Дело № 1-227/2010 в отношении Нестерова АГ по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело №1-227/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 октября 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Нестерова А.Г., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова АГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров А.Г. при допросе в качестве свидетеля в суде дал заведомо ложные показания.

Нестеров АГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО8 и ФИО9, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307, 308 УК России, в помещении Верхнепышминскогомежрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федераций по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Строителей, <адрес>, последовательно в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:40 до 20:30 и дополнительных допросов в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:10 до 14:40 и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 16:30, а так же в своем чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ, дал подробные показания о том, что он является свидетелем и очевидцем совершения сотрудниками ОВД по Березовскому ГО ФИО8 и ФИО9 преступных действий в отношении потерпевшего ФИО5, в частности незаконного применения ФИО8 к потерпевшему ФИО5 физического насилия в виде побоев и хищения ФИО8 и ФИО6 денежных средств у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ Нестеров АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь свидетелем по уголовному делу № по обвинению ФИО8 и ФИО9 в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. «а» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК России, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307, 308 УК РФ, в период с 10:00 до 16:00, в зале судебного заседания № Березовского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, по мотивам ложно понятого чувства товарищества, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу в суде и с целью помочь ФИО8 и. ФИО9 уйти от уголовной ответственности, дал суду заведомо ложные показания, которые искажали подлинные факты и обстоятельства дела. В частности Нестеров А.Г. показал, что не может ничего пояснить по факту применения насилия к ФИО5 ФИО8 и по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО8 и ФИО6 Оглашенные показания, ранее данные в ходе предварительного следствия, он не подтвердил. До вынесения приговора суда о ложности своих показаний Нестеров А.Г. не заявил.

Данные показания Нестерова А.Г. были опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными по делу показаниями самого Нестерова А.Г., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями иных свидетелей по указанному уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом в отношении ФИО7 и ФИО9 вынесен обвинительный приговор, который согласно решению кассационной коллегии Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. ФИО8 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 286, п. «а» ч.2 ст. 158 УК России, ФИО9 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом при вынесении приговора показания Нестерова А.Г., данные в ходе судебного заседания, признаны заведомо ложными.

Подсудимый Нестеров А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Нестеров А.Г. в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Нестеров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказания за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Нестерова А.Г. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде.

Эти действия Нестерова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.307 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Нестерова А.Г. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 184). Нестеров А.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание Нестерову А.Г., суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нестеров А.Г. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Нестеров А.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется в целом положительно, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову А.Г., судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Нестерова А.Г., суд, принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде обязательных работ, а также в соответствии с ч.1 ст.50 УК России не назначает наказание в виде исправительных работ, и назначает Нестерову А.Г. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова АГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: постановление о возбуждении уголовного дела №, протокол чистосердечного признания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля Нестерова А.Г от ДД.ММ.ГГГГ, протокол дополнительного допроса свидетеля Нестерова А.Г. от. ДД.ММ.ГГГГ, протокол дополнительного допроса свидетеля Нестерова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, кассационное определение по делу №-/2010; бланк подписки свидетелей о разъяснении прав, обязанностей и ответственности к делу №; протокол судебного заседания по делу №(Том 1, л.д. 25-135) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв