Дело № 1-249/2010 в отношении Пермякова ИС по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1- 249 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Пермякова И.С., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРМЯКОВА ИС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с мерой пресечения- подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пермяков И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Пермяков И.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу решил без цели хищения неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ - №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 Реализуя задуманное Пермяков И.С. тут же подошел к вышеназванному автомобилю ВАЗ- №, государственный регистрационный знак №, который находился у <адрес> в <адрес>, открыл дверь автомобиля, которая не была закрыта на замок, сел в салон автомобиля. В салоне автомобиля Пермяков И.С., осуществляя свой преступный замысел, путем повреждения замка зажигания и соединения проводов, запустил двигатель названного автомобиля, поехал кататься на этом автомобиле и в дальнейшем был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Березовскому городскому округу на остановочном комплексе по <адрес> поселка <адрес>.

ДействияПермякова И.С. старшим дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации. Подсудимый Пермяков И.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Пермяков И.С., в присутствии защитника Ефремовой Т.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимыйПермяков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимогоПермякова И.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 64). Пермяков И.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пермякова И.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Эти действия подсудимого Пермякова И.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пермяков И.С. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д. 66), по месту работы (л.д. 67,68) характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, просит строго не наказывать виновного. При назначении наказания подсудимому Пермякову И.С. суд учитывает его состояние здоровья.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Пермякову И.С. его явку с повинной (л.д. 4), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Пермякова И.С., совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, суд не находит возможным исправление подсудимого Пермякова И.С. без изоляции от общества. Пермяков И.С. подлежит реальному лишению свободы, с отменой условного осуждения по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает, что нет оснований для назначения Пермякову И.С. наказания в виде штрафа, ограничения свободы, которые не обеспечат достижение целей наказания. Также нет оснований для применения к Пермякову И.С. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРМЯКОВА ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Пермякову И.С. условное осуждение по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, в виде шести месяцев лишения свободы, по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ПЕРМЯКОВУ ИС наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании п.”а” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Пермякову И.С. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять Пермякову И.С. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Пермякова И.С., до его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья - А.В. Михайленко