Дело № 1-133/2010 в отношении Кобелькова ВЯ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 15 июня 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимого Кобелькова В.Я., законного представителя <<ФИО>2>, защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелькова ВЯ, родившегося <Дата обезличена> года в <...>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кобельков В.Я. совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего ОГУ «БПНИ», совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Кобельковым В.Я. при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около 18 часов 20 минут Кобельков В.Я., находясь на территории ОГУ «<данные изъяты>» по адресу: <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к теплопункту, который находится в здании административно - бытового корпуса на территории ОГУ «<данные изъяты>», где, осуществляя свои преступные намерения, умышленно, исходя из корыстных побуждений, разбил стекло в раме окна теплопункта. Затем Кобельков В.Я. с целью хищения находящегося там имущества, через окно, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ОГУ «<данные изъяты>», а именно: станцию насосную «<данные изъяты>», стоимостью 4 520 рублей, кабель КГ хладостойкий - 20 метров, стоимостью 35 рублей за 1 метр, на общую сумму 700 рублей, автомат АП 50Б - 3 МТ - ДИЗ, стоимостью 485 рублей, всего на общую сумму 5 705 рублей. Однако, свои преступные действия Кобельков В.Я. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОГУ «БПНИ».

Такие действия Кобелькова В.Я. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кобельков В.Я. после разъяснения его прав в присутствии законного представителя и защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Законный представитель и представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кобельков В.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Кобелькова В.Я. в покушении на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Такие действия Кобелькова В.Я. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кобелькова В.Я. в ходе судебного заседания, а также, учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д.58-61), согласно которой Кобельков В.Я. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит л.д. 88). Кобельков В.Я. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В силу ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кобельков В.Я. совершил покушение на преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Кобельков В.Я. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, занимается общественно полезным трудом, по месту проживания характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом явки с повинной, считает возможным применить положения ст. 62 УК Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания Кобелькову В.Я. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, что Кобельков В.Я. по состоянию здоровья имеет ограничения по труду, постоянным источником дохода для него является лишь пенсия по инвалидности, часть из которой уходит на оплату жилья, поэтому суд не находит оснований для назначения Кобелькову В.Я. таких наказаний как штраф, обязательные и исправительные работы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кобелькова В.Я. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобелькова ВЯ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Кобелькову В.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Кобелькова В.Я. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобелькова В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: станцию насосную «<данные изъяты>», кабель КГ хладостойкий - 20 метров, автомат АП 50Б - 3 МТ - ДИЗ передать в собственность ОГУ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв