Дело № 1-242/2010 в отношении Воронкова АВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 242 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Воронкова А.В., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНКОВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к штрафу в размере 7000 руб. (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ст.33 ч.5, ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 2 года, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в комнате № <адрес> между Воронковым А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Воронкова А.В. возник преступный умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. Реализуя задуманное Воронков А.В. взял со стола, находящегося в данной комнате, нож и нанес этим ножом два удара по телу ФИО5 в брюшную область справа, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, в виде: проникающей колото-резаной раны брюшной стенки справа по задне-подмышечной линии в 9 межреберье с повреждением правой доли печени, которые оцениваются как вред здоровью опасный для жизни человека и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и причинившие тяжкий вред здоровью. Также была причинена колото-резаная рана левой подмышечной области с повреждением мягких тканей, для лечения которой требуется не менее трех недель и по этому признаку относится к телесному повреждению, повлекшему легкий вред здоровью.

ДействияВоронкова А.В. квалифицированы следователем по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. Подсудимый Воронков А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Воронков А.В., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Воронков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Воронкова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 89). Воронков А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Воронкова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Эти действия подсудимого Воронкова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Воронков А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Воронков А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, потерпевший просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Воронкова А.В.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Воронкову А.В. его явку с повинной (л.д. 68-69), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Воронкову А.В. суд признает рецидив преступлений (по приговору от22.12.2009 года).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Воронкова А.В., совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда, суд не находит возможным исправление подсудимого Воронкова А.В. без изоляции от общества. Воронков А.В. подлежит реальному лишению свободы, с отменой условного осуждения по приговору Березовского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Воронкову А.В. ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

В судебном заседании предъявлен иск от прокурора <адрес> о взыскании с Воронкова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 62337 рублей 05 копеек в возмещение затрат на лечение потерпевшего ФИО5 Подсудимый Воронков А.В. названный иск признал полностью.

В материалах данного уголовного дела отсутствуют расчеты и доказательства размера суммы затрат на лечение потерпевшего, которая была возмещена Березовской ЦГБ Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес>. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты (включая предоставление доказательств того, какая сумма была возмещена Березовской ЦГБ Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес>) связанные с гражданским иском прокурора <адрес>, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом прокурором <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНКОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

Отменить Воронкову А.В. условное осуждение по приговору Березовского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, в виде одного года лишения свободы, не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Воронкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

На основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Воронкову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Воронкову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Воронкова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: свитер, наволочку, фрагмент обоев оставить у потерпевшего ФИО5, клинок кухонного ножа уничтожить.

Признать за гражданским истцом прокурором г. Березовского Свердловской области право на удовлетворение гражданского иска о возмещение затрат на лечение потерпевшего и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко