Дело № 1-229/2010 в отношении Батталовой ИА по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 октября 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., потерпевшей ФИО6, подсудимой Батталовой И.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батталовой ИА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающей неофициально уборщицей в мебельном цехе ИП Жирнов, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Батталова И.А. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением жилище.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:00 Батталова И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате трехкомнатной <адрес>, совместно с поживающей в данной комнате, ранее ей знакомой ФИО5, в тот момент, когда последняя спала, Батталова И.А. вышла в общий коридор указанной квартиры, где обнаружила, что комната соседей не заперта и по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества из данной комнаты, воспользовавшись тем, что жильцов в комнате нет и, что за ней никто не наблюдает и ее преступным действиям помешать никто не сможет, тайно, исходя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно проникла в комнату трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ранее ей незнакомая ФИО6, использующая данную комнату в качестве своего жилища. Обнаружив в указанной комнате сотовый телефон «LG КМ 330» стоимостью 4 990 рублей, Батталова И.А., продолжая свои преступные действия и осуществляя свой преступный корыстный умысел, тайно похитила указанный сотовый телефон, с которым с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Батталова И.А. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Подсудимая Баталова И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Батталова И.А. в присутствии защитника, поддержала своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Батталова И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказания за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Батталовой И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Эти действия Батталовой И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Батталовой И.А. в ходе судебного заседания, признает её вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 63). Батталова И.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Назначая наказание Батталовой И.А., суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Батталова И.А. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории Тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Батталова И.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, которую подтвердила в суде, принесла свои извинения потерпевшей в суде, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также содержит совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение в средне-специальном учебном заведении, характеризуется в целом положительно, потерпевшая пока материальных претензий к ней не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батталовой И.А., судом не установлено.

Суд с учетом явки с повинной подсудимой Батталовой И.А. считает возможным применить к ней положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Батталовой И.А., суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, при этом учитывая наличие на иждивении у подсудимой двух детей, один из которых является несовершеннолетним, суд не назначает подсудимой наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батталову ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишении свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Батталовой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого обязать Батталову И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батталовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв