Дело № 1-268/2010 в отношении Светленко РБ по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 268 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимой Светленко Р.Б., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВЕТЛЕНКО РБ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Светленко Р.Б.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ей было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. в <адрес> в <адрес> Светленко Р. Б., из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с установленным предварительным следствием лицом на тайное хищение силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1х10, принадлежащего войсковой части №, с линии электропередач питающей насос водонасосной скважины, обеспечивающей водоснабжением объекты войсковой части.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Светленко Р.Б. и установленное предварительным следствием лицо пришли в лесной массив в 400 метрах северо-западней от войсковой части № в <адрес>. Там действуя совместно и согласованно, установленное предварительным следствием лицо деревянной палкой, подобранной в лесу, снял кабель с веток деревьев и совместно со Светленко Р.Б. демонтировали кабель и свернули в бухту, тем самым тайно похитили 60 метров силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1х10, стоимостью 266 рублей 56 копеек за один метр. С похищенным кабелем Светленко Р.Б. и установленное предварительным следствием лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Светленко Р.Б. и установленного предварительным следствием лица войсковой части № причинен материальный ущерб на общую сумму 15993 рубля 60 копеек.

Действия Светленко Р.Б. старшим следователем квалифицированы по п.”а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

ПодсудимаяСветленко Р.Б., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Светленко Р.Б., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшего просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, наказание Светленко Р.Б. просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Светленко Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Светленко Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимойСветленко Р.Б. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия подсудимой Светленко Р.Б. подлежат квалификации по п.”а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Светленко Р.Б. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Светленко Р.Б. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, потерпевший претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновной. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Светленко Р.Б.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Светленко Р.Б. ее явку с повинной (л.д.29), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Светленко Р.Б. без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой (л.д.52,54), суд считает, что Светленко Р.Б. подлежит назначение наказания в виде исправительных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для назначения Светленко Р.Б. наказания в виде штрафа, обязательных работ а также применения ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СВЕТЛЕНКО РБ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ТРИ месяца с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения, в отношении Светленко Р.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья- подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Михайленко