Дело № 1-283/2010 приговор в отношении Панчук М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1- 283/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 декабря 2010 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Магомадовой М.С-М., подсудимого Панчука М.В., защитника Хвостенко М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЧУКА МВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панчук М.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час. в <адрес> Панчук М.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно у неизвестного лица, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,77 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством смесью, в состав, которой входит героин и согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер. Названное наркотическое средство Панчук М.В. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в одежде, а именно: в правом кармане куртки, до 03 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в здании ОВД по Березовскому городскому округу в <адрес>.

Действия Панчука М.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимый Панчук М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, после консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Панчук М.В., в присутствии защитника Хвостенко М.С., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Панчук М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Панчука М.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Панчука М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Панчука М.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 41). Панчук М.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панчуку М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Панчук М.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, принял меры к трудоустройству, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеет определенные заболевания.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Панчуку М.В. его явку с повинной (л.д. 5), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Панчука М.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Панчуку М.В. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Панчук М.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд не находит оснований для применения к Панчуку М.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНЧУКА МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на два месяца, с выплатой ежемесячно по пять тысяч рублей в срок не позднее последнего дня каждого последующего месяца..

Меру пресечения, в отношении Панчука М.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку из картона с надписью “Вещдок”, сверток с веществом, фрагментом фольгированной бумаги, конвертом, опечатанную печатью ЭКЦ ГУВД СО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко