Дело № 1-277/2010 в отношении Холматова РХ по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1- 277/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 29 ноября 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Холматова Р.Х., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костоусовой Т.М., а также потерпевшей Зейналовой Т.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОЛМАТОВА РХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Холматов Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 час., Холматов Р.Х., проходя мимо остановки “<данные изъяты>”, расположенной по <адрес> в <адрес> увидев, что ФИО2 держит в правой руке сотовый телефон и разговаривает по нему, по внезапно возникшему умыслу, решил похитить это имущество с целью обращения в свою пользу. Реализуя задуманное, Холматов Р.Х. осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон, марки “Самсунг GT-S5233 StarTVRed”, стоимостью 7290 рублей, в котором находилась флеш - карта “miсго- CD” на 2 GB, стоимостью 549 рублей, выхватив его из рук ФИО2, игнорируя требования последней вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. С похищенным имуществом Холматов Р.Х. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Холматова Р.Х. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 7839 рублей.

Действия Холматова Р.Х. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации.

Подсудимый Холматов Р.Х., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Холматов Р.Х., в присутствии защитника Попова В.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Холматов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Холматова Р.Х.в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества. Эти действия Холматова Р.Х. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Холматова Р.Х., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 41). Холматов Р.Х.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуХолматову Р.Х.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Холматов Р.Х. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей, материальный ущерб возмещен (похищенный сотовый телефон изъят сотрудниками милиции), потерпевшая просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Холматова Р.Х.

На основании ст. 64 УК Российской Федерации вышеназванную совокупность смягчающих обстоятельств (преступление совершил впервые, осознал вину, раскаялся в содеянном, материальный ущерб возмещен, на иждивении имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит строго не наказывать виновного) суд признает исключительными и находит возможным назначить Холматову Р.Х. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Холматова Р.Х. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Холматову Р.Х. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшей ФИО2 (л.д. 48) о взыскании с Холматова Р.Х. компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей, причиненного преступлением.

Подсудимый Холматов Р.Х.названный иск признал. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила об оставлении ее иска без рассмотрения, поскольку после предоставления соответствующих расчетов морального вреда она будет обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОЛМАТОВА РХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему, с применением ст. 64 УК Российской Федерации, наказание в виде штрафа, в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на три месяца, с выплатой ежемесячно по три тысячи рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Холматова Р.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон “Самсунг GT-S5233 StarTVRed” с флеш - картой “miсго- CD” на 2 GB, оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья: А.В. Михайленко