медведева А.Н. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия подсудимого Медведева А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Медведев А.Н.совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Медведев А.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 86), потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который имеет определенные заболевания (л.д.84-85).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Медведеву А.Н. его явку с повинной (л.д.56), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву А.Н. суд признает рецидив преступлений (опасный).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Медведева А.Н., суд не находит возможным исправление подсудимого Медведева А.Н. без изоляции от общества. Медведев А.Н. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд считает возможным не применять к Медведеву А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Медведеву А.Н. ст.ст.62, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДВЕДЕВА АН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Медведеву А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Медведеву А.Н. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, замок передать потерпевшему ФИО7, а в случае отказа в получении уничтожить, телевизор “Рубин”, электрические провода оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко