Дело № 1-266/2010 в отношении Чумакова АИ по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 266/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Строганова Е.В., подсудимого Чумакова А.И., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУМАКОВА АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков А.И. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО5, заведомо зная о возможности ранее ему знакомого Чумакова А.И. незаконно приобрести наркотическое средство “JWH-018” с целью дальнейшего сбыта ФИО6, вступил с последним в преступный сговор на приобретение с целью дальнейшего сбыта ФИО6 вышеуказанного наркотического средства. Так ФИО5 позвонил Чумакову А.И. по телефону и попросил оказать содействие в приобретении вышеуказанного наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 -пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон). Чумаков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении с целью дальнейшего сбыта ФИО6 вышеуказанного наркотического средства, по телефону достиг договоренности с ранее ему знакомым ФИО9 о приобретении у последнего наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон) за наличный расчет, через несколько часов в гаражном массиве, расположенном через дорогу напротив продовольственного магазина “Флагман” по <адрес> А в <адрес>. Полученную от ФИО9 информацию он передал ФИО7 Затем примерно в 22.00 час. ФИО1 и ФИО5, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта ФИО6 наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон), стали ожидать последнего около общежития, расположенного по <адрес> “Б”. В это же время, то есть около 22.00 часов, ФИО6 приехал к вышеназванному общежитию на автомобиле ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак М 351 КР красного цвета под управлением ФИО8 Затем ФИО5 и Чумаков А.И. на данном автомобиле совместно с ФИО6 направились к гаражному массиву, расположенному через дорогу напротив продовольственного магазина “Флагман” по <адрес> А в <адрес>. По дороге ФИО6 передал ФИО5 денежные средства в размере 5000 рублей для приобретения наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н -индиол - 3 - ил) ментанон). После того, как ФИО8 остановил свой автомобиль около продовольственного магазина “Флагман” по <адрес> А в <адрес>, ФИО5 и Чумаков А.И., вышли из автомобиля и направились к гаражному массиву, расположенному напротив через дорогу от вышеуказанного продовольственного магазина. Там, около гаражей ФИО5 передал Чумакову А.И. денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - Ш -индиол - 3 - ил) ментанон) с целью дальнейшего сбыта ФИО6 Чумаков А.И., продолжая свои преступные посреднические действия, направленные на оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон) для ФИО6, с денежными средствами в сумме 5000 рублей направился в гаражный массив, в указанное ФИО9 место. Там ФИО9 без присутствия посторонних лиц передал Чумакову А.И. пакетик с наркотическим средством “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон), которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон), общей массой 3,95 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, наркотическое средство “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индиол - 3 - ил) ментанон), общей массой 3,95 грамм составляет особо крупный размер. Чумаков А.И., осуществляя посреднические действия, передал ФИО9 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Чумаков А.И. незаконно хранил при себе и, согласно предварительной договоренности, без цели сбыта, передал его ФИО5, который, незаконно, приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит “JWH-018” (Нафталин - 1 - ил) (1 -пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон), общей массой 3,95 грамм, до 22час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда сотрудники милиции в здании ОВД по Березовскому ГО по <адрес>-5 в <адрес>, в ходе личного досмотра изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

В отношении ФИО5, по вышеназванным обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ судом постановлен обвинительный приговор (л.д.76-81).

ДействияЧумакова А.И. следователем квалифицированы по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК Российской Федерации.

Подсудимый Чумаков А.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Чумаков А.И., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чумаков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Чумакова А.И.в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Эти действияЧумакова А.И. подлежат квалификации по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Чумакова А.И., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.109,111). Чумаков А.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуЧумакову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Чумаков А.И. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Чумакова А.И.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Чумакова А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации с назначением штрафа, в качестве дополнительного вида наказания, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУМАКОВА АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы Чумакову А.И. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Чумакова А.И. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Чумакова А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит “JWН-018”, массой 3,73 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко