Дело № 1-236/2010 в отношении Абрамова ИВ, Сосновского ПА, Ваулина АА по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-236/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 26 » октября 2010 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Халявицкой Е.А.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Абрамова И.В. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ваулина А.А. и его защитника

адвоката коллегии адвокатов «Урал» <адрес> Ефремовой Т.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сосновского П.А. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» <адрес> Попова В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБРАМОВА ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации задержанного ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.67-68),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

ВАУЛИНА АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102-103),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

СОСНОВСКОГО ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Березовского городского суда по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по признаку незаконного проникновения в жилище) к 1 году лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; в порядке ст.ст.91, 92 УПК Российской Федерации задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.125-126),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов И.В. и Сосновский П.А., предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества, пришли на садовый участок №, расположенный в коллективном саду №-го <адрес>, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитили 40 листов профнастила, размерами 2,45x1,05, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 40000 рублей, принадлежащие ФИО5. Осознавая, что самостоятельно перенести профнастил они не смогут, Абрамов И.В. и Сосновский П.А. позвонили своему знакомому ФИО12 и, не посвящая его в преступные планы, попросили подъехать к ним в сад. ФИО12, не догадываясь о преступных намерениях подсудимых, на автомашине «ГАЗель» приехал к ним, после чего Абрамов И.В. и Сосновский П.А. погрузили листы профнастила в «<данные изъяты>», и с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Кроме того, в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов И.В. и Сосновский П.А., договорившись о тайном хищении чужого имущества, пришли на садовый участок №, расположенный в коллективном саду № <адрес>, где, взломав окно неустановленным в ходе следствия предметом, незаконно проникли в дачный дом, не пригодный для проживания, совместно и согласованно, с целью хищения, демонтировали из оконных проемов два пластиковых окна, стоимостью 7600 рублей каждое, на общую сумму 15200 рублей, кроме того, похитили строгальный станок, стоимостью 19000 рублей, два электрических лобзика «Макита», стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, электрическую пилу «Элмас», стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень, стоимостью 1800 рублей, радиозарядное устройство «Бош», стоимостью 4000 рублей, станок для резки под углом «Корей», стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 51500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего Абрамов И.В. и Сосновский П.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились вещами потерпевшего по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 51500 рублей.

Кроме того, в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Абрамов И.В. и Сосновский П.А., договорившись о тайном хищении чужого имущества, пришли к жилому дому №, расположенному в коллективном саду №-го <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что в доме никого нет, и они не буду замеченными, Сосновский П.А. при помощи железного ломика, который он приискал ранее, взломал навесной замок входной двери, после чего, Сосновский П.А. и Абрамов И.В. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили следующее имущество ФИО7: удлинитель в изоляции белого цвета с пятью розетками, стоимостью 300 рублей; электрический кабель в изоляции черного цвета, длиной 50 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей; металлическую решетку для барбекю «Форестер», стоимостью 700 рублей; поливочный шланг с насадками, длиной 25 метров, стоимостью 28 рублей за 1 метр, на общую сумму 700 рублей; автоматический блок для регулировки давления, стоимостью 900 рублей; поливочный шланг длиной 25 метров, стоимостью 16 рублей за 1 метр, на общую сумму 400 рублей. После этого, Абрамов И. В. и Сосновский П.А., действуя совместно и согласованно, взломав дверь в сарай, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: электрическую газонокосилку «МТД» производства Германии, стоимостью 4000 рублей; стиральную машину «Малютка», стоимостью 500 рублей; зонт садовый, диаметром 3 метра, стоимостью 1000 рублей. Затем, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно и согласованно, взломав дверь в баню, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили: два металлических таза по 8 литров емкостью, стоимостью 60 рублей за каждый, на общую сумму 120 рублей; войлочную шапку для бани «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 9320 рублей, сложив его около дома. После этого Абрамов И.В. и Сосновский П.А., продолжая осуществлять свои совместные преступные намерения, пришли к жилому дому №, расположенному в коллективном саду №-го Карьера в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, убедившись, что в доме никого нет, и они не будут замеченными, Сосновский П.А. при помощи железного лома, который он приискал ранее, взломал замок входной двери дома, после чего Сосновский П.А. и Абрамов И.В. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить имущество ФИО16, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как ничего ценного в доме не обнаружили. После этого Абрамов И.В. и Сосновский П.А., действуя совместно и согласованно, увидев во дворе дома металлические изделия, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлический уголок, длиной 3,5 метра, стоимостью 2500 рублей, металлическую трубу, длиной 2,5 метра, стоимостью 2500 рублей, всего имущества на общую сумму 5000 рублей, которое перенесли к дому № в коллективном саду №-го <адрес> в <адрес>. Затем Абрамов И.В. и Сосновский П.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к жилому дому № «б», расположенному в коллективном саду №-го <адрес>, где, убедившись, что в доме никого нет, и они не будут замеченными, Сосновский П.А., действуя совместно и согласованно с Абрамовым И.В., при помощи железного лома, который он приискал ранее, взломал замок входной двери дома, после чего Сосновский П.А. и Абрамов И.В. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили следующее имущество ФИО6: двигатель от электрической газонокосилки «Пак Кари», стоимостью 3900 рублей; пластмассовый ящик для инструментов, стоимостью 250 рублей; автомобильный пылесос, стоимостью 1200 рублей; складной садовый стул с кармашками, стоимостью 130 рублей; набор ножей в деревянной подставке, стоимостью 770 рублей; четыре аккумуляторных фонаря, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 8250 рублей, которое вдвоем перенесли к дому № в коллективном саду №-го <адрес>. После этого Абрамов И.В. и Сосновский П.А. позвонили Ваулину А.А. и, не посвящая его в преступные планы, попросили подъехать к ним. Ваулин А.А., не догадываясь о преступных намерениях подсудимых, на автомобиле «ГАЗ» подъехал к ним. Когда Абрамов И.В. и Сосновский П.А. сообщили Ваулину АА. о том, что приготовленное ими имущество является похищенным, попросили Ваулина А.А. помочь погрузить его в подъехавшую автомашину «ГАЗель», под управлением неустановленного водителя, которого подсудимые не посвящали в преступные планы, для последующей сдачи имущества в пункт приема металла. Ваулин А.А., помогая Абрамову И.В. и Сосновскому П.А. грузить в автомобиль «ГАЗель» имущество, осознавал, что оно похищено Абрамовым И.В. и Сосновским П.А., после чего Абрамов И.В. в автомашине «ГАЗель» с неустановленным водителем, а Сосновский П.А. и Ваулин А.А. на автомашине «ГАЗ» под управлением Ваулина А.А. поехали в пункт приема металла ЗАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где Ваулин А.А., действуя совместно и согласованно с Сосновским П.А. и Абрамовым И.В., сбыл металл в пункт приема, получив за это деньги. Своими действиями Абрамов И.В., Сосновский П.А. и Ваулин А.А. причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9320 рублей, ФИО16 - материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ФИО6 - материальный ущерб на сумму 8250 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Абрамов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому № по <адрес> в <адрес>, где незаконно проник внутрь и, с целью хищения, демонтировал из оконных проемов два пластиковых окна, стоимостью 7600 рублей каждое, на общую сумму 15200 рублей, принадлежащие ФИО8. При этом ФИО2, сознавая, что самостоятельно перенести указанное имущество он не сможет, позвонил ранее знакомому Ваулину А.А. и, не посвящая его в преступные планы, попросил подъехать. Ваулин А.А., достоверно не зная о намерениях Абрамова И.В., на автомашине «ГАЗ» подъехал к дому, где Абрамов И.В. погрузил пластиковые окна в багажник автомашины Ваулина А.А. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенными вещами потерпевшей по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей.

Кроме того, Сосновский П.А., в один из дней осени 2009 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилому дому №, расположенному в коллективном саду №-го <адрес>, где, убедившись, что в доме никого нет, и он не будет замеченным, выставил стекло в раме окна дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество ФИО17: два одеяла «Икея», стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей; газонокосилку «Патриот», стоимостью 5000 рублей; электрическую плиту российского производства, стоимостью 1000 рублей; зонт, диаметром 2 метра, стоимостью 300 рублей; набор посуды «Икея», стоимостью 300 рублей; молоток, стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 500 рублей; ножовку, стоимостью 500 рублей; электрический провод, длиной 25 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 500 рублей; пуховик, мужской кожаный, стоимостью 2000 рублей; пуховик, мужской «Бентон», стоимостью 1500 рублей, всего имущества на общую сумму 14100 рублей, после чего Сосновский П.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 14100 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Абрамов И.В., Ваулин А.А. и Сосновский П.А. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Абрамов И.В., Ваулин А.А. и Сосновский П.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения уточнили, что оно им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокаты Тангочин А.П., Ефремова Т.В. и Попов В.В., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО6, ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Абрамова И.В., Ваулина А.А. и Сосновского П.А. в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО17 изъявили такое свое письменное согласие в заявлениях (т.2 л.д.157, 158).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные ФИО2, ФИО1 и ФИО3, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Абрамова И.В., Ваулина А.А. и Сосновского П.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абрамова И.В. и Сосновского П.А. (каждого из них) по тайному хищению имущества ФИО5, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Абрамова И.В. и Сосновского П.А. (каждого из них) по тайному хищению имущества ФИО4, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируются судом по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Абрамова И.В. и Сосновского П.А. (каждого из них) по тайному хищению имущества ФИО7, ФИО16, ФИО6, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Ваулина А.А. по пособничеству в тайном хищении имущества ФИО7, ФИО16, ФИО6, совершенном в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Абрамова И.В. по тайному хищению имущества ФИО8, совершенному с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируются судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Действия Сосновского П.А. по тайному хищению имущества ФИО17, совершенному с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, который действовал в период совершения виновным преступления осенью 2009 г.).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их множественность, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Абрамовым И.В., Ваулиным А.А. и Сосновским П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение ими явок с повинной, а для Ваулина А.А., кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, а Ваулин А.А. с Сосновским П.А. - и по месту работы; потерпевшие по делу отнесли решение вопроса о наказании для Абрамова И.В., Ваулина А.А. и Сосновского П.А. на усмотрение суда. Суд при назначении наказания для виновных, также учитывает, что все подсудимые принесли публичные извинения перед потерпевшими, желают возместить им ущерб; подсудимый Ваулин А.А. ранее не судим, в настоящее время занимается общественно полезным трудом, работает.

Суд также принимает во внимание множественность совершенных Абрамовым И.В. и Сосновским П.А. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми. Преступления, совершенные Абрамовым И.В., Ваулиным А.А. и Сосновским П.А., относятся, в том числе, к категории тяжких преступлений.

Ранее Абрамов И.В. судим по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Поскольку им в период испытательного срока совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, условное осуждение Абрамову И.В. подлежит отмене, на основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации.

Сосновский П.А. ранее судим по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления к 1 году лишения свободы, и в течение срока погашения судимости вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях, в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом для Сосновского П.А. обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Абрамова И.В., Ваулина А.А. и Сосновского П.А. назначает Абрамову И.В. и Сосновскому П.А. наказание, связанное с лишением свободы, для Абрамова И.В. - по правилам ст.70 УК Российской Федерации и с учетом требований ст.62 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации; а для Сосновского П.А. - без учета требований ст.62 УК Российской Федерации (при наличии у него отягчающего наказание обстоятельства), но по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Ваулину А.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, но считает возможным исправление осужденного без реального отбывания им наказания.

Для отбывания наказания Абрамову И.В. суд, на основании п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначает исправительную колонию общего режима, а Сосновскому П.А., на основании п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, - исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Абрамову И.В. и Сосновскому П.А. требований ст.73 УК Российской Федерации, а для всех подсудимых - и требований ст.64 УК Российской Федерации, у суда не имеется. Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как всем подсудимым надлежит возмещать исковые требования ряду потерпевших.

Потерпевшими ФИО4, ФИО8 в период предварительного следствия, а потерпевшими ФИО5, ФИО6, ФИО7 в ходе судебного заседания принесены исковые заявления (с указанием соответствующих сумм) о возмещении материального ущерба, понесенного потерпевшими в связи с совершением в отношении них корыстных преступлений. Заявления ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает денежные суммы с виновных в солидарном порядке, поскольку понесенный потерпевшими ущерб подтверждается материалами уголовного дела; сами Абрамов И.В., Сосновский П.А. и Ваулин А.А. согласились с исковыми требованиями потерпевших. Свои исковые требования потерпевший ФИО4 в судебном заседании уменьшил на 4000 рублей, в остальной части поддержал исковые требования. Суд удовлетворяет их в указанной ФИО4 в судебном заседании сумме и взыскивает материальный ущерб с виновных в солидарном порядке, так как подсудимые Абрамов И.В. и Сосновский П.А. полностью согласились с уменьшенными исковыми требованиями ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АБРАМОВА ИВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшими ФИО7, ФИО16, ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшей ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний АБРАМОВУ ИВ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации, условное осуждение АБРАМОВА ИВ по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить АБРАМОВУ ИВ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания АБРАМОВУ ИВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения АБРАМОВУ И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания АБРАМОВА ИВ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать СОСНОВСКОГО ПА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшими ФИО7, ФИО16, ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (по эпизоду с потерпевшей ФИО17) (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний СОСНОВСКОМУ ФИО29 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания СОСНОВСКОМУ ФИО30 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения СОСНОВСКОМУ П.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять СОСНОВСКОГО ФИО31 под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания СОСНОВСКОГО ФИО32 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать ВАУЛИНА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное ВАУЛИНУ ФИО34 наказание считать условным. Установить ВАУЛИНУ ФИО35 испытательный срок 3 (три) года. На ВАУЛИНА ФИО36 возложить следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать в солидарном порядке с АБРАМОВА ФИО37 и СОСНОВСКОГО ФИО38 47500 (срок семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в пользу ФИО4 в счет возмещения ему материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать в солидарном порядке с АБРАМОВА ФИО40 и СОСНОВСКОГО ФИО39 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек в пользу ФИО5 в счет возмещения ему материального ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, на основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать в солидарном порядке с АБРАМОВА ФИО43, СОСНОВСКОГО ФИО41 и ВАУЛИНА ФИО42:

- 9320 (девять тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек в пользу ФИО7 в счет возмещения ей материального ущерба, причиненного преступлением,

- 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек в пользу ФИО6 в счет возмещения ему материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с АБРАМОВА ФИО44 15200 (пятнадцать тысяч двести) рублей 00 копеек в пользу ФИО8 в счет возмещения ей материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абрамовым И.В., Сосновским П.А. - в тот же срок со дня получения ими копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, прямо указав об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств.

Судья В.А. Буявых